Приговор в отношении Соловьева А.Н. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-359(23369)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                            «14» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищевой ОА,

Подсудимого Соловьева АН,

Защитника-адвоката Столбова АИ, представившего удостоверение № 275 и ордер № 024380,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Соловьева А.Н., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев АН совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Соловьева АН, находящегося возле <адрес>, возник корыстный умысел на открытое хищение мобильного телефона «Nokia 5130», принадлежащего малознакомому ему Л., с применением в отношении последнего насилия, не опасного для здоровья, с целью дальнейшей реализации похищенного мобильного телефона и получения материальной выгоды.

    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 05 минут, Соловьев АН, проходя вместе с Л. у дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Л., умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область правой щеки, отчего Л. испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, Соловьев АН умышленно нанес лежавшему на земле Л. ещё два удара кулаком правой руки в область лица и шеи, причинив потерпевшему физическую боль. Далее Соловьев АН, осознавая, что его действия носят открытый характер, осмотрел карманы одежды Л. и открыто похитил из переднего левого кармана его джинс принадлежащий Л. мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным Соловьев АН с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Соловьев АН пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, которое ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

    Защитник-адвокат Столбов АИ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, в судебное заседание не явился по уважительным причинам, представив письменное заявление о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Целищева ОА согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Соловьева АН без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Соловьеву АН, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Действия Соловьева АН суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

    Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву АН суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Соловьев АН судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в облнаркодиспансере и психодиспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 921 от 14.07.2011 года Соловьев АН обнаруживает признаки психического расстройства в виде умственной отсталости легкой степени. Однако выраженность имеющихся у Соловьева АН психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Соловьев АН так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же может самостоятельно осуществлять свою защиту на следствии и в суде. Хроническим алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией Соловьев АН не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.93-94).

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Соловьева АН, его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст. ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Соловьева АН, признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Соловьева А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева АН, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Соловьева АН возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Соловьева АН обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Соловьева АН, его материального положения, считает нецелесообразным применять к нему штраф и ограничение свободы.

При этом наказание Соловьеву АН суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Соловьеву АН считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Соловьеву АН на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Соловьеву АН в срок отбытия наказания время задержания его по данному делу в порядке ст. ст.91-92 УПК РФ– с 30.06.2011 года по 02.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – кассовый чек на покупку мобильного телефона «Nokia 5130», мобильный телефон «Nokia 5130», выданные на ответственное хранение потерпевшему Л.– оставить по принадлежности у потерпевшего Л.; залоговый билет № 083204, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев АН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова