Приговор в отношении Рычкова О.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-306(22218)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                          «11» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Рычкова О.Ю.,

защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209 и ордер №014716,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рычкова О.Ю., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- 10.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год испытательный срок был продлен на два месяца Октябрьским районным судом г.Кирова постановлениями от 10.09.2010г и от 21.12.2010г,

- 28.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 64 Октябрьского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства ежемесячно (к отбытию наказания не приступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 50 минут на лестнице ведущей с первого на второй этаж, первого подъезда <адрес> Рычков О.Ю. имевшимся у него ножом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ю. один удар в область живота, причинив тому физическую боль и проникающее колото-резаное ранение груди и живота по средне-ключичной линии справа в проекции 8 ребра с повреждением париетальной брюшины и правой доли печени, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью. После чего, наступая на Ю., замахиваясь на него ножом, Рычков переместился вместе с потерпевшим на лестничную площадку первого этажа в указанном подъезде, где защищающемуся от его ударов ножом руками Ю. причинил шесть ссадин на правой кисти, не повлекших вреда здоровью. Ю. не удержался на ногах и упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Рычков нанес лежащему на полу Ю. один удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота в околопупочной области слева с повреждением париетальной брюшины, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рычков О.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Огородников П.С. поддержал ходатайство подсудимого Рычкова О.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В., потерпевший Ю. согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Рычкова О.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его психического и физического здоровья.

Рычков О.Ю., будучи судимым за корыстное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на диспансерном наблюдении у психиатра с 1976 года по 1987 год с диагнозом легкая умственная отсталость, на учете в Кировском областном наркологическом диспансере состоит с 2001г с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, по месту жительства характеризуется противоречиво – как отрицательно, так и удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, страдает туберкулезом легких.

Согласно заключению комиссии экспертов № 744 от 02.06.2011г, Рычков О.Ю. во время совершения преступления и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя, средней стадии, активной зависимости. Однако, степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает. В настоящее время Рычков О.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту.

На основании данного заключения суд признает Рычкова О.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкову О.Ю., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Объяснение Рычкова, данное до возбуждения уголовного дела с частичным признанием фактических обстоятельств содеянного суд не может признать явкой с повинной, расценивает данное объяснение в качестве его содействия к раскрытию преступления, относя это обстоятельство к смягчающим наказание, вместе с тем не находит это содействие активным.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Рычкову О.Ю. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и, назначая наказание приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Учитывая, что подсудимый Рычков О.Ю. совершил тяжкое преступление в период его условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова от 10.03.2010 г., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Рычкова О.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова от 10.03.2010 г. подлежит отмене.

Вещественные доказательства:

– кухонный нож, майку, два марлевых тампона – суд находит необходимым уничтожить.

- медицинскую карту амбулаторного больного на имя Ю. – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычкова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 64 Кировской области от 28.06.2011 г., окончательно назначить Рычкову О.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Рычкову О.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова от 10.03.2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Рычкову О.Ю. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова от 10.03.2010 года и окончательное наказание Рычкову О.Ю. определить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Рычкову О.Ю. исчислять со дня провозглашения данного приговора - с 11.08.2011г.

Зачесть Рычкову О.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с учетом времени задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по данному делу - с 10.05.2011г по 10.08.2011г.

Меру пресечения Рычкову О.Ю. на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства:

– кухонный нож, майку, два марлевых тампона - уничтожить.

- медицинскую карту амбулаторного больного – оставить по принадлежности у потерпевшего Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов