Приговор в отношении Ануфриева Д.А.по п. `д` ч.2 ст.111 УК РФ



Дело № 1-289 (73566)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «20» июля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Ануфриева Д.А.,

его защитника - адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер №672,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ануфриева Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев Д.А. из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. до 03 час. 30 мин. Ануфриев Д.А., находясь в помещении магазина «24 часа», расположенного по <адрес>, руководствуясь хулиганскими побуждениями, понимая, что находится в общественном месте, беспричинно умышленно произвел выстрел из находящегося при нем травматического пистолета в лицо продавца-кассира магазина К., чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения: рваную рану в области угла с дефектом нижнего века, перелом нижней стенки орбиты, кровоизлияние под конъюнктиву, разрывы конъюнктивы и склеры, гифема (кровоизлияние в переднюю камеру), гемофтальм (тупая травма левого глаза), с последующим удалением глазного яблока, которые, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в размере 40%) и выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица К., относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ануфриев Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Исупова О.Б., поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая К., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Ануфриева Д.А. по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Ануфриев Д.А., совершил тяжкое преступление против личности, представляющее большую общественную опасность, судимостей не имеет, в быту и по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, матерью – исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов № 678 от 19.05.2011 г, Ануфриев Д.А. в период совершения преступления, каким-либо психическим расстройством (в том числе наркоманией и алкоголизмом) не страдал и не страдает им в настоящее время, По своему психическому состоянию здоровья Ануфриев Д.А. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в ходе следствия и суда.

На основании данного заключения суд признает Ануфриева Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ануфриеву Д.А., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального ущерба причиненного в результате совершения преступления, относя это обстоятельство к предусмотренному п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Ануфриеву Д.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, не находит оснований для применения к подсудимому Ануфриеву Д.А. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественное доказательство – пулю к травматическому патрону 9 мм - суд находит необходимым уничтожить.

Имеющийся в деле документ, названный гражданским иском прокурора Октябрьского района г. Кирова в интересах РФ в пользу Государственного Учреждения Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о возмещении ущерба в связи с преступлением на общую сумму 34569 руб. 09 коп в счет возмещения средств, затраченных на лечение К., в отсутствие подписи прокурора или иного уполномоченного лица (том 1, л.д. 231-232), суд не может рассматривать, как заявленный гражданский иск, поэтому не вдается в обсуждение его разрешения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ануфриеву Д.А. исчислять с момента заключения его под стражу по данному делу, с 15.06.2011г.

Меру пресечения Ануфриеву Д.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - пулю к травматическому патрону 9 мм - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов