Приговор в отношении Курюмова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-372 (74795)

                                                  П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                  21 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Нелюбина А.В.,

подсудимого Курюмова А.В.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курюмова А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Курюмов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 1 по 11 сентября 2010 года в дневное время Курюмов на территории, прилегающей к свиноферме колхоза «Красный Октябрь» и расположенной в <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли, содержащее наркотическое средство – каннабис (марихуану). С целью его последующего личного потребления он сорвал две ветки с кустов данного растения, незаконно приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) в количестве не менее 8 граммов в высушенном до постоянной массы виде. Сорванные растения конопли Курюмов перенес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 16 сентября 2010 года около 8 часов Курюмов положил данное наркотическое средство в карман своей куртки, выехал в г.Киров, продолжив его незаконно хранить при себе до 12 часов 10 минут того же дня, т.е. до момента изъятия каннабиса (марихуаны) сотрудниками милиции.

В судебном заседании Курюмов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курюмов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Курюмову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Курюмов путем сбора дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, а затем хранил для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Оснований для освобождения Курюмова от уголовной ответственности в соответствии с примечанием ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку признаков добровольной сдачи им наркотического средства судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, который судимостей не имеет, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

Судом также принимается во внимание психическое состояние Курюмова, который, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатриче-ской экспертизы, обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, начальная стадия. Однако во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Курюмов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Курюмовым вины в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом требований ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит оснований для назначения Курюмову штрафа, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения об имущественном положении осужденного, а также о размере его доходов.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу, что обеспечить достижение целей наказания сможет менее строгий, чем исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы, вид наказания – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденным на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания виновным указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуана) в количестве 7,8 грамма – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курюмова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную в отношении Курюмова А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,8 грамма, находящееся в камере хранения ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР №3, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков