Приговор в отношении Цыпукова А.М. по ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, в отношении Громозова И.М. по ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                               Дело № 1-347 (22816)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   19 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимых Цыпукова А.М., Громозова И.М.,

защитника – адвоката Асхатова В.Н., предъявившего удостоверение № 347 и ордер № 017273, адвоката Солодиловой Н.В., представившей удостоверение № 593 и ордер № 79,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цыпукова А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

Громозова И.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпуков А.М. и Громозов И.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Цыпуков А.М. также совершил похищение у гражданина паспорта, являющегося важным личным документом.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Громозов И.М. и Цыпуков A.M., заметив проходивших по нечетной стороне ул. Московской г. Кирова, по направлению от ул. Р. Ердякова к проезду Студенческому г. Кирова, ранее незнакомых им Л. и несовершеннолетнего С., с целью незаконного корыстного обогащения предварительно договорились на совершение у них открытого хищения принадлежащих им денег и ценного имущества, которое решили совершить под вымышленным предлогом возмещения С. и Л. якобы причиненного ими ущерба в результате повреждения принадлежащего Цыпукову A.M. автомобиля, с применением к последним насилия, не опасного для здоровья - нанесением побоев и причинением физической боли.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Громозов И.М. и Цыпуков A.M., потребовав у С. и Л. остановиться, и затем преследуя последних, пытавшихся скрыться от них, догнали спрятавшегося в кустах у первого подъезда дома по адресу: <адрес>, Л., где, высказав претензии о возмещении якобы причиненного повреждением автомобиля Цыпукова А.М. ущерба, потребовали у Л. деньги и ценное имущество. При этом Громозов И.М. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Л. нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего схватил его руками за одежду и резко дернул его за одежду на себя, отчего Л., потеряв равновесие, упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Громозов И.М. нанес лежащему на земле Л. не менее 3 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по лицу в область правого глаза и носа и не менее 3 ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область поясницы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в поясничной области справа, рубца на лице, который мог явиться следствием заживления ушибленной раны, которые не причинили вреда здоровью, а также не менее 8 ударов кулаками в область головы, причинив Л. физическую боль. Цыпуков A.M., поддерживая преступные действия Громозова И.М. и желая окончательно сломить его волю к сопротивлению, нанес Л. не менее 3 ударов кулаками в область лица, причинив последнему физическую боль. Затем Громозов И.М. схватил Л. руками за одежду и поднял с земли на ноги, после чего Цыпуков A.M., используя надуманный повод, вновь потребовал у Л. передачи им денег и сотового телефона, а Громозов И.М. - сообщить местонахождение С. Л., испуганный и подавленный действиями Громозова И.М. и Цыпукова A.M., опасаясь, что в случае отказа выполнить незаконные требования Громозова И.М. и Цыпукова А.М., последние продолжат наносить ему побои, ответил, что денег у него нет, а принадлежащий ему сотовый телефон находится в его квартире по адресу: <адрес>, куда вероятнее всего проследовал С., и вынужден был предложить Громозову И.М. и Цыпукову A.M. проследовать с ним в квартиру по указанному адресу с целью передачи им принадлежащего ему сотового телефона. Затем в сопровождении Цыпукова A.M. и Громозова И.М., который рукой схватив Л. за волосы с целью пресечения возможных попыток Л. сбежать или оказать сопротивление их преступным действиям, и удерживая его таким образом, причиняя последнему физическую боль, Громозов И.М., Цыпуков A.M. и Л. проследовали к квартире Л. по адресу: <адрес>, и вслед за вошедшим в открытую дверь своей квартиры Л., незаконно проникли внутрь указанной квартиры.

Обнаружив в большой комнате указанной квартиры С., Громозов И.М., продолжая осуществление своего преступного умысла, подошел к сидящему на диване С. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего нанес ему удар кулаком по лицу в область левой скулы, причинив последнему физическую боль, после чего, схватив вставшего с дивана С. за волосы, причиняя последнему физическую боль, нанес ему еще один удар кулаком по лицу в область правого виска, отчего С., испытал физическую боль и упал на диван. Затем Громозов И.М. нанес не менее 8 ударов кулаком по лицу Л., причинив последнему физическую боль, а также нанес С. 1 удар ногой в область лица справа, причинив ему физическую боль, после чего потребовал у С. и Л. немедленной передачи ему и Цыпукову A.M. принадлежащих им сотовых телефонов. С., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия и нанесения Громозовым И.М. и Цыпуковым A.M. побоев, передал Громозову И.M. принадлежащий С. сотовый телефон марки «Sony Ericsson W810i», стоимостью 1 000 рублей, а Л., также опасаясь продолжения нанесения ему побоев Громозовым И.М. и Цыпуковым A.M., передал Цыпукову A.M. свой сотовый телефон марки «Nokia E71», стоимостью 2500 рублей, которые Громозов И.М. и Цыпуков A.M. открыто похитили у них.

Стремясь окончательно сломить волю С. к сопротивлению, Громозов И.М. нанес ему еще один удар локтем правой руки в область спины, причинив последнему физическую боль, а Цыпуков A.M., действуя согласованно с Громозовым И.М., осознавая открытый характер своих действий, снял с С. и открыто похитил находящуюся на нем жилетку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую Л.

Продолжая свои преступные действия, Громозов И.М. и Цыпуков A.M. потребовали у Л. и С. выйти из квартиры на улицу, где, находясь на крыльце указанной квартиры, с целью устрашения последних и облегчения совершения преступления, а в дальнейшем получения возможности беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом с места преступления, Цыпуков A.M., представившись сотрудником МВД, вновь под вымышленным предлогом возмещения якобы причиненного Л. и С. повреждением автомобиля Цыпукова A.M. ущерба, потребовал у С. передать ему имеющиеся у него при себе деньги, а Громозов И.М. нанес Л. не менее 3 ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль.

Затем Цыпуков A.M. сопроводил С. в большую комнату квартиры Л. и потребовал приготовить к выносу из квартиры находившиеся в ней системный блок марки «Home Elite» и жидкокристаллический монитор «LG FLATRON W1934S-BN». Однако, получив от С. отказ, находясь в большой комнате, расположенной справа относительно входной двери квартиры по адресу: <адрес>, открыто похитил со стола, стоящего у окна комнаты, принадлежащие Л. системный блок компьютера марки «Home Elite», стоимостью 8 000 рублей, и жидкокристаллический монитор марки «LG FLATRON W1934S-BN», стоимостью 3 000 рублей, которые вместе с ранее похищенным сотовым телефоном С. марки «Sony Ericsson W810i», стоимостью 1 000 рублей, переданным ему Громозовым И.М., и сотовым телефоном Л. марки «Nokia E71», стоимостью 2 500 рублей, сложил в две обнаруженные им в квартире Л. коробки, которые совместно с С., опасавшимся дальнейшего применения к нему насилия со стороны Громозова И.М. и Цыпукова A.M., действовавшим по его указанию, из квартиры Л. вынес на крыльцо его квартиры.

Завладев имуществом С. и Л., Громозов И.М. и Цыпуков A.M. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Л. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в поясничной области справа, рубца на лице, который мог явиться следствием заживления ушибленной раны, которые не причинили вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей, а потерпевшему С. физическую боль и материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ в ходе совершения открытого хищения имущества С. и Л., Цыпуков A.M., находясь в большой комнате квартиры Л. по адресу: <адрес>, обнаружив в кармане открыто похищенной им принадлежащей Л. жилетки паспорт гражданина РФ на имя Л., выложил его на стол, стоящий у окна в указанной комнате, после чего решил похитить данный паспорт гражданина РФ.

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, находясь в большой комнате квартиры Л., расположенной по адресу: <адрес>, Цыпуков A.M., выдавая себя за сотрудника МВД, в присутствии С., который после применения к нему Цыпуковым A.M. и Громозовым И.М. насилия, не опасного для здоровья, в ходе открытого хищения принадлежащего ему и Л. имущества, не пытался оказать сопротивление его действиям, взял со стола, стоящего у окна в указанной комнате квартиры, и похитил паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся важным личным документом, с которым из квартиры Л. вышел и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимые Цыпуков А.М., Громозов И.М. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л., С., законный представитель С. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, согласились с заявленными подсудимыми Цыпуковым А.М. и Громозовым И.М. ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимым Цыпукову А.М. и Громозову И.М. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми своей вины и их согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Цыпукова А.М. по преступлениям, изложенным выше в описательной части приговора, по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, являющегося важным личным документом,

действия Громозова И.М. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Цыпукову А.М. и Громозову И.М., суд относит признание вины, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыпукову А.М. и Громозову И.М., не имеется.

При назначении наказания Цыпукову А.М. суд учитывает, что Цыпуков А.М. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 912 от 14.07.2011 г. в период совершения инкриминируемого ему деяния Цыпуков A.M. признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Цыпуков A.M. также не обнаруживает признаков какого- либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Цыпуков А.М. не страдает. (т. 2 л.д. 103).

                 На основании указанного заключения экспертов суд признает Цыпукова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Громозову И.М. суд учитывает, что Громозов И.М. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, поэтому, назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Цыпукову А.М. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, в виде штрафа.

Именно данные наказания, по убеждению суда, будут являться справедливыми, соразмерными содеянному и, способствующими достижению цели наказания.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Цыпукову А.М. и Громозову И.М. положений ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Цыпукову А.М. и Громозову И.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение и личность подсудимых, и приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Цыпукова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

          - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Цыпукову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

Признать Громозова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыпукову А.М. и Громозову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Цыпукова А.М. и Громозова И.М. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

           Меру пресечения Цыпукову А.М. и Громозову И.М. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Громозову И.М. период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 июня 2011 года по 29 июня 2011 года включительно.

               Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Sony Ericsson W810i», выданный потерпевшему С., - оставить у последнего по принадлежности, жилетку и монитор марки « LG FLATRON W 1934S-BN», выданные потерпевшему Л., - оставить у последнего по принадлежности, договор от 07.06.2011г. о покупке у З. системного блока, гарантийный талон № ТП00061803 от 20.03.2010г., товарный чек № ТП00061803 от 20.03.2010г. и кассовый чек от 20.03.2010г., хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова