Приговор в отношении Ворончихина А.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1-364 (50547)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                «15» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Ворончихина А.Н., защитника – адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение № 231, ордер № 020428, при секретаре Шумовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ворончихина А.Н., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворончихин А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Кировской области инспекторы дорожно-патрульной службы Б. и М. с 22 часов 08 июня 2011 года до 07 часов 09 июня 2011 года осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту «ПА-282» на автомашине ВАЗ-21701 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов М. и Б. у <адрес> по ориентировке в связи с нарушением правил дорожного движения остановили автомашину ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, которой управлял Ворончихин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». В связи с наличием у последнего признаков алкогольного опьянения М. в соответствии с п.п. 129-138 «Административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» утвержденного приказом № 185 МВД РФ от 02.03.2009 г. предложил Ворончихину А.Н. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения (алкотестера), но Ворончихин А.Н. пройти освидетельствование отказался. М. и Б. разъяснили Ворончихину А.Н., что в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Ворончихин А.Н. будет направлен на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», на что Ворончихин А.Н. согласился, при этом М. и Б. разъяснили Ворончихину А.Н., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и сообщили, что в отношении него составят необходимые документы: протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении, протокол задержания транспортного средства, после чего автомашина будет эвакуирована на специализированную стоянку.

Проехав к КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Киров, ул. Энгельса, д. 82 при прохождении медицинского освидетельствования у Ворончихина А.Н., согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 319/2 от 08.06.2011 г. было установлено, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения.

    Впоследствии, по возвращении к месту остановки автомобиля Ворончихина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут до 01 час 24 минут, Ворончихин А.Н., находясь в салоне служебного автомобиля милиции марки ВАЗ-21701, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион у <адрес>, стал просить М. и Б. отпустить его, составленные ими ранее документы выкинуть, не привлекая его к административной ответственности, предлагая за это денежные средства. М. вновь разъяснил ему, что обязан составить указанные документы, предусмотренные КоАП РФ: протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении, протокол задержания транспортного средства, после чего автомашина будет эвакуирована на специализированную стоянку. В ответ на это в указанное ранее время, Ворончихин А.Н., находясь в салоне указанного служебного автомобиля, расположенного у дома по адресу: <адрес>, осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что М. и Б. являются сотрудниками милиции, т.е. должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Ворончихина А.Н., желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, и направления материалов в суд для рассмотрения вопроса о лишении права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, стал предлагать сотрудникам милиции М. и Б., деньги в качестве взятки за уничтожение составленных в отношении него ранее указанных документов, предусмотренных КоАП РФ с целью не привлечения его в дальнейшем к административной ответственности. Сотрудники милиции М. и Б. предупредили Ворончихина А.Н. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Ворончихин А.Н. продолжил предлагать указанным сотрудникам милиции деньги в качестве взятки, после чего достал из кармана куртки, принадлежащие ему деньги в сумме 4000 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного действия - уничтожения в отношении него протокола о совершенном административном правонарушении, иных ранее указанных, предусмотренных КоАП РФ документов и не привлечение его к административной ответственности, находясь в салоне указанного служебного автомобиля, расположенного у дома по адресу: <адрес> в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, положил указанные денежные средства в сумме 4000 рублей на переднее пассажирское сидение патрульного автомобиля.

Однако Ворончихин А.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полка ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области М. и Б. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть полка ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области.

    Подсудимый Ворончихин А.Н. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Пилосьян С.В. поддержал ходатайство подсудимого Ворончихина А.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Ворончихина А.Н. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Ворончихина А.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Ворончихин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д.153), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.151, 152), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.149), соседями – положительно (л.д.139), по месту работы в ООО «Компания Кироввнешторг» с 14.09.2007 г. по 11.08.2010 г. характеризуется положительно (л.д.135).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие положительных характеристик.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит необходимым назначить Ворончихину А.Н. наказание в виде штрафа. Данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и максимально способствовать достижению его цели.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи за совершенное им преступление.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворончихина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

    Меру пресечения в отношении осужденного Ворончихина А.Н. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу: восемь купюр достоинством по 500 рублей серии Вт № 6789523, серии мХ № 3302343, серии нЛ № 3499739, серии сА № 6754586, серии Вб № 6186926, серии нМ № 3464829, серии вП № 5165123, серии Гб № 3222956, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Киров СУ СК РФ по Кировской области - конфисковать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ворончихин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

       судья                                                                     С.В. Скоробогатый