Приговор в отношении Дувакина И.И. по ч.1 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-353 (40309 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                05.10.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Кирова Шевнина А.М., помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова – Шишкина Р.А.,

защитника – адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер    № 690, при секретаре - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого – Дувакина И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дувакина И.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дувакин И.И. совершил приготовление, а именно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины июня 2011г. Дувакин И.И., не являющийся потребителем наркотиков, в г. Кирове встретился с малознакомым ему неустановленным следствием лицом, которое предложило Дувакину И.И. продавать наркотическое средство гашиш. При этом неизвестный объяснил Дувакину И.И., что половину прибыли от продажи гашиша Дувакин И.И. должен будет передать неизвестному. Рассчитывая заработать на продаже наркотиков, Дувакин И.И. согласился на предложение неизвестного, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Дувакин И.И. и неизвестный также договорились, что через несколько дней неизвестный позвонит Дувакину И.И. и объяснит, где и как можно забрать гашиш для продажи.

Через несколько дней после вышеуказанной преступной договорённости, т.е. в один из дней середины июня 2011г. неизвестный позвонил Дувакину И.И. и рассказал тому о месте, где можно забрать предназначенный для продажи гашиш. Осуществляя преступный умысел, направленный на последующий незаконный сбыт наркотиков, следуя полученным по телефону инструкциям неизвестного, Дувакин И.И. приехал в клуб «Казантип» по адресу: <адрес>, где в туалете забрал оставленное для него наркотическое средство гашиш в общем количестве не менее 3,446 грамма, являющееся крупным размером, которое для удобства продажи заранее неизвестным было расфасовано в свёртки. Полученный таким образом наркотик, Дувакин И.И. в последующие дни хранил в целях продажи при себе и, выполняя преступную договорённость с неизвестным, в период с середины июня 2011г. до 04.07.2011г. продавал по 1000 рублей за свёрток, т.е. незаконно сбывал наркотическое средство гашиш потребителям, намереваясь позднее передать владельцу гашиша половину суммы, вырученной от продажи данного наркотика.

05.07.2011г. в дневное время Дувакину И.И. позвонил малознакомый неустановленный следствием потребитель наркотиков, который попросил Дувакина И.И. продать 3 свёртка с гашишем. Дувакин И.И., выполняя преступную договорённость о продаже гашиша, согласился продать этому потребителю 3 свёртка с гашишем за 3000 рублей и назначил встречу в 18час. возле дома по адресу: <адрес>.

05.07.2011г. в период с 17час.40мин. до 17час.45мин. Дувакин И.И. с целью продажи имеющегося у него гашиша подъехал к дому по адресу: <адрес>, на своей автомашине ВАЗ-21102 госномер <данные изъяты> при этом положил 3 свёртка с наркотическим средством гашиш в количестве 1,729 грамма в карман джинсов, приготовив тем самым наркотик к продаже.

05.07.2011г. в 17час.50мин. Дувакин И.И. сотрудниками УФСКН России по Кировской области был задержан в своей машине возле дома по адресу: <адрес>. При досмотре автомашины Дувакина И.И. ВАЗ-21102 госномер <данные изъяты> были изъяты принадлежащие ему, хранимые в целях последующей продажи 3 свёртка с наркотическим средством гашиш в количестве 1,717 грамма, а при личном досмотре Дувакина И.И. были изъяты принадлежащие ему, хранимые в целях последующей продажи 3 свёртка с наркотическим средством гашиш в количестве 1,729 грамма, что в общем количестве 3,446 грамма соответствует крупному размеру.

Преступление по незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере, действуя по предварительному сговору с неизвестным, Дувакин И.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и гашиш, предназначенный для продажи, был изъят.

Подсудимый Дувакин И.И. в судебном заседании предъявленное обвинение признал, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительно расследования, оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ, следует, что в один из дней середины июня 2011г. он встретился со знакомым, который попросил его помочь продать наркотическое средство гашиш за половину выручки. Рассчитывая на этом заработать, в связи со своим трудным материальным положением, он согласился, и знакомый     сказал, что позднее сообщит, где и как можно будет забрать гашиш. Через несколько дней знакомый позвонил и сказал, что гашиш можно забрать в туалете клуба «Казантип». Знакомый также сказал, чтобы он связался с тем после продажи всего гашиша для передачи вырученных от этого денег. Далее, он забрал в условленном месте гашиш и стал продавать этот наркотик, рассчитывая после продажи всего гашиша связаться со знакомым и передать деньги. 05.07.2011г. ему позвонил покупатель, который попросил продать 3 свёртка гашиша за 3000 рублей. На тот день у него оставалось 6 свёртков. Он сообщил покупателю о месте и времени встречи. Приготовив для продажи 3 свёртка с гашишем, положил их в карман и приехал к Дворцу бракосочетания, где был задержан в своей машине. При личном досмотре у него были изъяты 3 свёртка с гашишем. Ещё 3 свёртка с этим наркотиком были изъяты при досмотре его машины. При досмотрах в присутствии понятых он сразу же заявлял, что хранил гашиш для продажи. (л.д.71-72, 76-77, 84).

По ходатайству прокурора, на основании ст. 281 УПК РФ, в суде оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля Б., сотрудника УФСКН, следует, что днём 05 июля 2011 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что в пос. Порошино г.Кирова работает неизвестный, передвигающийся на автомашине ВАЗ-21102 госномер <данные изъяты> который имеет намерение приехать в г. Киров для продажи наркотиков. Он в составе оперативной группы осуществлял наблюдение на выезде из пос. Порошино. К этому времени в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данная автомашина зарегистрирована на жителя г. Кирова Дувакина И. И. Примерно в 17час. Дувакин на вышеуказанной автомашине выехал из пос. Порошино, и улицами города приехал к Дворцу бракосочетания, расположенному по адресу: <адрес>, где остановился и находился в машине. Было принято решение о задержании. В 17час.50мин. он вместе с оперативниками Т. и У. подошли к машине и задержали в ней Дувакина. Сразу же были приглашены понятые. При досмотре автомашины в пепельнице возле рычага коробки переключения передач был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находились 3 полупрозрачных полимерных свёртка, в каждом из которых находилось твёрдое вещество коричневого цвета. Все свёртки с веществом были упакованы в отдельный конверт и опечатаны. На вопрос сотрудников УФСКН, Дувакин в присутствии понятых заявил, что вещество является наркотическим средством гашиш, которое хранил с целью последующей продажи. Пояснение Дувакина было внесено в протокол. После этого Дувакин был доставлен в Управление для личного досмотра, для чего были приглашены другие понятые. При досмотре Дувакина в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят кожаный чехол от мобильного телефона, внутри которого были 3 полупрозрачных полимерных свёртка, в каждом из которых находилось твёрдое вещество коричневого цвета. Все свёртки с веществом были упакованы в отдельный конверт и опечатаны. На вопрос сотрудников УФСКН, Дувакин в присутствии понятых заявил, что вещество является наркотическим средством гашиш, которое хранил с целью последующей продажи и продавал по цене 500 рублей за свёрток. Пояснение Дувакина было внесено в протокол. После этого Дувакин был доставлен в наркодиспансер на медосвидетельствование, которое было отрицательным на предмет употребления наркотиков (л.д.56-57).

Из оглашенных показаний свидетеля Р., следует, что вечером 05.07.2011г. его пригласили в управление наркоконтроля в качестве понятого для досмотра задержанного молодого человека по фамилии Дувакин. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля объяснили, что Дувакин задержан по подозрению в хранении наркотиков, разъяснили права понятых. При досмотре у Дувакина из джинсовых брюк был изъят чехол от мобильного телефона, внутри которого находились 3 полимерных свёртка белого цвета, в каждом из которых было вещество цилиндрической формы коричневого цвета, похожее на пластилин. Данные свёртки с веществом были упакованы в пакет, который был опечатан. (л.д.58).

Из оглашенных показаний свидетеля М., следует, что вечером 05.07.2011г. её вместе с мужем сотрудники наркоконтроля попросили побыть понятыми при досмотре автомашины ВАЗ-2110 возле Дворца бракосочетания. При досмотре присутствовал владелец машины Дувакин. При досмотре машины из пепельницы на панели приборов машины был изъят газетный свёрток, в котором были 3 полимерных свёртка цилиндрической формы с веществом внутри. Эти свёртки были упакованы и опечатаны. (л.д.59-60).

Согласно протоколу осмотра осмотрены изъятые у Дувакина И.И. 6 полимерных свертков, в каждом из которых находится вещество темного цвета. (л.д.52).

Согласно протоколу осмотра предметов при осмотре соединений сотового телефона Дувакина И.И., зафиксированных на СД-диске, имеется телефонное соединение подсудимого с покупателем наркотика 05.07.2011г., а также с лицом, сбывающим наркотик по договоренности с подсудимым. (л.д.37-38).

Согласно заключению эксперта № 1376 от 20.07.2011г., вещество, изъятое 05.07.2011г. при досмотре автомашины под управлением Дувакина И.И., является наркотическим средством гашиш, в количестве на момент первоначального исследования 1,717 грамма (л.д.44-45).

Согласно заключению эксперта № 1377 от 20.07.2011г., вещество, изъятое 05.07.2011г. при личном досмотре Дувакина И.И., является наркотическим средством гашиш в количестве на момент первоначального исследования 1,729 грамма (л.д.49-50).

Согласно протоколу очной ставки между Дувакиным И.И. и Ш., Дувакин подтвердил свои показания о договорённости с Ш. о продаже гашиша, и что по телефону именно Шумов ему сообщил о месте, где можно забрать предназначенный для продажи гашиш. (л.д.63-64).

Также в суде исследованы результаты оперативно-розысной деятельности:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный при задержании подсудимого (л.д.4);

- акт по результатам ОРМ «наблюдение», согласно которому за передвижением Дувакина И.И., имевшего при себе наркотик, 05.07.2011г. велось наблюдение сотрудниками УФСКН (л.д.8);

- протокол досмотра транспортного средства, согласно которому 05.07.2011г. в1 7 час.55 мин. при досмотре автомашины под управлением Дувакина И.И. госномер <данные изъяты> из пепельницы на панели приборов изъят газетный свёрток, в котором находились 3 полимерных свёртка с веществом коричневого цвета. При изъятии Дувакин пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством, которое он хотел продать (л.д.9);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 05.07.2011г. в 18 час.40мин. при досмотре Дувакина И.И. из кармана джинсовых брюк изъяты 3 полимерных свёртка с веществом коричневого цвета. При изъятии Дувакин пояснил, что вещество является наркотическим средством, которое он продавал по 500 рублей за свёрток. (л.д.13).

Оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей не имеется, причин оговаривать ими подсудимого не установлено. Виновность подсудимого в установленном преступлении подтверждается кроме его признательных показаний и иными, вышеизложенными доказательствами.

    Совокупностью представленных доказательств установлена виновность Дувакина И.И. в предъявленном обвинении. Действия Дувакина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как приготовление, а именно создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш составляет 2 грамма и более.

    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Дувакин И.И. работает по трудовому договору; по месту срочной военной службы в 2006-2007г., а также военной службы по контракту в 2007-2009г - характеризуется положительно; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит; им совершено особо тяжкое преступление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Дувакина И.И. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.18), совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, а также способствование раскрытию иных преступлений в сфере оборота наркотиков,- суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В совокупности эти обстоятельства суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Дувакину И.И. наказания в виде лишения свободы условно.

Обсуждая вопрос о применении к Дувакину И.И. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого, не находит оснований для их назначения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Дувакину И.И.суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дувакина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Дувакину И.И. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Дувакина И.И. под стражу немедленно в зале суда и содержать его под стражей в течение всего кассационного периода по делу.

    Срок отбывания наказания Дувакину И.И. исчислять с 05.10.2011 г.

    Вещественные доказательства по делу – СД- диск -хранить при деле; 6 полимерных свертков с наркотическим средством гашиш –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина