Приговор в отношении Лужбина Н.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                Дело № 1-373/11 (20839)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                            22 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Лужбина Н.В.,

защитника - адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209 и ордер № 017256,

законном представителе малолетнего потерпевшего Л.А.С.Л.Е.Ю.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лужбина Н.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужбин Н.В., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов водитель Лужбин Н.В., управляя технически исправным автобусом НЕФАЗ 5299-10-33 регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в г. Кирове по ул. Лепсе со стороны ул. Сормовской в направлении ул. Монтажников. При осуществлении высадки пассажиров на остановке общественного транспорта «Автолюбитель» в районе <адрес>, Лужбин Н.В. закрыл двери автобуса, зажав при этом сумку выходившего из автобуса через средние двери малолетнего пассажира Л.А.С., после чего начал движение с остановки, не убедившись в окончании высадки пассажиров, отсутствии пассажиров около средних дверей автобуса, а также, не убедившись в том, что этот маневр не создаст опасности для движения и не причинит вреда, чем нарушил требования пунктов 22.7, 8.1 (абзац 1) и 1.5 (абзац 1) Правил дорожного движения.

В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения Лужбин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов в г. Кирове на ул. Лепсе на остановке общественного транспорта «Автолюбитель» в районе <адрес> совершил наезд на Л.А.С., который в момент начала движения автобуса стоял около средних дверей автобуса и держался руками за ручки оставшейся за закрытыми дверями его сумки, и которого после начала движения автобуса потянуло за автобусом. Держась руками за ручки сумки, Л.А.С. побежал за автобусом, а затем упал на проезжую часть. После падения руки Л.А.С. отцепились от ручек сумки, и водитель Лужбин Н.В., управляя автобусом, правым задним колесом автобуса проехал по левой ноге упавшего на проезжую часть Л.А.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия Л.А.С., <данные изъяты> года рождения, получил ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней трети левого бедра и паховой области, закрытый подвертельный перелом левой бедренной кости; ушиб мягких тканей области левого коленного сустава и верхней трети левой голени, осаднение левого бедра и верхней трети левой голени, закрытый чрезмыщелковый перелом левой большеберцовой кости, закрытый перелом верхней трети левой малоберцовой кости; кровоподтек в области живота лобка, крыла левой подвздошной кости, закрытые переломы вертикальной ветви левой лонной кости, горизонтальной ветви левой седалищной кости, разрыв лонно-седалищного синдесмоза; ушиб мягких тканей, кровоподтек, рвано-ушибленные раны левой стопы; ушиб мягких тканей, кровоподтек правой стопы; осаднение в области подбородка - повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, в совокупности, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.С., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 22.7, 8.1 (абзац 1) и 1.5 (абзац 1) Правил дорожного движения водителем Лужбиным Н.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Лужбин Н.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А., законный представитель потерпевшего Л.А.С. - Л.Е.Ю., с заявленным подсудимым Лужбиным Н.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Лужбина Н.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лужбину Н.В., – признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лужбину Н.В., судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому Лужбину Н.В. суд также учитывает и то, что он судимостей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Равно суд учитывает и мнение законного представителя потерпевшего Л.Е.Ю., просившей не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не лишать Лужбина Н.В. права управления транспортными средствами.

            На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Лужбина Н.В. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 УК РФ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лужбина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Лужбину Н.В. следующие ограничения: не менять постоянного место жительства и место работы и не выезжать за пределы территории Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

    Меру пресечения Лужбину Н.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сумку, хоккейный шлем, шапку вязанную, коньки, спортивные штаны, детские наколенники в количестве 2 штук, детские налокотники в количестве 2 штук, находящиеся при уголовном деле, - выдать по принадлежности законному представителю потерпевшего Л.А.С. Л.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова