Приговор в отношении Бакина Д.Л. по ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                Дело № 1-366 (50553)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   19 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Бакина Д.Л.,

защитника - адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение № 562 и ордер № 020437,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бакина Д.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24.02.2011 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 04.07.2011г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Бакин Д.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сотрудники батальона ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову: милиционер-водитель О. и милиционер-водитель М. с 18 часов 12 июля 2011 года до 08 часов 13 июля 2011 года осуществляли несение службы по охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Кирова по маршруту патрулирования «ГЗ-702».

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут О. и М. у <адрес> выявили Бакина Д.Л., который находился в общественном месте с пивом, расфасованным в бутылку, целостность которой нарушена в условиях, очевидных для других граждан. Своими действиями Бакин Д.Л. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области № 200-30 от 04.12.2007 «Об административной ответственности в Кировской области» (в редакции Закона от 25.02.2011), а именно находился с пивом в общественном месте.

О. и М. разъяснили Бакину Д.Л. суть совершенного им правонарушения и потребовали предъявить документы, удостоверяющие его личность, необходимые для составления протокола об административном правонарушении. В связи с отсутствием, со слов Бакина Д.Л., при нем документов, О. сообщил Бакину Д.Л., что он будет доставлен ими в отдел внутренних дел, где будет установлена его личность, в отношении него будут составлены рапорты и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 вышеуказанного Закона Кировской области.

С целью доставления Бакина Д.Л. в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Кирову для установления его личности и составления в отношении него рапортов и протокола об административном правонарушении по ст. 3.13 вышеуказанного Закона Кировской области Бакину Д.Л. милиционером О. было предложено проследовать в служебный автомобиль, на что последний ответил отказом и отошел в сторону, воспрепятствуя тем самым его задержанию.

Бакин Д.Л., не желая быть задержанным и доставленным в отдел внутренних дел, быть привлеченным к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти и осуществляющий свои должностные обязанности, решил применить в отношении О., насилие, не опасное для его здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Бакин Д.Л., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут у <адрес>, действуя умышленно, с силой одновременно ударил О. кулаком в область затылка и обутой в кроссовку ногой в область задней поверхности грудной клетки, причинив ему физическую боль и телесное повреждение.

Для пресечения неправомерных действий Бакина Д.Л. сотрудник милиции О., и прибывшие сотрудники милиции Д., И. в соответствии со ст.ст. 20, 21 Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 01 июля 2011 года), применили в отношении Бакина Д.Л. физическую силу и спецсредства - наручники, после чего доставили его в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Кирову.

Своими умышленными действиями Бакин Д.Л., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинил О. телесное повреждение в виде кровоподтека в затылочной области головы справа, не причинившего вреда здоровью.

            Подсудимый Бакин Д.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевший О. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

           Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Бакина Д.Л. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Бакину Д.Л., суд признает рецидив преступлений.

         Бакин Д.Л. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Бакина Д.Л. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Бакину Д.Л. положений ст. 64 УК РФ.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Бакина Д.Л., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакина Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакину Д.Л. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бакина Д.Л. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Бакина Д.Л. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                               И.Н.Копылова