Приговор в отношении Урванцева В.Л. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-379 (24146)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    04 октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Урванцева В.Л.,

защитника-адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 1459,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Урванцева В.Л., <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урванцев В.Л. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Урванцев В.Л. находился у магазина «Продуктовая Лавка», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение спиртного, принадлежащего ООО «Лавка». Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Урванцев в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Продуктовая лавка», расположенном по адресу: <адрес>, огляделся по сторонам и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил бутылку водки «Талка» объемом 0,7 литра стоимостью 190 рублей 70 копеек, принадлежащую ООО «Лавка», и попытался скрыться с места происшествия. Однако продавец В., обнаружив преступные действия Урванцева, высказала ему законные требования, чтобы он вернул ей имущество, принадлежащее ООО «Лавка». При этом Урванцев В.Л. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на неоднократные законные требования продавцов магазина вернуть имущество, попытался выйти из помещения магазина, минуя расчетно-кассовый узел, однако скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у выхода магазина был задержан продавцами. В случае доведения Урванцевым преступных действий до конца ООО «Лавка» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 190 рублей 70 копеек.

Подсудимый Урванцев В.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство Урванцева о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Лавка» К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Урванцева без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Урванцеву, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Урванцеву вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Урванцевым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Урванцев не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в Кировском областном наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии, на учете у психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Урванцева суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Урванцева, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Урванцеву наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время, имеющиеся у Урванцева обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – бутылку водки «Талка» оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «Лавка» К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урванцева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении Урванцева В.Л. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – бутылку водки «Талка» оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «Лавка» К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Урванцев В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова