Приговор в отношении Жукова А.М. по ч.2 ст.146, п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1- 259 (20371)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                            «19» августа 2011г

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., Лопатиной В.А.,

подсудимого Жукова А.М.,

защитников – адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение №326 и ордер №010267, допущенного в порядке ч.2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитника Рашева А.С.,

представителя потерпевших – Бунатяна В.Г.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146, ч.2, 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.М. незаконно использовал объекты авторского права, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 года индивидуальному предпринимателю Жукову A.M., предпринимательская деятельность которого связана с приобретением, перевозкой и хранением с целью сбыта, а также с использованием, путем продажи через торговую точку, в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Кирову в рамках плановых профилактических мероприятий, были разъяснены требования, предъявляемые законодательством РФ к лицам, осуществляющим данную предпринимательскую деятельность. Жукову A.M. были разъяснены отличия контрафактного компьютерного произведения от лицензионного. В письменном виде он был предупрежден о недопустимости нарушений указанных требований законодательства в своей предпринимательской деятельности.

Однако, в дневное время 23.10.2010 года, Жуков A.M., находясь в арендуемом им торговом месте по указанному адресу, в целях личного обогащения, достоверно зная, что использование объектов авторского права, путем их копирования и продажи, без разрешения правообладателей на их использование является незаконным, договорился с подошедшим к нему в указанное торговом месте ранее незнакомым С.А.В., о продаже последнему следующих компьютерных произведений: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2003 (RUS), Microsoft Office 2007 (RUS), Adobe Photoshop CS3 (RUS), CorelDraw 13, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», с предварительной записью данных компьютерных произведений на компакт-диск.

В период времени с 15 часов до 16 часов 23.10.2010 года, Жуков A.M., находясь в арендуемом им торговом месте по указанному адресу, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации незаконно использовал, продав С.А.В. компакт-диск формата DVD+R VS, с серийным номером «1908054555F2», предварительно записав на данный диск, с помощью имеющегося у него на указанной торговой точке персонального компьютера, следующие контрафактные экземпляры компьютерных произведений, в виде их дистрибутивов, а именно: один экземпляр Microsoft Windows XP Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2003 Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2007 Professional (RUS), законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft»; один экземпляр Adobe Photoshop CS3 (RUS), законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Adobe Systems Incorporated»; один экземпляр CorelDraw 13, законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Corel».

В связи с чем, материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Жукова A.M., с учетом курса центрального банка РФ на 23.10.2010 года (1 доллар США эквивалентен 30,4977 рублям), для корпорации «Microsoft» составил: Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 292 доллара США за один экземпляр; Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 431 доллар США за один экземпляр; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 448 долларов США за один экземпляр; а всего в размере 1171 доллар США или 35712 руб. 81 коп.; для корпорации «Adobe Systems Incorporated» составил: Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 1040 долларов США или 31717 руб. 61 коп.; для корпорации «Corel» составил: CorelDraw 13 в количестве 1 экземпляра стоимостью 359 долларов США за один экземпляр или 10948 руб. 67 коп.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» в размере 35712 руб. 81 коп., корпорации «Adobe Systems Incorporated» в размере 31717 руб. 61 коп., корпорации «Corel» в размере 10948 руб. 67 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» ущерб в крупном размере, на сумму 78379 руб. 09 коп.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Оглашенные в силу отказа по ст. 51 Конституции РФ показания подозреваемого Жукова A.M., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он с 2002 по 2007 года проходил обучение в ВГУ на факультете «ФАВТ», по специальности «Инженер системных и компьютерной техники». 26.03.2008 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, с указанного времени по настоящее время занимает торговую площадь в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, где осуществляет розничную торговлю техническими носителями информации.     (Том 1 л.д. 194-196)

Показания представителя потерпевших Бунатяна В.Г., который суду пояснил, что на основании имеющихся у него доверенностей, он является представителем корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» в Приволжском Федеральном округе, указал в каком виде осуществляются поставки продуктов вышеуказанных корпораций потребителям, описал общие признаки подлинных копий продуктов вышеуказанных корпораций, описал некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов вышеуказанных корпораций, а также какими нормативно правовыми актами и законами осуществляется охрана авторских прав вышеуказанных корпораций и какие существуют варианты заключения лицензионных соглашений с вышеуказанными корпорациями.

От сотрудников милиции ему стало известно о том, что 23.10.2010 года Жуков A.M. в торговой точке в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, с целью извлечения выгоды, совершил использование объектов авторского права, путем записи на компакт диск и продажи следующих экземпляров компьютерных произведений (программного обеспечения): Microsoft Windows ХР Professional (RUS), в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office 2007 (RUS), в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office 2003 (RUS), в количестве 1 экземпляра; Adobe Photoshop CS3 (RUS), в количестве 1 экземпляра; CorelDraw 13, в количестве 1 экземпляра; законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel». Поскольку Жуков A.M. не смог предоставить доказательств соблюдения авторских прав правообладателей при использовании (продаже) данных компьютерных произведений, а также на основании того, что у Жукова A.M. отсутствовали лицензионные материальные носители данных программ и какие-либо документы, подтверждающие легальность создания и введения в гражданский оборот данных компьютерных произведений, данные экземпляры компьютерных произведений были созданы и введены в гражданский оборот помимо и вопреки воли их правообладателей и использовались Жуковым A.M. в нарушение положений ст. 1229 ГК, 1270 ГК РФ без соглашения с правообладателями, то есть их использование Жуковым A.M. является незаконным, а сами компьютерные произведения являются контрафактными. Стоимость экземпляров компьютерных произведений (программ для ЭВМ), авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», контрафактные экземпляры которых были незаконно записаны на диск и проданы 23.10.2010 года Жуковым А. М.:

По компании «Microsoft» общий ущерб составил 1171 доллар США, а именно:

- программа Microsoft Windows XP по цене 292 доллара США;

- программа Microsoft Office 2007 по цене 448 долларов США;

- программа Microsoft Office 2003 по цене 431 доллар США.

По компании «Adobe Systems Incorporated» ущерб составил 1040 долларов США – стоимость программы Adobe Photoshop CS3 (Rus).

По компании «Corel» ущерб составил 359 долларов США – стоимость программы CorelDraw 13.

Итого общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 23.10.2010 г (1 доллар США = 30,4977 руб.) составляет:

по Microsoft: 1 171 долларов США х 30,4977 руб. = 35 712,81 рублей;

по Adobe Systems Incorporated: 1 040 долларов США х 30,4977 руб. = 31 717,61 рублей;

по «Corel»: 359 доллара США х 30,4977 руб. = 10 948,67 рублей.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями в общей сложности причинил корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» ущерб в крупном размере - 78379 руб. 09 коп, вследствие неполучения доходов указанными корпорациями от реализации легальных экземпляров программ.

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов всех указанных правообладателей, представителем которых он выступает по доверенности, для использования в оценке по уголовным и гражданским делам определяется по «Справочнику цен на лицензионное программное обеспечение», выпускаемому Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов при Торгово-Промышленной Палате РФ. В случае необходимости (в виду отсутствия в справочнике) цена определяется в результате прямого согласования с правообладателем авторских прав продукта. Таким способом были определены стоимости программных продуктов и по данному уголовному делу.

    Показания свидетеля Р.И.А., являющегося старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Кирову, который суду пояснил, что 19.07.2010 года он провел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ИПБЮЛ Жукова A.M., на торговой точке последнего по адресу: <адрес>, сразу после проведения которой он изъял с указанной торговой точки всю контрафактную продукцию. Днём 21.07.2010г в служебном кабинете он взял с Жукова A.M. объяснение, который утверждал, что не в полной мере осознавал, что продает контрафактные экземпляры произведений, так как не знал признаки их отличия от лицензионных. Он вручил Жукову A.M. уведомление и памятку, разъяснив последнему их содержание, а именно: требования законодательства РФ, предъявляемые к лицам, чья предпринимательская деятельность связана с приобретением, перевозкой и хранением, с целью сбыта, а также с использованием, путем продажи через торговую точку программного обеспечения и произведений, являющихся объектами авторского права, предупредив при этом Жукова A.M. о недопустимости нарушения данных требований закона. Кроме этого, Жукову A.M. были разъяснены отличия контрафактного программного обеспечения и произведений от лицензионного. О том, что с ним была проведена данная профилактическая работа, Жуков А.М. расписался в уведомлении и памятке, получив их копии на руки.

27.10.2010г к нему обратился ранее незнакомый С.А.В. с заявлением, о том, что в торговой точке в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес> осуществляется реализация контрафактного программного обеспечения для ЭВМ. При этом С.А.В. сообщил, что 23.10.2010 года приобрел в вышеуказанной торговой точке четыре компакт диска, на которые продавец данной торговой точки осуществил запись контрафактных программ. В присутствии понятых 4 компакт диска были изъяты у С.А.В. В указанном торговом центре продажу носителей информации осуществлял только Жуков А.М.

После чего 27.10.2010г с участием С.А.В. в отношении Жукова А.М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой информация о том, что Жуков A.M., в торговой точке, расположенной в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес> осуществляет реализацию контрафактного программного обеспечения для ЭВМ подтвердилась.

            Показания свидетеля С.А.В., который суду пояснил, что в период с 15 до 16 часов 23.10.10года он, желая приобрести компакт диск с компьютерной игрой, пришел в торговую точку, расположенную в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, где продавец Жуков A.M. пояснил ему, что интересующая его компьютерная игра будет корректно работать, если на его компьютере будет установлена операционная система Microsoft Windows XP. В виду отсутствия у него (С.А.В.) такой операционной системы Жуков A.M. предложил ему купить за 500 рублей 4 компакт диска, на которые Жуков A.M. запишет компьютерные программы в том числе Windows XP и компьютерные игры, которые его заинтересовали. Он (С.А.В.) согласился, тут же Жуков A.M., при помощи персонального компьютера, находящегося в указанной торговой точке, записал на четыре компакт диска все необходимые для него программы и продал ему данные диски за 500 рублей. Позднее он (С.А.В.) осознал, что приобретенные им у Жукова A.M. компьютерные программы являются контрафактными в силу своей низкой стоимости, в связи с чем 27.10.2010 года он обратился в милицию, где сообщил о произошедшем и выдал сотрудникам милиции 4 компакт диска приобретенные им у Жукова A.M. Также он согласился выступить в роли покупателя при проведении в отношении Жукова A.M. «проверочной закупки». Указное мероприятие было проведено около 18 часов 27.10.2010 года. В ходе чего Жуков A.M. в указанной торговой точке продал ему за 300 рублей программные продукты Microsoft Office, AutoCAD, предварительно записав данные программы на компакт диск, при помощи персонального компьютера, установленного в указанной торговой точке.

Показания свидетеля С.А.В., который суду пояснил, что 27.10.2010 г. около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД г. Кирову в качестве понятого. В служебном кабинете по <адрес> Кирове в его присутствии у С.А.В. были изъяты четыре компакт диска. С.А.В. сообщил, что данные диски он приобрел в торговой точке по адресу: <адрес>. После чего он (С.А.В.) участвовал в качестве понятого при проведении в отношении Жукова A.M. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указное мероприятие было проведено в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут 27.10.2010 года, в ходе которого Жуков A.M. на торговой точке, расположенной в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, продал С.А.В. за 300 рублей программные продукты: Microsoft Office 2003 (RUS), Microsoft Office 2007 (RUS), Autodesk AutoCAD 2007, предварительно записав данные программы на компакт диск, при помощи персонального компьютера, установленного в вышеуказанной торговой точке.

Заключение почерковедческой экспертизы №55 от 25.03.2011г, согласно выводам которого:

    рукописные    записи в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, выполнены Жуковым A.M.

    рукописные     записи в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), выполнены Жуковым A.M.

    Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, вероятно выполнена Жуковым A.M.

    Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), вероятно, выполнена Жуковым A.M. (Том 1, л.д. 214-222)

Заключение программно-технической экспертизы № 2/0311 от 15.04.2011 года, согласно которому на одном из четырех компакт дисков, добровольно выданных С.А.В., как приобретенные им у Жукова A.M. 23.10.2010 года, а именно на диске формата DVD+R VS с серийным номером «1908054555F21» находятся дистрибутивы программных продуктов: Microsoft Windows XP Pro SP3 Rus, Microsoft Office 2007 Pro Rus, Microsoft Office 2003 Pro Rus, AdobePhotoshop CS3 Rus, CORELDRAW 13.

Все вышеперечисленные программные продукты являются контрафактными и при инсталлировании, воспроизведении или копировании на территории РФ, наносят ущерб их правообладателям, а именно корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel». Полное сходство информации обнаруженной на DVD+R VS s/n:1908054555F21, как по количеству, названию, размеру занимаемой памяти, дате и времени создания, вплоть до секунды обнаружены на следующих носителях информации DVD-R Verbatim s/n:L631221554 (из упаковки с 22 компакт дисками) и DVD+R VS s/n:dKI908025406C15 (извлеченный из системного блока), (оба диска изъяты 27.10.2010 года протоколом осмотра места происшествия, в торговой точке Жукова A.M. по адресу: <адрес>) Все программные продукты, инсталлированные с вышеуказанных дистрибутивов, являются работоспособными. (Том 2, л.д. 16-64)

Протокол выемки от 21.02.2011г, в ходе которой, у свидетеля Р.И.А. изъяты:

1) Уведомление Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности Жукова A.M.;

2) Памятка, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г, определением     признаков     контрафактности    аудиовизуальных произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера.

    3) Четыре компакт диска, добровольно выданные С.А.В., приобретенные им у Жукова A.M. 23.10.2010 года. (Том 1, л.д. 177-178)

Протокол осмотра места происшествия от 27.10.2010г с фототаблицей, в которых зафиксирована обстановка в торговом помещение предпринимателя Жукова A.M., по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 52-54 )

Протокол осмотра предметов и документов от 21.02.2011г с приложением, в котором зафиксированы содержание и индивидуальные признаки:

    Уведомления Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности Жукова A.M.;

    Памятки, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением признаков контрафактности аудиовизуальных произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера.

    Четырех компакт дисков, добровольно выданных С.А.В., приобретенных им у Жукова A.M. 23.10.2010 года;

    Блокнота с записями Жукова A.M., изъятого 27.10.2010 года у Жукова A.M., по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 179-184)

    Заявление С.А.В. в милицию от 27.10.2010года, в котором он сообщает о неизвестном, осуществляющем реализацию программного обеспечения и программ для ЭВМ, с признаками контрафактности в торговой точке по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 33)

    Справка центрального банка РФ о курсе доллара США и евро по отношению к рублю по состоянию на 23.10.2010 года. (Том 1, л.д. 152)

    Характеристика из ВятГУ, согласно которой Жуков A.M. с 2002 по 2007 год обучался на факультете автоматики и вычислительной техники, по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». (Том 2, л.д. 123)

    Выписка из ЕГРЮЛ и ИП, в которой указано, что одним из видов деятельности Жукова A.M. в качестве индивидуального предпринимателя является осуществление розничной торговли техническими носителями информации (с записями и без записей) с 26.03.2008 года. (Том 2, л.д. 128-130)

    Договор субаренды № Х-03 от 16.06.2010 года, согласно которому     Жуков A.M. арендовал нежилое помещение на первом этаже здания торгового центра «Холхидон», по адресу: <адрес>, для осуществления торговли CD, DVD дисками и сопутствующими товарами. (Том 2, л.д. 133-137)

    Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от 17.01.2011 года. (Том 1, л.д. 45-46)

    Постановление    о    проведении    оперативно-розыскного    мероприятия    «Проверочная закупка», от 27.10.2010 года. (Том 1, л.д. 47)

    Распоряжение № 14/105 от 27.10.2010 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. (Том, 1 л.д. 48)

    Протокол добровольной выдачи предметов от 27.10.2010 года, согласно которому С.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции 4 компакт диска. (Том 1, л.д. 43)

Переходя к оценке доказательств, суд находит достоверными и допустимыми показания свидетелей С.А.В., Р.И.А., С.А.В., заключения почерковедческой и программно-технической экспертиз, письменные материалы дела, изложенные выше. Данные доказательства исчерпывающим образом доказывают вину Жукова, при отказе последнего от дачи показаний и высказывания отношения к предъявленному обвинению.

Доводы защиты о ложности показаний С.А.В. в силу его заинтересованности, а также в силу недельного периода с момента приобретения им контрафактных экземпляров и обращения его в милицию, об отсутствии объективных доказательств вины Жукова суд находит несостоятельными и отвергает их.

Равно суд отвергает доводы защиты, ставящие под сомнение компетенцию эксперта, проводившего программно-техническую экспертизу, а также доводы о незаконности постановления о назначении экспертизы и недопустимости самого заключения эксперта, в силу постановки перед экспертом вопросов, предопределивших его выводы.

Довод защиты о том, что эксперт в своем заключении вышел за пределы своей компетенции, определяя признаки контрафактности, поскольку данное понятие является правовым в своей оценке, суд находит несостоятельным.

Указанная экспертиза была назначена и проведена в соответствии с требованиями процессуального закона. Суд находит заключение эксперта допустимым и кладет его в основу приговора.

Суд отвергает доводы защиты об отсутствии полномочий представителя правообладателей Бунатяна определять размер причиненного правообладателям ущерба в силу отсутствия у него авторского договора с авторами соответствующих программных произведений. Основывая данный довод, сторона защиты ссылалась на ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающую необходимость заключения авторского договора при передаче прав авторства автором произведения другому лицу.

Вместе с тем, указанный Закон РФ прекратил свое действие с 01.01.2008г с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ. Стая 1228 ГК РФ указывает на первоначальное возникновение у автора исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. В ст. 1229 ГК РФ закреплены исключительные права автора на использование результата своей интеллектуальной деятельности. ГК РФ регламентирует процедуры отчуждения и передачи (по передаче - посредством заключения лицензионных договоров) таких исключительных прав автора для использования или передачи результатов интеллектуальной или творческой деятельности любым не запрещенным способом.

Осуществляя свои полномочия представителя правообладателей при определении стоимости причиненного ущерба, Бунатян представил доверенности от первоначальных правообладателей на осуществление соответствующих полномочий. Эти полномочия не связаны с пользованием исключительными правами автора, поэтому не требуют наличия лицензионного договора. Бунатян в данном случае является представителем самого правообладателя при оценке им причиненного ему ущерба.

С учетом этого суд находит несостоятельным довод стороны защиты о завышенном размере вмененного Жукову ущерба, причиненного правообладателям программных продуктов. Обосновывая данный довод, сторона защиты представила суду справку о розничной стоимости оригинальных (лицензионных) программных продуктов, составленную ООО «Интер-Фейс».

Суд не может принять данную справку в качестве допустимого доказательства для оценки причинного преступлением ущерба, поскольку суду не представлены ни доверенность ООО «Интер Фейс» от правообладателей, ни копии лицензионных договоров данного Общества по указанным в справке программным продуктам.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину Жукова А.М. полностью установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) как незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.

Незаконное использование объектов авторского права суд находит в копировании имеющихся у него контрафактных экземпляров произведений на диск и последующую продажу его С.А.В..

Он же, Жуков А.М. незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года индивидуальному предпринимателю Жукову A.M., предпринимательская деятельность которого связана с приобретением, перевозкой и хранением, с целью сбыта, а также с использованием, путем продажи через торговую точку, в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Кирову в рамках плановых профилактических мероприятий, были разъяснены требования, предъявляемые законодательством РФ к лицам, осуществляющим данную предпринимательскую деятельность. Жукову A.M. были разъяснены отличия контрафактного компьютерного произведения от лицензионного. Он в письменном виде, был предупрежден о недопустимости нарушений указанных требований законодательства в своей предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12.08.1995 года (в редакции Федерального закона № 293 - ФЗ от 26.12.2008 года), располагая информацией о незаконном использовании объектов авторского права Жуковым A.M., путем копирования и продаж контрафактных компьютерных произведений за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники ОБЭП КМ УВД по г. Кирову провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках данного мероприятия, в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут 27.10.2010 года, к Жукову A.M., являющемуся продавцом в указанной торговой точке, подошел выступающий в роли покупателя С.А.В. и предложил Жукову A.M. продать ему компакт диск, с осуществлением предварительной записи на данный диск следующих компьютерных произведений: Microsoft Office 2003 (RUS), Microsoft Office 2007 (RUS), Autodesk AutoCAD 2007. Жуков A.M., достоверно зная, что имеющиеся у него вышеуказанные компьютерные произведения являются объектами авторского права, что их использование путем копирования и продажи, без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным, а сами компьютерные произведения являются контрафактными, в целях личного обогащения в виде получения материального вознаграждения, согласился записать и продать С.А.В. указанные контрафактные компьютерные произведения, законными правообладателями, которых на территории РФ являются: корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.». Тут же Жуков A.M. в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал объекты авторского права, продав Сысоеву А.В. диск формата DVD+R VS, с серийным номером «dJI00 1182946B20», предварительно записав на данный диск, с помощью имеющегося у него на указанной торговой точке персонального компьютера, следующие контрафактные экземпляры компьютерных произведений, в виде их дистрибутивов: один экземпляр Microsoft Office 2003 Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2007 Professional (RUS), законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft»; один экземпляр Autodesk AutoCAD 2007, законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc».

