Приговор в отношении Кочурова К.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                        Дело № 1-368 (23958)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                      «30» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Кочурова К.В., защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 585, ордер №018371, потерпевшего Р., при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кочурова К.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 28.06.2010 г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 11.01.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочуров К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Кочуров К.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «KIA-RIO» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Р. без цели хищения для того, чтобы покататься.

Реализуя задуманное и, осознавая противоправный характер своих действий, Кочуров К.В. взял лежащие на столе ключи от указанной автомашины и вышел на улицу, где в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ открыл ключами водительскую дверь автомашины марки «KIA-RIO» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Р., находящейся во дворе дома по адресу: <адрес>, сел на водительское сиденье, завел ключом двигатель автомашины и поехал на указанной автомашине по улицам г. Кирова, тем самым, завладел автомашиной без цели хищения.

    Подсудимый Кочуров К.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Защитник – адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Кочурова К.В. об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший Р., государственный обвинитель Андриянова М.А. согласились с ходатайством подсудимого Кочурова К.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Кочурова К.В. по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Кочуров К.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного по категории преступления против здоровья населения и общественной нравственности (л.д.65-67), преступление совершил в период испытательного срока, на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.58), состоит на учете в Кировском областном наркологическом диспансере с 2009 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия», с 2010 г. с диагнозом «пагубное с вредными последствиями употребление опиоидов» (л.д.59), согласно бытовой характеристике, выданной и.о. УУМ ОП №1 УМВД России по г.Кирову, характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).

Согласно заключению комиссии экспертов от 05.08.2011 г. №1008 Кочуров К.В. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принудительное лечение лиц, страдающих алкоголизмом, не применяется. Наркоманией не страдает. В настоящее время Кочуров К.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять свою защиту на следствии и в суде (л.д. 53-54).

    На основании данного заключения суд признает Кочурова К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства, принесенные потерпевшему извинения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    На основании данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому и просит назначить ему наименее строгое наказание, принимая во внимание, что общественно-опасное деяние, которое совершил подсудимый, отличается по родовому объекту от преступления, за которое он был судим ранее, суд приходит к убеждению об отсутствии оснований считать, что подсудимый упорно не желает встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах исправление Кочурова К.В. возможно и наиболее целесообразно без изоляции его от общества и, решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд считает возможным, в силу ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова 28.06.2010 г.

Суд, назначая Кочурову К.В. наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

В связи с тем, что Кочуров К.В. осуждается к условной мере наказания, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, наказания по данному приговору, а также по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова 28.06.2010 г., подлежат самостоятельному исполнению.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    Наказание Кочурову К.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81-82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кочурова К.В. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кочурова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кочурову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Наказания, назначенные по настоящему приговору, и приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.06.2010 г. исполнять самостоятельно, без применения правил, предусмотренных ст.69 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кочурова К.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: автомашину «KIA-RIO» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, - оставить по принадлежности потерпевшему Р.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кочурова К.В. от взыскания процессуальных издержек.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый