Приговор в отношении Сунгурова Е.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело№ 1-361 (23544)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Киров        29.09.2011г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова       в    составе

председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского

    района г. Кирова Андрияновой М.А.,    ,

защитника - адвоката Митягиной Л.А., представившего удостоверение № 190 и

ордер № 000829,

    при секретаре       - Булдаковой И.С,    •

а так же с участием подсудимого - Сунгурова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело в отношении

Сунгурова Е.Н., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунгуров Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2009г. Сунгуров Е.Н., находясь в подъезде <адрес>, обнаружил 14 патронов калибра 9 мм от пистолета Макарова и, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение данных боеприпасов, решил незаконно приобрести найденные им патроны. Реализуя задуманное и, осознавая противоправный характер своих действий, подсудимый в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте взял указанные патроны, тем самым незаконно приобрел их и перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где в период с сентября 2009г. до 06 час. 35 мин. 07.07.2011г. незаконно хранил в сейфе 14 патронов калибра 9 мм пистолета Макарова, которые относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и автоматическим пистолетам конструкции Стечкин (АПС) и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Сунгуров Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он

2

осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Митягина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении Сунгурова Е.Н. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Сунгурова Е.Н. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Сунгурова Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый не трудоустроен на постоянное место, имеет временные заработки, по месту жительства характеризуется положительно, по бывшему месту учебы - удовлетворительно; в наркологическим, психоневрологическом диспансерах на учете он не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

В то же время изложенные обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Сунгурова без изоляции от общества, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде ограничения свободы.

3

    Вещественными    доказательствами    по    делу    следует

распорядиться на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунгурова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Сунгурову Е.Н. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Киров без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сунгурову Е.Н. — «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу — ружье «Сайга 410» с чехлом, прицел для ружья, сигнальный патрон — возвратить осужденному Сунгурову Е.Н., 16 гильз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              Н.В.Рагузина