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Жукова A.M., с учетом курса Центрального банка РФ на 27.10.2010 года (1 доллар США эквивалентен 30,40 руб., а 1 Евро - 42,4658 руб.), для корпорации «Microsoft» составил: Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 431 доллар США за один экземпляр; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 448 долларов США за один экземпляр; а всего в размере 879 долларов США или 26721 руб. 60 коп.; для корпорации «Autodesk Inc» составил: Autodesk AutoCAD 2007 в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1400 Евро или 59452 руб. 12 коп.

Своими действиями Жуков А.М. причинил ущерб корпорации «Microsoft» в размере 26721 руб. 60 коп., корпорации «Autodesk Inc» в размере 59452 руб. 12 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft», «Autodesk Inc» ущерб в крупном размере - 86173 руб. 72 коп.

В суде по данному преступлению были исследованы следующие доказательства.

Оглашенные в силу отказа по ст. 51 Конституции РФ показания подозреваемого Жукова A.M., данные им в ходе предварительного следствия, которые изложены по преступлению от 23.10.2010г.

Показания представителя потерпевших Бунатяна В.Г., который суду пояснил, что на основании имеющихся у него доверенностей, он является представителем корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» в Приволжском Федеральном округе. Указал, в каком виде осуществляются поставки продуктов вышеуказанных корпораций потребителям, описал общие признаки подлинных копий продуктов вышеуказанных корпораций, описал некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов вышеуказанных корпораций, а также какими нормативно правовыми актами и законами осуществляется охрана авторских прав вышеуказанных корпораций и какие существуют варианты заключения лицензионных соглашений с вышеуказанными корпорациями.

От сотрудников милиции ему стало известно о том, что 27.10.2010 года Жуков A.M. в торговой точке в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, с целью извлечения выгоды, совершил использование объектов авторского права, путем копирования и последующей продажи следующих экземпляров компьютерных произведений (программного обеспечения): Microsoft Office 2003 (RUS) в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office 2007 (RUS) в количестве 1 экземпляра; Autodesk AutoCAD 2007 в количестве 1 экземпляра; законными правообладателями, которых на территории РФ являются: корпорация «Microsoft» и «Autodesk Inc.», что было зафиксировано сотрудниками милиции в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Поскольку Жуков А.М. не смог предоставить доказательств соблюдения авторских прав правообладателей при использовании (продаже) данных компьютерных произведений, а также на основании того, что у Жукова A.M. отсутствовали лицензионные материальные носители данных программ и какие-либо документы, подтверждающие легальность    создания и    введения    в    гражданский    оборот данных    компьютерных произведении, данные экземпляры компьютерных произведении были созданы и введены в гражданский оборот помимо и вопреки воли их правообладателей и использовались Жуковым A.M. в нарушение положений ст. 1229 ГК, 1270 ГК РФ без соглашения с правообладателями, то есть их использование Жуковым A.M. является незаконным, а сами компьютерные произведения являются контрафактными.

Стоимость экземпляров компьютерных произведений (программ для ЭВМ), авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Autodesk Inc.», контрафактные экземпляры которых были незаконно проданы 27.10.2010 года Жуковым А.М с учетом курса центрального банка РФ на 27.10.2010 года, согласно которому 1 доллар США приравнен к 30,40 руб., а 1 Евро приравнен к 42,4658 руб., для корпорации «Microsoft» составила: Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра - 431 доллар США за один экземпляр; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра - 448 долларов США за один экземпляр; а всего - 879 долларов США или 26721 руб. 60 коп.; для корпорации «Autodesk Inc» составила: Autodesk AutoCAD 2007 в количестве 1 экземпляра - 1400 Евро за один экземпляр или 59452 руб. 12 коп.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями, причинил ущерб корпорации «Microsoft» в размере 26721 руб. 60 коп., корпорации «Autodesk Inc» в размере 59452 руб. 12 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft», «Autodesk Inc» ущерб в крупном размере - 86173 руб. 72 коп., вследствие неполучения доходов указанными корпорациями от реализации легальных экземпляров программ.

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов всех указанных правообладателей, представителем которых он выступает по доверенности, для использования в оценке по уголовным и гражданским делам определяется по «Справочнику цен на лицензионное программное обеспечение», выпускаемому Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов при Торгово-Промышленной Палате РФ. В случае необходимости (в виду отсутствия в справочнике) цена определяется в результате прямого согласования с правообладателем продукта. Таким способом были определены стоимости программных продуктов и по данному уголовному делу.

    Показания свидетеля Р.И.А., являющегося старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Кирову, по обстоятельствам проведения в отношении Жукова А.М. «проверочной закупки» 19.07.2010г, проведенной после этого профилактической работе с Жуковым А.М., по обращению в милицию С.А.В. и выдаче последним 4-х дисков, приобретенных у Жукова изложены по предыдущему преступлению. Кроме этого свидетель Р.И.А. суду пояснил, что 27.10.2010г он предложил С.А.В. выступить в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жукова A.M., на что С.А.В. согласился. После чего в присутствии понятых, был проведен досмотр С.А.В., у которого каких-либо носителей информации обнаружено не было. С.А.В. были выданы 300 рублей, для осуществления проверочной закупки. В торговой точке Жукова A.M., по адресу <адрес> в ходе проверочной закупки С.А.В. приобрел у последнего два компакт диска, на которые Жуков A.M., при помощи персонального компьютера установленного на данной торговой точке, осуществил запись контрафактных экземпляров произведений. Сразу, после передачи Жукову А.M. денежных средств последнему было объявлено о проводимом мероприятии «Проверочная закупка». Был произведен осмотр торговой точки Жукова A.M., в ходе которого были изъяты два компакт диска, которые Жуков A.M. продал С.А.В., а также 300 рублей, которые С.А.В. передал Жукову A.M. в рамках проверочной закупки.

Показания свидетеля С.А.В., который суду пояснил, что он согласился на участие в «проверочной закупке» в отношении Жукова А.М. 27.10.2010г, перед которой в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, на предмет отсутствия при нем каких-либо носителей информации. После чего ему были выданы 300 рублей. Около 18.00 часов 27.10.2010 он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехали в магазин, по адресу <адрес>, для осуществления проверочной закупки. В указанной торговой точке находился один продавец - Жуков A.M., у которого он поинтересовался, о возможности приобретения диска, с программными продуктами Microsoft Office, AutoCAD, 1С Бухгалтерия, на что Жуков A.M. пояснил, что сможет записать программы Microsoft Office, AutoCAD за 300 рублей, а программы «1С Бухгалтерия» у него нет. Он (С.А.В.) согласия на приобретение у Жукова A.M. программных продуктов Microsoft Office, AutoCAD за 300 рублей. Последний, используя установленный на данной торговой точке персональный компьютер, записал ему компьютерные программы на 2 компакт диска, после чего передал их ему, а он в свою очередь отдал за это Жукову A.M. деньги, в сумме 300 рублей. Сразу после передачи денег, к отделу подошли сотрудники милиции и пояснили, что проводили проверочную закупку. После чего были составлены соответствующие протоколы и указанные два компакт диска и 300 рублей были изъяты.

Показания свидетеля С.А.В., который суду пояснил, что 27.10.2010 г. около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД г. Кирову в качестве понятого. В служебном кабинете по ул. Карла Маркса д. 167 в Кирове в его присутствии у С.А.В. были изъяты четыре компакт диска. С.А.В. сообщил, что данные диски он приобрел в торговой точке по адресу: <адрес>. После чего он участвовал в качестве понятого при проведении в отношении Жукова A.M. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указное мероприятие было проведено в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут 27.10.2010 года, в ходе которого, Жуков A.M. на торговой точке, расположенной в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, продал С.А.В. за 300 рублей программные продукты: Microsoft Office 2003 (RUS), Microsoft Office 2007 (RUS), Autodesk AutoCAD 2007, предварительно записав данные программы на компакт диск, при помощи персонального компьютера, установленного в указанной торговой точке.

    Заявление С.А.В. в милицию от 27.10.2010года, в котором он сообщает о неизвестном, осуществляющем реализацию программного обеспечения и программ для ЭВМ с признаками контрафактности в торговой точке по адресу: <адрес>. (Том, 1 л.д. 33)

        Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд, от 17.01.2011 года. (Том, 1 л.д. 45-46)

        Постановление    о    проведении    оперативно-розыскного    мероприятия    «Проверочная закупка» в отношении Жукова А.М. от 27.10.2010 года. (Том 1, л.д. 47)

        Распоряжение № 14/105 от 27.10.2010 гола о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. (Том 1, л.д. 48)

        Протокол личного досмотра от 27.10.2010 года, удостоверяющий факт отсутствия у С.А.В. электронных носителей информации перед его участием в проверочной закупке. (Том 1, л.д. 49)

        Протокол осмотра и выдачи денежных средств от 27.10.2010 года, согласно которому С.А.В. выданы деньги 300 рублей для использования их в проверочной закупке. (Том 1, л.д. 50)

    Протокол проверочной закупки от 27.10.2010 года, в котором зафиксированы обстоятельства приобретения С.А.В. 27.10.2010 года в 18.20 часов по адресу: <адрес> у Жукова A.M. 2 DVD дисков с нелицензионным программным обеспечением и программами для ЭВМ, за 300 рублей. (Том 1, л.д. 51)

Протокол осмотра места происшествия от 27.10.2010г с фототаблицей, согласно которым в период времени с 18.50 часов до 19.50 часов 27.10.2010 года осмотрено торговое помещение Жукова A.M., по адресу: <адрес> в ходе процессуального действия были обнаружены и изъяты:

    Два компакт диска, проданные С.А.В. Жуковым А.М. 27.10.2010 года, в рамках проверочной закупки;

    300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей: серии ЗВ номер 4105481, серии КХ номер0394931, серии ЕЧ номер 5982186;

    Два DVD бокса с 36 компакт дисками, без записей на них какой либо информации. (Том 1, л.д. 52-56)

Характеристика ВятГУ, согласно которой Жуков A.M. с 2002 по 2007 год обучался на факультете автоматики и вычислительной техники, по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». (Том, 2 л.д. 123)

Справка Центрального банка РФ о курсе доллара США и евро по отношению к рублю по состоянию на 27.10.2010 года. (Том 1, л.д. 153)

Протокол выемки от 21.02.2011г, в ходе которого, у свидетеля Р.И.А. изъяты:

    Уведомление Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности Жукова A.M.;

    Памятка, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением признаков контрафактности аудиовизуальных произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера. (Том 1, л. д. 177-178)

Протокол осмотра предметов и документов от 21.02.2011г с фототаблицей, в котором зафиксированы индивидуальные признаки и содержание:

    Уведомления Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности Жукова A.M.;

    Памятки, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением    признаков    контрафактности    аудиовизуальных    произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера;

    Двух компакт дисков, проданных Жуковым A.M. С.А.В. 27.10.2010 года, в рамках проверочной закупки;

4) 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей: серии ЗВ номер 4105481, серии КХ номер 0394931, серии ЕЧ номер 5982186, изъятых 27.10.2010 года у Жукова A.M. после проведения проверочной закупки 27.10.2010г. (Том 1, л.д. 179-184)

Заключение почерковедческой экспертизы №55 от 25.03.2011г, согласно выводам которого:

    1) Рукописные    записи в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, выполнены Жуковым A.M.

    2) Рукописные     записи в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), выполнены Жуковым A.M.

    3) Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, вероятно, выполнена Жуковым A.M.

    4) Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), вероятно, выполнена Жуковым A.M. (Том 1, л.д. 214-222)

Заключение программно-технической экспертизы № 2/0311 от 15.04.2011 года, согласно которому на одном из двух компакт дисков, которые Жуков A.M. продал С.А.В. 27.10.2010 года, по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, а именно на диске формата DVD+R VS с серийным номером «dJI00l182946B20» находятся дистрибутивы следующих программных продуктов: Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS), Autodesk AutoCAD 2007, которые являются контрафактными и при инсталлировании, воспроизведении или копировании на территории РФ, наносят ущерб их правообладателям, а именно корпорациям «Microsoft» и «Autodesk Inc.». Все программные продукты, инсталлированные с вышеуказанных дистрибутивов, являются работоспособными. (Том 2, л.д. 16-64)

    Выписка из ЕГРЮЛиИП, согласно которой одним из видов деятельности Жукова A.M. в качестве индивидуального предпринимателя является осуществление розничной торговли техническими носителями информации (с записями и без записей) с 26.03.2008 года. (Том 2, л.д. 128-130)

    Договор субаренды № Х-03 от 16.06.2010 года, согласно которому     Жуков A.M. арендовал нежилое помещение на первом этаже здания торгового центра «Холхидон», по адресу: <адрес>, для осуществления торговли CD, DVD дисками и сопутствующими товарами. (Том 2, л.д. 133-137)

Переходя к оценке доказательств, суд находит достоверными и допустимыми показания свидетелей С.А.В., Р.И.А., С.А.В., заключения почерковедческой и программно-технической экспертиз, письменные материалы дела, изложенные выше. Данные доказательства исчерпывающим образом доказывают вину Жукова, при отказе последнего от дачи показаний и высказывания отношения к предъявленному обвинению.

Суд отвергает доводы защиты, ставящие под сомнение компетенцию эксперта, проводившего программно-техническую экспертизу, а равно доводы о незаконности постановления о назначении экспертизы и недопустимости самого заключения эксперта, в силу постановки перед экспертом вопросов, предопределивших его выводы.

Довод защиты о том, что эксперт в своем заключении вышел за пределы своей компетенции, определяя признаки контрафактности, поскольку данное понятие является правовым в своей оценке, суд находит несостоятельным.

