Приговор в отношении Шихова О.Н. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-326(22518 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     18.08.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищевой О.А.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение № 653 и ордер     № 014764,

при секретаре     - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого –Шихова О.Н.,

потерпевшего – М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шихова О.Н. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:-30.11.2005г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 04.07.2008г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шихов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Шихов О.Н., находясь в комнате М. коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, увидев на столе сотовый телефон «Samsung E250», решил его тайно похитить с дальнейшим обращением в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, Шихов О.Н., выйдя по просьбе М. из комнаты и, дождавшись, когда М. и его дети уснули, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут вернулся к комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, расположенной первой по счету слева относительно входа в квартиру, и, открыв руками незапертую на замок входную дверь, незаконно проник внутрь указанной комнаты, где, убедившись, что М. и его дети спят, и не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил со стола принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung E250» стоимостью 1200 рублей с находившейся в нем флеш-картой 512Мб стоимостью 100 рублей.

Завладев имуществом, Шихов О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шихов О.Н. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Шихов О.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пуртов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший М. согласны на постановление приговора в отношении Шихова О.Н. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Шихова О.Н. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Подсудимый Шихов О.Н. без официального оформления работает подсобным рабочим в ООО «Ваш дом», характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания по приговору суда характеризуется противоречиво; на учете в наркологическом диспансере не состоит. Имея судимость за совершение тяжкого преступления, им вновь совершено умышленное тяжкое преступление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шихов О.Н. страдает психическим расстройством в форме легкой степени умственной отсталости. Однако степень выраженности имеющихся у Шихова О.Н. психических расстройств не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шихов О.Н.не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаружено (л.д. 95-96).

На основании данного заключения суд признает Шихова О.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.9), полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие психического расстройства, а также позицию потерпевшего, который просит не назначать строгого вида наказания, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому.

Однако оснований признать ни каждое в отдельности, ни в совокупности данные обстоятельства исключительными и достаточными для назначения наказания без учета правил рецидива у суда нет оснований, что не позволяет применить как ст. 64 УК РФ, так и ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Шихова О.Н. только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания суд не усматривает.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Шихову О.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении Шихову О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, приходит к выводу о нецелесообразности назначения данного вида наказания.

    На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – товарный чек на сотовый телефон - подлежит хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шихова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Шихову О.Н. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Шихова О.Н. под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей в течение кассационного периода по настоящему уголовному делу.

     Срок отбывания наказания Шихову О.Н. исчислять с 18.08.2011г.

    Вещественное доказательство по делу – товарный чек на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина