Приговор в отношении Синцова А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-344 (23427)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   12 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю., Нелюбина А.В.,

подсудимого Синцова А.В.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 1421,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синцова А.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синцов А.В. совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 2 часов 25 минут Синцов А.В., находясь около <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомашиной «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей В. Реализуя преступное намерение, Синцов А.В. проник в салон автомобиля, где стал искать ключи от замка зажигания для того, чтобы завести двигатель. Однако Синцов А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшим В. в период с 1 часа 00 минут по 2 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, где у него возник умы____

Подсудимый Синцов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Синцовым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Синцов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Синцова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нелюбин А.В., потерпевший В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Синцова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Синцов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Синцова А.В. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Синцовым А.В. преступления, а также данные о его личности: судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней учебы в профессиональном училище.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Синцову А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его психического здоровья.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

С учетом указанного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. При установлении ограничений суд руководствуется ст.53 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Синцову А.В. суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом: автомашину «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего В. (л.д.46, 47) – оставить по принадлежности у потерпевшего В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Синцову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Синцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомашину «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего В. (л.д.46, 47) – оставить по принадлежности у потерпевшего В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       О.В. Быкова