Приговор в отношении Аникина А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-312 (23105)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    10 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Лучининой СВ,

подсудимого Аникина АМ,

защитника-адвоката Селюнина СМ, представившего удостоверение № 259 и ордер № 014729,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Аникина А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникин АМ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Аникин АМ, находясь в квартире дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со С., на почве возникшей личной неприязни к последнему, решил причинить С. телесные повреждения и тяжкий вред здоровью.

Реализуя задуманное, Аникин АМ взял со стола в комнате кухонный нож, подошел к С. и умышленно нанес ему данным ножом 1 удар в область живота, причинив С. при этом физическую боль и повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота в области правого подреберья в 3 см. ниже реберной дуги с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Аникин АМ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Селюнин СМ поддержал ходатайство Аникина АМ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, в судебное заседание не явился, представив суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.

Государственный обвинитель Лучинина СВ также согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Аникина АМ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Аникину АМ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аникину АМ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Аникин АМ судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется противоречиво, на учете в облнаркодиспансере и психодиспансере не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Аникиным АМ своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове Аникиным АМ бригады «скорой помощи», противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникина АМ, не имеется

С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Аникина АМ возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Имеющиеся у Аникина АМ обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

При назначении Аникину АМ размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Аникину АМ в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Аникина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Аникину АМ на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу.

    Срок наказания Аникину АМ исчислять с 19.06.2011 года – со дня задержания его по настоящему делу в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

    Вещественные доказательства по делу: нож, являющийся орудием преступления- уничтожить; футболку – выдать по принадлежности потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аникиным АМ, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аникин АМ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: НВ Глотова