Приговор в отношении Полякова А.А. по ч.2 ст.146 УК РФ, по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Уг. дело №1-342 (22721)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      14 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Шишкина Р.А.,

подсудимого Полякова А.А.,

защитника Хомяковой Н.В., представившей удостоверение №464 и ордер №017267,

при секретаре Копысовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Полякова А.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Поляков А.А., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея при себе дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, приобретенные им без цели сбыта до 01.04.2011 года, а именно: «Microsoft Windows 7 Ultimate(RUS)», «Microsoft Office 2010 Professional (RUS)», «AutoCAD Mechanical 2009», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», руководствуясь возникшим корыстным умыслом на незаконное, с целью сбыта, хранение, перевозку и использование указанных контрафактных экземпляров компьютерных произведений, в период с 01.04.2011 года до 20.04.2011 года разместил в газетах города Кирова, объявления рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона, и в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, хранил указанные контрафактные компьютерные произведения у себя дома, по адресу: <адрес>.

    В дневное время 20.04.2011 года Поляков А.А., получив заказ по номеру телефона, размещенному им в объявлении об осуществлении установки на персональный компьютер В. в квартире по адресу: <адрес>, нелицензионных программных продуктов: «Microsoft Windows 7 Ultimate(RUS)», «Microsoft Office 2010 Professional (RUS)», «AutoCAD Mechanical 2009», договорился прибыть на указанный адрес к 19 часам 21.04.2011 года. После этого, в период с 08 часов до 19 часов 21.04.2011 г. Поляков А.А., в продолжении своего преступного замысла, с целью исполнения вышеуказанного заказа, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры, по адресу: <адрес>, электронные носители информации, с записанными на них вышеуказанными контрафактными компьютерными произведениями, незаконно, с целью сбыта осуществил их перевозку в квартиру по адресу: <адрес>.

    В период с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 21.04.2011 года Поляков А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный па сбыт контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование, путем копирования и инсталляции повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, установив и скопировав на предоставленный В. персональный компьютер, оборудованный жестким диском «Seagate» с серийным номером «9VPBXTE8», следующие контрафактные экземпляры компьютерных произведений: один экземпляр «Microsoft Windows 7 Ultimate(RUS)», один экземпляр «Microsoft Office 2010 Professional (RUS)», законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft», а также один экземпляр «AutoCAD Mechanical 2009», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.». По завершению установки программного обеспечения Поляков А.А. получил вознаграждение в размере 1000 рублей.

    Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Полякова А.А., с учетом курса центрального банка РФ на 21.04.2011 года, согласно которому 1 доллар США приравнен к 28,1457 руб., а 1 Евро приравнен к 40,5523 руб., для корпорации «Microsoft» составил: «Microsoft Windows 7 Ultimate(RUS)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, «Microsoft Office 2010 Professional (RUS)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 528 долларов США за один экземпляр, а всего на общую сумму 825 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 23200 руб. 20 коп.: для корпорации «Autodesk Inc» составил: «AutoCAD Mechanical 2009» в количестве одного экземпляра, стоимостью 1850 Евро за один экземпляр, а всего на общую сумму 1850 Евро, что в рублевом эквиваленте составляет 75021 руб. 76 коп.

    Таким образом, Поляков А.А. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» на общую сумму 23200 руб. 20 коп., корпорации «Autodesk Inc.» на сумму 75021 руб. 76 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft». «Autodesk Inc.» ущерб в крупном размере, на общую сумму 98221 руб. 96 коп.

    Он же, Поляков А.А., совершил хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Поляков А.А., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея при себе дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, приобретенные им без цели сбыта до 01.04.2011 года, а именно: «Microsoft Office 2003 Professional», «Microsoft Office 2007 Standard» в двух экземплярах, «Microsoft Office 2007 Professional Plus (Rus)». «Microsoft Office Enterprise Edition 2007», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Adobe InDesign CS3 (Rus)», «Adobe Acrobat 8.0 Professional», «Adobe Illustrator CS3 (Rus)», «Adobe Illustrator CS5 (Rus)», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Photoshop CS5 Extedent (Rus)», «Adobe Photoshop Lightroom 3.3», «Adobe Premiere CS3 (Rus)», «CorelDraw Graphics Suite ХЗ», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated». «Corel», руководствуясь возникшим корыстным умыслом на незаконное, с целью сбыта, хранение и перевозку указанных контрафактных экземпляров компьютерных произведений, в период с 01.04.2011 года по 27.04.2011 года разместил в газетах города Кирова, объявления рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона, и в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, хранил указанные контрафактные компьютерные произведения у себя дома, по адресу: <адрес>.

После этого, в период с 07 часов до 13.10 часов 28.04.2011 г. Поляков А.А., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры по адресу: <адрес>, электронные носители информации, с записанными на них вышеуказанными контрафактными компьютерными произведениями, незаконно, с целью сбыта осуществил их перевозку в офисное помещение по адресу: <адрес>, где они были изъяты сотрудниками милиции.

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Полякова А.А., с учетом курса центрального банка РФ на 28.04.2011 года, согласно которому 1 доллар США приравнен к 27,7144 руб.,

для корпорации «Microsoft» составил: «Microsoft Office 2003 Professional», в количестве 1 экземпляра, стоимостью 31 доллар США за один экземпляр, «Microsoft Office 2007 Standard» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, «Microsoft Office 2007 Professional Plus (Rus)», в количестве 1 экземпляра, стоимостью 487 долларов США за один экземпляр, «Microsoft Office Enterprise Edition 2007», в количестве 1 экземпляра, стоимостью 584 долларов США за один экземпляр, «Microsoft Office Enterprise 2007» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 503 доллара США за один экземпляр, а всего на общую сумму 2901 доллар США, что в рублевом эквиваленте составляет 80399 руб. 47 коп.;

для корпорации «Adobe Systems Incorporated» составил: «Adobe InDesign CS3 (Rus)» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1120 долларов США за один экземпляр, «Adobe Acrobat 8.0 Professional», в количестве 1 экземпляра, стоимостью 649 долларов США за один экземпляр, «Adobe Illustrator CS3 (Rus)», в количестве 1 экземпляра, стоимостью 959 долларов США за один экземпляр, «Adobe Illustrator CS5 (Rus)» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 603 доллар США за один экземпляр, «Adobe Photoshop CS3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1040 долларов США за один экземпляр, «Adobe Photoshop CS5 Extedent (Rus)» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1053 доллара США за один экземпляр, «Adobe Photoshop Lightroom 3.3», в количестве 1 экземпляра, стоимостью 457 долларов США за один экземпляр, «Adobe Premiere CS3 (Rus)» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1251 доллар США за один экземпляр, а всего на общую сумму 7130 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 197603 руб. 67 коп;

для корпорации «Corel» составил: «CorelDraw Graphics Suite X3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 349 долларов США за один экземпляр, а всего на общую сумму 349 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 9672 руб. 33 коп.

Таким образом, Поляков А.А. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» на общую сумму 80399 руб. 47 коп., корпорации «Adobe Systems Incorporated» на сумму 197603 руб. 67 коп., корпорации «Corel» на сумму 9672 руб. 33 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 287675 руб. 47 коп вследствие неполучения доходов указанными корпорациями от реализации легальных экземпляров программ.

Он же, Поляков А.А., совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Поляков А.А., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея при себе дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, приобретенные им без цели сбыта до 01.04.2011 года, а именно: «Microsoft Windows XP Professional (RUS)», «Microsoft Office 2007». «Adobe Photoshop CS3 Extended», «AutoCAD Mechanical 2009», «CorelDraw Graphics Suite X4», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», «Corel», руководствуясь возникшим корыстным умыслом на незаконное, с целью сбыта, хранение и перевозку указанных контрафактных экземпляров компьютерных произведений, в период с 01.04.2011 года по 27.04.2011 года разместил в газетах города Кирова, объявления рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона, и в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, хранил указанные контрафактные компьютерные произведения у себя дома, по адресу: <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995 года «(в редакции Федерального закона № 293 - ФЗ от 26.12.2008 года)» и располагая информацией о намерении Полякова А.А. незаконно использовать объекты авторского права, путем продажи и копирования нелицензионных программных продуктов за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники ОРЧ КМ УМВД России по Кировской области по линии БЭП, провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которого, в дневное время 27.04.2011 года созвонились с Поляковым А.А. и договорились с последним о встрече в 08.30 часов 28.04.2011 года по адресу: <адрес>, для исполнения Поляковым А.А. заказа по установке за денежное вознаграждение нелицензионного программного обеспечения в виде программ «Microsoft Windows XP Professional (RUS)», «Microsoft Office 2007», «Adobe Photoshop CS3 Extended», «AutoCAD Mechanical 2009», «CorelDraw Graphics Suite X4», на персональный компьютер, находящийся в офисном помещении по вышеуказанному адресу.

После этого, в период с 07 часов до 08.30 часов 28.04.2011 г. Поляков А.А. в продолжение своего преступного замысла, с целью исполнения полученного заказа, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры по адресу: <адрес>, электронные носители информации, с записанными на них вышеуказанными контрафактными компьютерными произведениями, незаконно, с целью сбыта осуществил их перевозку в офисное помещение по адресу: <адрес>.

В период с 08 часов 30 минут до 12 часов 15 минут 28.04.2011 года Поляков А.А., находясь в офисном помещении по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование, путем копирования и инсталляции повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал    вышеуказанные объекты авторского права, установив и скопировав на предоставленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер с жестким диском «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1», следующие контрафактные экземпляры компьютерных произведений: один экземпляр «Microsoft Windows XP Professional (RUS)», один экземпляр «Microsoft Office 2007», законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft», один экземпляр «Adobe Photoshop CS3 Extended», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Adobe Systems Incorporated», один экземпляр «AutoCAD Mechanical 2009», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», один экземпляр «CorelDraw Graphics Suite X4», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Corel». По завершению установки программного обеспечения Поляков А.А. получил вознаграждение в размере 1700 рублей.

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Полякова А.А. с учетом курса центрального банка РФ на 28.04.2011 года, согласно которому 1 доллар США приравнен к 27,7144 руб., а 1 Евро приравнен к 40.6681 руб., для корпорации «Microsoft» составил: «Microsoft Windows XP Professional (RUS)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 292 долларов США за один экземпляр, «Microsoft Office 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, а всего на общую сумму 740 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 20508 руб. 66 коп.; для корпорации «Adobe Systems Incorporated» составил: «Adobe Photoshop CS3 Extended» в количестве 1 экземпляра стоимостью 1600 долларов США за один экземпляр, а всего на общую сумму 1600 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 44343 руб. 04 коп.; для корпорации «Autodesk Inc.» составил: «AutoCAD Mechanical 2009» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1850 Евро за один экземпляр, а всего на общую сумму 1850 Евро, что в рублевом эквиваленте составляет 75235 руб. 99 коп.; для корпорации «Corel» составил: «CorelDraw Graphics Suite X4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 419,68 долларов США за один экземпляр, а всего на общую сумму 419,68 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 11631 руб. 18 коп.

Таким образом, Поляков А.А. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» на общую сумму 20508 руб. 66 коп., корпорации «Adobe Systems Incorporated» на сумму 44343 руб. 04 коп., корпорации «Autodesk Inc.» на сумму 75235 руб. 99 коп., корпорации «Corel» на сумму 11631 руб. 18 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft». «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», «Corel» ущерб в крупном размере, на общую сумму 151718 руб. 87 коп.

Подсудимый Поляков А.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Полякову А.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия от 20-21.04.11г. по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в крупном размере; по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в особо крупном размере; его действия от 28.04.11г. по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется положительно, ранее не судим), его материальное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Полякова возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания по ч.3 ст.146 УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем суд полагает целесообразным назначить Полякову наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении подсудимого без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств – деньги и системные блоки компьютеров - в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам (после предварительного уничтожения на системных блоках контрафактных компьютерных программ). Иные вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 (преступление от 20-21.04.11г.), ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 2 (преступление от 28.04.11г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ (преступление от 20-21.04.11г.) - в виде 4 месяцев лишения свободы,

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ (преступление от 28.04.11г.) - в виде 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полякову А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полякову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Полякова А.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного, контролирующего исправление условно осуждённых; являться в указанный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Полякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- системный блок компьютера с жестким диском «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1» после предварительного уничтожения на нём контрафактных компьютерных программ, деньги в сумме 1700 рублей, помещенные в бухгалтерию УМВД России по г. Кирову – возвратить УМВД РФ по г. Кирову,

- системный блок компьютера с жестким диском «Seagate» с серийным номером «9VPBXTE8» после предварительного уничтожения на нём контрафактных компьютерных программ – возвратить В.,

- пять оптических дисков, USB флэш-карта памяти, блокнот, визитные карточки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий