Приговор в отношении Смирнова Н.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-310/2011 (22795)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                «08» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Смирнова Н.Е.,

защитника-адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 1391,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Смирнова Н.Е., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 02.06.2008 Оричевским районным судом Кировской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 05.10.2010 на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 20.09.2010 условно-досрочно на срок 6 месяцев 4 дня,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Н.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н.Е., являясь потребителем наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 20 минут до 08 часов Смирнов Н.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из имевшихся у него в наличии ингредиентов и подручных средств, произвел химическую реакцию и незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 1,20 гр, что является крупным размером.

Изготовленный наркотик в количестве не менее 1,20 гр с целью последующего потребления Смирнов Н.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта в инъекционном шприце объемом 5 мл в период с 08 часов до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции у <адрес>. После этого Смирнов был доставлен в помещение служебного кабинета ОРЧ КМ УМВД по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 20 минут сотрудники милиции в ходе личного досмотра Смирнова обнаружили и изъяли инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве не менее 1,20 гр, что является крупным размером, которое Смирнов незаконно хранил при себе.

    Подсудимый Смирнов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство Смирнова, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Смирнова без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Смирнову, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 793 от 16.06.2011, Смирнов Н.Е. страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от опиоидов. Однако степень выявленных у Смирнова психических расстройств не столь значительна, в связи с чем, он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Смирнов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Смирнова, признает его вменяемым.

При назначении Смирнову вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Смирнова и на условия его жизни.

Преступление, совершенное Смирновым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Смирнов ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания и по месту работы – положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смирнова, суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Смирнов ранее судим за совершение однородного умышленного тяжкого преступления против здоровья населения к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Указанные обстоятельства, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Смирнова и о наличии в его действиях рецидива преступлений, что суд, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать его исправлению. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно наказание в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Смягчающие наказание обстоятельства, наличие у Смирнова психического расстройства в виде синдрома зависимости от опиоидов, его состояние здоровья, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

В то же время, имеющееся у Смирнова обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении Смирнову размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает к отбытию наказания Смирнову исправительную колонию строгого режима.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Н.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.08.2011 года.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 5 мл с надетой на штуцер инъекционной иглой в защитном колпачке с находящейся внутри шприца жидкостью темно-коричневого цвета в количестве около 0,8 мл, находящийся в комнате хранения ОРЧ КМ по линии УР № 3 УМВД по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, - уничтожить; инъекционный шприц объемом 5 мл с разводами коричневого цвета; инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета; бутылку с наслоениями вещества белого цвета; ватный тампон со следами светло-коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Н.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Суворова