Приговор в отношении Антонова Е.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-349 (22898)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                             «06» сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Антонова Е.М., защитника – адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение № 493, ордер № 00806, потерпевшего К.Э.З., представителя потерпевшего К.Р.Г., при секретаре Пенькове Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Антонова Е.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Антонов Е.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 23 час. 00 мин. и 24 час. 00 мин. в г. Кирове, водитель Антонов Е.М., управляя по доверенности технически исправным автомобилем KIA SPECTRA регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по проезжей части Октябрьского проспекта со стороны ул.К.Маркса в направлении ул.Профсоюзной. В районе <адрес>, он, имея реальную возможность обнаружить опасность для движения, а именно, пешехода К.Э.З., пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу его движения, в нарушении требований п. 10.1 абз.2, 1.5 Правил дорожного движения, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на К.Э.З., причинив: ушибленную рану на левой голени, кровоподтек на правой голени, ссадину на левой стопе; открытые оскольчатые переломы верхних третей диафизов левой большеберцовой кости со смещением отломков и левой малоберцовой кости. Данные повреждения, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Антоновым Е.М. требований пунктов 1.5, 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью К.Э.З.

    Подсудимый Антонов Е.М. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Согласен с гражданским иском, но просит уменьшить заявленную потерпевшим сумму.

    Защитник – адвокат Смирных В.А. поддержал ходатайство подсудимого Антонова Е.М. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А., потерпевший К.Э.З., представитель потерпевшего К.Р.Г. согласились с ходатайством подсудимого Антонова Е.М. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Антонова Е.М. по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Антонов Е.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.122, 123), привлекался к административной ответственности (л.д.123), в том числе за нарушения Правил дорожного движения (л.д. 126), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.124, 125), по месту работы и учебы характеризуется положительно (л.д. 128, 129).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшему извинения, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, находит необходимым применить к Антонову Е.М. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся у Антонова Е.М. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Решая вопрос о применении к Антонову Е.М. дополнительного наказания, суд приходит к убеждению о необходимости лишения его права управления транспортными средствами, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, факты неоднократного привлечения виновного к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Наказание Антонову Е.М. суд определяет в соответствии с требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 47 ч.2, 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К.Э.З. на сумму 180 000 рублей о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст.151 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично, поскольку от действий виновного потерпевший испытал нравственные и физические страдания.

Определяя размер компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд учитывает характер и степень этих страданий, фактические обстоятельства преступления, требования разумности и справедливости.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Антонова Е.М. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, на основании ст.47 ч.2 УК РФ с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонову Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год подлежит реальному исполнению.

Обязать Антонова Е.М. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

    Меру пресечения в отношении осужденного Антонова Е.М. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Антонова Е.М. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего К.Э.З. на сумму 180 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, в сумме 50 000 рублей.

Взыскать с Антонова Е.М. в пользу К.Э.З. 50 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый