Приговор в отношении Паршаковой Н.В. по п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-382 (23563)

                                               П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                    12 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Братухиной Е.В.,

подсудимой Паршаковой Н.В.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 1470,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршаковой Н.В., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Паршакова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Паршакова, находясь в помещении палаты отделения Кировской областной детской клинической больницы, расположенной по адресу: <адрес>, решила похитить принадлежащие К. золотые изделия и деньги. Реализуя возникший умысел, в тот же день в период с 21 часа до 23 часов она, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки К., лежавшей на тумбочке в палате, золотое кольцо со вставками камня стоимостью 2875 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2840 рублей, золотой браслет стоимостью 13398 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей. Завладев похищенным, Паршакова причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 22113 рублей.

В судебном заседании Паршакова согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала гражданский иск потерпевшей о возмещении имущественного вреда и поддержала заявленное при ознакомлении с уголовным делом ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Паршакова, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Паршаковой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. она тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъяла и обратила в свою пользу не принадлежащее ей имущество. Причиненный К. материальный ущерб с учетом ее имущественного положения, размера и значимости похищенного имущества является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Паршаковой, которая судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом также учитывается психическое состояние Паршаковой, у которой согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы во время правонарушения и в настоящее время обнаружены признаки психического расстройства в форме расстройства личности, состояние компенсации. Однако во время совершения инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Паршаковой вины в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение значительной части причиненного ущерба, а также наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Паршакова нигде не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и получает лишь ежемесячное пособие на детей в размере, немногим превышающем 5000 рублей. Каких-либо сведений об имущественном положении и доходах проживающих с ней лиц материалы уголовного дела не содержат. Таким образом, суду не представлено достаточных данных, позволяющих применить указанный вид наказания.

Наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ с учетом положений ч.4 ст.49 и ч.5 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть назначено, поскольку Паршакова имеет двух детей в возрасте до трех лет.

В целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает Паршаковой наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетних детей, требующих постоянного ухода, суд приходит к выводу, что исправление Паршаковой возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Гражданский иск о возмещении причиненного кражей имущественного вреда в сумме 3000 рублей, предъявленный потерпевшей К. и признанный подсудимой, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную Паршакову Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Паршаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении имущественного вреда удовлетворить полностью: взыскать с осужденной Паршаковой Н.В. в ее пользу 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков