Приговор в отношении Бушмакина А.С. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-298 (22116)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    2 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретарях Пузиковой А.С., Черновой Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В., Андрияновой М.А.,

подсудимого Бушмакина А.С.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210 и ордер № 108,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бушмакина А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушмакин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 14 часов Бушмакин А.С., находясь во дворе между домами и по <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к Н., осмотрел содержимое его одежды и в карманах шорт обнаружил и изъял принадлежащий Н. сотовый телефон «Samsung С 200» стоимостью 300 рублей. Когда Н. попытался забрать сотовый телефон, Бушмакин А.С. с целью удержания похищенного умышленно нанес Н. кулаком не менее 4 ударов в лицо, причинив последнему физическую боль, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 300 рублей. Похищенным сотовым телефоном Бушмакин А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бушмакин А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Бушмакиным А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Бушмакин А.С.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого Бушмакина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А., потерпевший Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Бушмакина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бушмакин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бушмакина А.С. суд квалифицирует п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бушмакиным А.С. преступления, а также данные о его личности: ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.119).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бушмакину А.С., суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Признательное объяснение, данное Бушмакиным А.С. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Бушмакину А.С. применяет положения ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд у Бушмакина А.С. не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бушмакина А.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным при назначении наказания Бушмакину А.С. применить ст.73 УК РФ, то есть назначить условное осуждение.

С учетом данных о личности Бушмакина А.С., его имущественного положения, всех обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушмакина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Бушмакина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Бушмакину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  О.В. Быкова