Приговор в отношении Прохорова Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                        Дело № 1-357 (23295)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     «19» сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Прохорова И.А., защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259, ордер №017239, потерпевшего Е., при секретаре Шумовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прохорова И.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Прохоров И.А., находясь на участке пляжа, на берегу реки Вятки, расположенном в 550 метрах от дома по адресу: <адрес> и в 500 метрах от дома по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил открыто похитить сотовый телефон марки «Nokia 5130c» у находящегося на пляже несовершеннолетнего Е.

Реализуя преступный умысел, с корыстной целью, Прохоров И.А. в период времени с 18 час. 00 час. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанном выше участке пляжа, попросил у Е. позвонить по указанному телефону. Е., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Прохорова И.А., достал из кармана джинс, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5130c» стоимостью 2000 руб., который Прохоров И.А., осознавая открытый характер своих действий, выхватил из руки Е. и открыто похитил, а в ответ на просьбу потерпевшего о возращении сотового телефона, ответил отказом, после чего, сложив похищенный телефон в карман своих шорт, с места преступления скрылся, причинив Е. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Он же, Прохоров И.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Прохоров И.А., после совершения открытого хищения сотового телефона марки «Nokia 5130c» у Е., находясь на участке пляжа на берегу реки Вятки, расположенном в 550 метрах от дома по адресу: <адрес> в 500 метрах от дома по адресу: <адрес>, руководствуясь хулиганскими побуждениями, решил беспричинно умышленно причинить физическую боль и вред здоровью несовершеннолетнему Е.

Реализуя Преступный умысел, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на указанном выше участке пляжа, действуя из хулиганских побуждений, стремясь показать свое превосходство над окружающими и, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, беспричинно умышленно нанес один удар кулаком в область носа Е., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины на лице, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. После чего Прохоров обхватил правой рукой шею Е., нагнул его голову лицом вниз, и нанес ему не менее 3 ударов коленом ноги в область лица, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде скола коронки переднего зуба на верхней челюсти, не причинившее вреда здоровью. В продолжение своих преступных действий, Прохоров, проследовав с Е. к сооружению большого трамплина по адресу: <адрес>, где, желая унизить человеческое достоинство потерпевшего, сломал ветку дерева и умышленно нанес ею Е. один удар по обеим ногам, причинив физическую боль, при этом, потребовав от Е. идти маршевым шагом от указанного трамплина в сторону близлежащего полотна железной дороги. Е., испуганный действиями Прохорова, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, прошел маршевым шагом расстояние 200 метров от сооружения большого трамплина через проезжую часть <адрес>, по тропинке до участка полотна железной дороги, расположенного в 10 метрах от ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» по адресу: <адрес>. По пути следования Прохоров нанес Е. еще не менее 4 ударов веткой дерева по обеим ногам, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом (2), и на левом (4) бедрах, правой голени (1), в области коленных суставов (по 1), не причинивших вреда здоровью.

    Подсудимый Прохоров И.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Селюнин С.М. поддержал ходатайство подсудимого Прохорова И.А. об особом порядке судебного разбирательства.

     Потерпевший Е., его законный представитель Е.Г.Л. согласились с ходатайством подсудимого Прохорова И.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласен с постановлением приговора в отношении Прохорова И.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Прохорова И.А. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Прохоров И.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.148), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.150, 151), в МЛПУ «Оричевская центральная районная больница» на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.149), по месту регистрации (л.д.152), службы в армии (л.д.153) и месту работы (л.д.155), - характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче пояснений до возбуждения уголовного дела, а также в даче полных последовательных показаний по обстоятельствам совершенных преступлений в ходе расследования дела.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая отсутствие у подсудимого ограничений по трудоспособности, суд считает необходимым назначить Прохорову И.А. наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественным доказательством, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Прохорова И.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Прохорова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прохорову И.А. наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Прохорова И.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5130c» – оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Прохорова И.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прохоров И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый