Приговор в отношении Мокрецова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-339 (22965)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  «24» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Мокрецова С.В.,

защитника – адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение № 657 и ордер № 017201,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Мокрецова С.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 30.03.2005 Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 29.12.2007 по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мокрецов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Мокрецов С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личной неприязни, решил причинить К. физическую боль и телесные повреждения. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов Мокрецов, находясь в комнате, расположенной 2-ой по счету слева относительно входной двери в квартиру по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве возникшей личной неприязни к ранее знакомому ему К. умышленно нанес 1 удар кулаком в грудь последнего, причинив ему физическую боль. От полученного удара К., потеряв равновесие, упал на пол комнаты, ударившись при этом своим правым плечом и испытал физическую боль. Мокрецов, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ногами, обутыми в ботинки, лежащему на полу К. не менее 2-х ударов в область грудной клетки справа, не менее 3-х ударов по голове, лицу и рукам, которыми К. закрывался от ударов Мокрецова, и не менее 2-х ударов в подключичную область справа, причинив К. физическую боль и повреждения: ссадины на правой половине груди; закрытый перелом 10 ребра справа по средне-ключичной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложнившийся пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) - закрытую тупую травму груди, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, а также подконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины на лице (2), которые не причинили вреда здоровью.

    Подсудимый Мокрецов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Козакова Г.А. поддержала ходатайство Мокрецова, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Мокрецова без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Мокрецову, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Мокрецову вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мокрецова и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мокрецовым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Мокрецов ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере и психдиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мокрецова, суд относит его признательные объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Мокрецов ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности Мокрецова и о наличии в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, что суд, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Мокрецова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно наказание в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, наличие у его супруги долговых обязательств по договору займа, того обстоятельства, что подсудимый является единственным источником дохода всей семьи, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Мокрецову наказание без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

В то же время, имеющиеся у Мокрецова обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

При назначении Мокрецову размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает к отбытию наказания Мокрецову исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокрецова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мокрецову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2011 года.

Зачесть Мокрецову С.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 15.06.2011 по 17.06.2011 включительно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мокрецовым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мокрецов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Суворова