Указанная экспертиза была назначена и проведена в соответствии с требованиями процессуального закона. Суд находит заключение эксперта допустимым и кладет его в основу приговора.

Суд отвергает доводы защиты об отсутствии полномочий представителя правообладателей Бунатяна определять размер причиненного правообладателям ущерба в силу отсутствия у него авторского договора с авторами соответствующих программных произведений. Основывая данный довод, сторона защиты ссылалась на ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающую необходимость заключения авторского договора при передаче прав авторства автором произведения другому лицу.

Вместе с тем, указанный Закон РФ прекратил свое действие с 01.01.2008г с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ. Стая 1228 ГК РФ указывает на первоначальное возникновение у автора исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. В ст. 1229 ГК РФ закреплены исключительные права автора на использование результата своей интеллектуальной деятельности. ГК РФ регламентирует процедуры отчуждения и передачи (по передаче - посредством заключения лицензионных договоров) таких исключительных прав автора для использования или передачи результатов интеллектуальной или творческой деятельности любым не запрещенным способом.

Осуществляя свои полномочия представителя правообладателей при определении стоимости причиненного ущерба, Бунатян представил доверенности от первоначальных правообладателей на осуществление соответствующих полномочий. Эти полномочия не связаны с пользованием исключительными правами автора, поэтому не требуют наличие лицензионного договора. Бунатян в данном случае является представителем самого правообладателя при оценке им причиненного ему ущерба.

С учетом этого суд находит несостоятельным довод стороны защиты о завышенном размере вмененного Жукову ущерба, причиненного правообладателям программных продуктов. Обосновывая данный довод, сторона защиты представила суду справку о розничной стоимости оригинальных (лицензионных) программных продуктов, составленную ООО «Интер-Фейс».

Суд не может принять данную справку в качестве допустимого доказательства для оценки причинного преступлением ущерба, поскольку суду не представлены ни доверенность ООО «Интер Фейс» от правообладателей, ни копии лицензионных договоров данного Общества по указанным в справке программным продуктам.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину Жукова А.М. полностью установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) как незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.

    Незаконное использование объектов авторского права суд усматривает в незаконном копировании и последующей продаже Жуковым соответствующих контрафактных экземпляров.

Он же, Жуков А.М. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года индивидуальному предпринимателю Жукову A.M., предпринимательская деятельность которого связана с приобретением, перевозкой и хранением, с целью сбыта, а также с использованием, путем продажи через торговую точку, в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Кирову в рамках плановых профилактических мероприятий, были разъяснены требования, предъявляемые законодательством РФ к лицам, осуществляющим данную предпринимательскую деятельность. Жукову A.M. были разъяснены отличия контрафактного компьютерного произведения от лицензионного, он в письменном виде, был предупрежден о недопустимости нарушений указанных требований законодательства в своей предпринимательской деятельности.

Однако, в период с 17 часов 20 минут 19.07.2010 года до 19 часов 25 минут 27.10.2010 года Жуков A.M., в целях личного обогащения и исключения затрат на покупку лицензионных экземпляров компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, для извлечения прибыли при осуществлении своей предпринимательской деятельности, с целью сбыта, решил незаконно приобрести, перевезти и хранить на своей торговой точке в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, контрафактные экземпляры компьютерных произведений, законными правообладателями которых являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.» и «Corel». Реализуя задуманное, в указанный период Жуков A.M., достоверно зная, что приобретение компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным и повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионных компьютерных произведений, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации с целью сбыта, приобрел контрафактные экземпляры компьютерных произведений, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.» и «Corel» после чего осуществил перевозку данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений на свое указанное выше торговое место, где хранил их с целью сбыта, до момента их изъятия сотрудниками милиции.

В период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут 27.10.2010 года при проведении осмотра указанной торговой точки Жукова А.М. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следующие носители электронной информации, содержащие контрафактные экземпляры компьютерных произведений:

диск формата DVD+R VS с серийным номером «dKI908025406C15», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: одного экземпляра Microsoft Windows XP Professional (RUS), одного экземпляра Microsoft Office 2003 Professional (RUS), одного экземпляра Microsoft Office 2007 Professional (RUS), одного экземпляра Adobe Photoshop CS3 (RUS), одного экземпляра CorelDraw 13;

диск формата DVD-R Verbatim с серийным номером «L631221554», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: одного экземпляра Microsoft Windows XP Professional (RUS), одного экземпляра Microsoft Office 2003 Professional (RUS), одного экземпляра Microsoft Office 2007 Professional (RUS), одного экземпляра Adobe Photoshop CS3 (RUS), одного экземпляра CorelDraw 13;

диск формата DVD-R Verbatim с серийным номером «1661221331», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: одного экземпляра Adobe Photoshop CS3 (RUS), одного экземпляра CorelDraw 13, одного экземпляра 3dsMax Design 2009, одного экземпляра Autodesk AutoCAD 2007;

диск формата DVD ROM с серийным номером «VSP1-31178», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Windows Vista Ultimate в одном экземпляре;

диск формата DVD ROM с серийным номером «63129945», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата DVD ROM с серийным номером «WIN7-38637», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Windows 7 Ultimate в одном экземпляре;

жесткий диск SAMSUNG HM320II переносного накопителя информации AgeStar, содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: одного экземпляра Adobe Photoshop CS4 Extended, одного экземпляра Autodesk AutoCAD 2007;

        жесткий диск Western Digital WD5000AAJS с серийным номером «WCAS82569892», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: одного экземпляра Microsoft Office 2003 Professional (RUS), одного экземпляра Microsoft Office 2007 Professional (RUS), одного экземпляра Adobe Photoshop CS2 (RUS), одного экземпляра Adobe Photoshop CS4 Extended;

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Жукова A.M., с учетом курса Центрального банка РФ на 27.10.2010 года, (1 доллар США эквивалентен 30,40 руб., 1 Евро - 42,4658 руб.)

- для корпорации «Microsoft» составил:

Microsoft Windows 7 Ultimate в количестве 1 экземпляра стоимостью 297 долларов США;

Microsoft Windows Vista Ultimate в количестве 1 экземпляра стоимостью 297 долларов США;

Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, а всего на сумму 876 долларов США;

Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, а всего на сумму 1344 доллара США;

Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, а всего на общую сумму 1293 доллара США -

Всего для правообладателя на общую сумму 4107 долларов США или 124852 руб. 80 коп.;

- для корпорации «Adobe Systems Incorporated» составил:

Adobe Photoshop CS2 (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 1016 долларов США;

Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 3 экземпляров стоимостью 1040 долларов США за один экземпляр, а всего на сумму 3120 долларов США;

Adobe Photoshop CS4 Extedent в количестве 2 экземпляров стоимостью 1602 доллара США за один экземпляр, а всего на сумму 3204 долларов США –

всего для правообладателя на общую сумму 7340 долларов США или 223136 руб.;

- для корпорации «Autodesk Inc.» составил:

Autodesk AutoCAD 2007 в количестве 2 экземпляров стоимостью 1400 Евро за один экземпляр, а всего на сумму 2800 Евро;

Autodesk 3dsMax Design 2009 в количестве 1 экземпляра стоимостью 1400 Евро –

Всего для правообладателя на общую сумму 4200 Евро или 178356 руб. 36 коп.;

- для корпорации «Corel» составил:

CorelDraw 13 в количестве 3 экземпляров стоимостью 359 долларов США за один экземпляр, а всего на общую сумму 1077 долларов США или 32740 руб. 80 коп.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» в размере 124852 руб. 80 коп.; корпорации «Adobe Systems Incorporated» в размере 223136 руб., корпорации «Autodesk Inc.» в размере 178356 руб. 36 коп., корпорации «Corel» в размере 32740 руб. 80 коп., в общей сложности причинив указанным правообладателям ущерб в особо крупном размере - 559085 руб. 96 коп.

По данному преступлению в суде были исследованы следующие доказательства.

Оглашенные в силу отказа по ст. 51 Конституции РФ показания подозреваемого Жукова A.M., данные им в ходе предварительного следствия, которые изложены по преступлению от 23.10.2010г.

Показания представителя потерпевших Бунатяна В.Г., который суду пояснил, что на основании имеющихся у него доверенностей, он является представителем корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» в Приволжском Федеральном округе. Указал, в каком виде осуществляются поставки продуктов вышеуказанных корпораций потребителям, описал общие признаки подлинных копий продуктов вышеуказанных корпораций, описал некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов вышеуказанных корпораций, а также какими нормативно правовыми актами и законами осуществляется охрана авторских прав вышеуказанных корпораций и какие существуют варианты заключения лицензионных соглашений с вышеуказанными корпорациями.

От сотрудников милиции ему стало известно о том, что 27.10.2010 года в торговой точке Жукова A.M., по адресу: <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого с торговой точки Жукова A.M. были изъяты электронные носители информации, с записанными на них следующими компьютерными произведениями, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel»: Microsoft Windows 7 Ultimate, в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows Vista Ultimate в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 4 экземпляров; Microsoft Office 2007 (RUS); в количестве 4 экземпляров, Microsoft Office 2003 (RUS) в количестве 3 экземпляров; Adobe Photoshop CS2 (RUS) в количестве 1 экземпляра; Adobe Photoshop CS3 (RUS), в количестве 3 экземпляров; Adobe Photoshop CS4 Extedent в количестве 2 экземпляров; Autodesk AutoCAD 2007, в количестве 2 экземпляров; CorelDraw 13, в количестве 3 экземпляров, Autodesk 3dsMax Design 2009 в количестве 1 экземпляра. Вследствие хранения указанных экземпляров компьютерных произведений у Жукова A.M. на торговой точке до момента их изъятия сотрудниками милиции, имеются все основания полагать, что данные экземпляры последний приобрел, перевез их на указанную торговую точку, и осуществлял их хранение с целью сбыта. Поскольку у Жукова A.M. отсутствуют лицензионные материальные носители на данные экземпляры компьютерных произведений, а также отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие легальность их создания и введения в гражданский оборот, полагает, что данные экземпляры компьютерных произведений были созданы и введены в гражданский оборот в нарушение положений ст. 1229 ГК, 1270 ГК РФ, помимо и вопреки воли их правообладателей, то есть их приобретение, перевозка и хранение с целью сбыта, является незаконным, а сами компьютерные произведения являются контрафактными.

Стоимость экземпляров компьютерных произведений (программ для ЭВМ), авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», хранившихся у Жукова по состоянию на 27.10.2010 г составляет:

Microsoft Windows 7 Ultimate в количестве 1 экземпляра - 297 долларов США;

Microsoft Windows Vista Ultimate в количестве 1 экземпляра - 297 долларов США;

Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 4 экземпляров - 292 доллара США за один экземпляр, а в сумме - 1168 долларов США;

Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 4 экземпляров - 448 долларов США за один экземпляр, а в сумме - 1792 доллара США;

Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров - 431 доллар США за один экземпляр, а в сумме 1293 доллара США;

Adobe Photoshop CS2 (RUS) в количестве 1 экземпляра - 1016 долларов США;

Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 3 экземпляров - 1040 долларов США за один экземпляр, а всего на сумму 3120 долларов США;

Adobe Photoshop CS4 Extedent в количестве 2 экземпляров - 1602 доллара США за один экземпляр, а в сумме - 3204 долларов США

Autodesk AutoCAD 2007 в количестве 2 экземпляров - 1400 Евро за один экземпляр, а в сумме - 2800 Евро;

Autodesk 3dsMax Design 2009 в количестве 1 экземпляра - 1400 Евро;

CorelDraw 13 в количестве 3 экземпляров - 359 долларов США за один экземпляр, а в сумме 1077 долларов США.

Итого общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 27.10.2010г. (1 доллар США = 30,4000 руб., 1 Евро = 42,4658 руб.) составляет:

по Microsoft: 4 847 долларов США х 30,4000 руб. = 147 348,8 рублей;

по Adobe Systems Incorporated: 7 340 долларов США х 30,4000 руб. = 223 136 рублей;

по Autodesk Inc.: 4 200 Евро х 42,4658 руб. = 178 356,36 рублей;

по «Corel»: 1 077 долларов США х 30,4000 руб. = 32 740,8 рублей.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями в общей сложности причинил правообладателям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», «Corel» ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 581581 руб. 96 коп, вследствие неполучения доходов указанными корпорациями от реализации легальных экземпляров программ.

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов всех указанных правообладателей, представителем которых он выступает по доверенности, для использования в оценке по уголовным и гражданским делам определяется по «Справочнику цен на лицензионное программное обеспечение», выпускаемому Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов при Торгово-Промышленной Палате РФ. В случае необходимости (в виду отсутствия в справочнике) цена определяется в результате прямого согласования с правообладателем продукта. Таким способом были определены стоимости программных продуктов и по данному уголовному делу.

Показания свидетеля Р.И.А., являющегося старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Кирову, по обстоятельствам проведения в отношении Жукова А.М. «проверочной закупки» 19.07.2010г, проведенной после этого профилактической работе с Жуковым А.М., по обращению в милицию С.А.В. и выдаче последним 4-х дисков, приобретенных у Жукова А.М., о результатах приобретения С.А.В. у Жукова А.М. контрафактных произведений в ходе проверочной закупки 27.10.2010г изложены по предыдущим преступлениям. Кроме этого свидетель Р.И.А. суду пояснил, что после проведенной с участием С.А.В. проверочной закупки в период с 18.50 часов до 19.50 часов 27.10.2010 года был проведен осмотр торговой точки Жукова A.M. в торговом центре «Холхилдон» по <адрес>, в ходе которого с компьютерного стола были изъяты: системный блок компьютера, 22 компакт диска, переносной накопитель информации «AgeStar»; с витрины были изъяты выставленные на продажу 62 компакт диска.

Показания свидетеля С.А.В., который суду пояснил, что после приобретения им 23.10.2010г у Жукова А.М. в торговой точке в торговом центре «Холхидон», по <адрес> программных продуктов с признаками контрафактности 27.10.2010 года обратился в милицию, сообщив об этом, после чего 27.10.2010г участвовал в проведении контрольной закупки программных продуктов у Жукова А.М. в той же точке. Сразу после проведения проверочной закупки сотрудники милиции осмотрели данный отдел по продаже компакт дисков. В ходе осмотра был изъят компьютер, с помощью которого Жуков A.M. записывал диски с программами, переносной жесткий диск, компакт диски с уже записанными на них информацией, а с витрин данной торговой точки были изъяты компакт диски, выставленные на продажу.

Показания свидетеля С.А.В., который суду пояснил, что 27.10.2010 г. в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при проведении в отношении Жукова A.M. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в торговой точке в торговом центре «Холхидон» по <адрес>. Сразу по окончании закупки сотрудники милиции осуществили осмотр торговой точки. В ходе осмотра был изъят компьютер, с помощью которого продавец записывал диски с программами, переносной жесткий диск, компакт диски с уже записанными на них информацией, а с витрин данной торговой точки были изъяты компакт диски, выставленные на продажу. Все изъятое было записано в протокол, упаковано, после чего он и второй понятой расписались в данном протоколе и на упаковках изъятого имущества, при этом осуществить осмотр содержимого упаковки без ее нарушения было невозможно.

    Заявление С.А.В. в милицию от 27.10.2010года, в котором он сообщает о неизвестном, осуществляющем реализацию программного обеспечения и программ для ЭВМ с признаками контрафактности в торговой точке по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 33)

        Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд, от 17.01.2011 года. (Том 1, л.д. 45-46)

        Постановление    о    проведении    оперативно-розыскного    мероприятия    «Проверочная закупка» в отношении Жукова А.М. от 27.10.2010 года. (Том 1, л.д. 47)

        Распоряжение № 14/105 от 27.10.2010 гола о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. (Том, 1 л.д. 48)

Протокол осмотра места происшествия от 27.10.2010г, в котором зафиксирована обстановка в торговом помещении предпринимателя Жукова A.M. по <адрес>, в ходе осмотра из помещения изъяты: системный блок компьютера, 62 компакт диска (изъяты с витрины), 22 компакт диска, переносной накопитель информации «AgeStar», блокнот с записями Жукова A.M. (Том 1, л.д. 52-56)

Характеристика ВятГУ, согласно которой Жуков A.M. с 2002 по 2007 год обучался на факультете автоматики и вычислительной техники, по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». (Том 2, л.д. 123)

Справка Центрального банка РФ о курсе доллара США и евро по отношению к рублю по состоянию на 27.10.2010 года. (Том 1, л.д. 153)

Протокол выемки от 21.02.2011г, в ходе которого, у свидетеля Р.И.А. изъяты:

    Уведомление Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в деятельности;

    Памятка, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением признаков контрафактности аудиовизуальных произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера. (Том 1, л. д. 177-178)

Протокол осмотра предметов и документов от 21.02.2011г с фототаблицей, в которых зафиксированы индивидуальные признаки и содержание:

    Уведомления Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в предпринимательской деятельности.

    Памятки, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением     признаков     контрафактности     аудиовизуальных     произведений     на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера.

    Системного блока компьютера, изъятого 27.10.2010 года из помещения торговой точки Жукова A.M., по адресу: <адрес>, при осмотре которого из него были извлечены и помещены в отдельную упаковку два жестких диска: Samsung SP1213N с серийным номером «S00UJ10XB23331» и Western Digital WD5000AAJS с серийным номером «WCAS82569892», а также один компакт диск (из DVD RW проигрывателя).

    62 компакт дисков, изъятых 27.10.2010 года, с витрины торговой точки Жукова A.M., по адресу: <адрес>.

    22 компакт дисков, переносного накопителя информации «AgeStar», изъятых 27.10.2010 года с торговой точки Жукова A.M., по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 179-184)

Заключение почерковедческой экспертизы № 55 от 25.03.2011г, согласно выводам которого:

    рукописные    записи в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, выполнены Жуковым A.M.;

    рукописные     записи в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), выполнены Жуковым A.M.;

    Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, вероятно, выполнена Жуковым A.M.;

    Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), вероятно, выполнена Жуковым A.M. (Том 1, л.д. 214-222)

Заключение программно-технической экспертизы № 2/0311 от 15.04.2011 года, согласно которому на носителях информации изъятых в ходе осмотра места происшествия от 27.10.2010 года из торговой точки Жукова A.M. по адресу: <адрес> обнаружены:

на диске формата DVD+R VS с серийным номером «dKI908025406C15» (извлеченный из системного    блока),    находятся дистрибутивы     программных    продуктов: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS), Adobe Photoshop CS3 (RUS), CorelDraw 13;

на диске формата DVD-R Verbatim с серийным номером «L631221554» (из упаковки с 22 компакт дисками), находятся дистрибутивы программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS), Adobe Photoshop CS3 (RUS), CorelDraw 13;

на диске формата DVD-R Verbatim с серийным номером «1661221331», (из упаковки с 22 компакт дисками) находятся дистрибутивы программных продуктов: Adobe Photoshop CS3 (RUS), CorelDraw 13, 3dsMax Design 2009, Autodesk AutoCAD 2007;

на диске формата DVD ROM с серийным номером «VSP1-31178», (из упаковки с 62 компакт дисками, изъятых с витрины) находится дистрибутив программного продукта Windows Vista Ultimate;

на диске формата DVD ROM с серийным номером «63129945», (из упаковки с 62 компакт дисками, изъятыми с витрины) находится дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата DVD ROM с серийным номером «WIN7-38637», (из упаковки с 62 компакт дисками, изъятыми с витрины) находится дистрибутив программного продукта Windows 7 Ultimate;

на жестком диске SAMSUNG HM320II переносного накопителя информации AgeStar находятся дистрибутивы программных продуктов: Adobe Photoshop CS4 Extended, Autodesk AutoCAD 2007;

на жестком диске Western Digital WD5000AAJS с серийным номером «WCAS82569892» (извлеченный из системного блока), находятся дистрибутивы следующих программных продуктов: Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS), Adobe Photoshop CS2 (RUS), Adobe Photoshop CS4 Extended;

на жестком диске Samsung SP1213N с серийным номером «S00UJ10XB23331» (извлеченный из системного блока), установлены программные продукты: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS).

    Все вышеперечисленные программные продукты являются контрафактными и при инсталлировании, воспроизведении или копировании на территории РФ, наносят ущерб их правообладателям, а именно корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», «Corel». Все программные продукты, инсталлированные с вышеуказанных дистрибутивов, являются работоспособными. (Том 2, л.д. 16-64)

    Выписка из ЕГРЮЛиИП, согласно которой одним из видов деятельностиЖукова A.M. в качестве индивидуального предпринимателя является осуществление розничной торговли техническими носителями информации (с записями и без записей) с 26.03.2008 года. (Том 2, л.д. 128-130)

    Договор субаренды № Х-03 от 16.06.2010 года, согласно которому     Жуков A.M. арендовал нежилое помещение на первом этаже здания торгового центра «Холхидон», по адресу: <адрес>, для осуществления торговли CD, DVD дисками и сопутствующими товарами. (Том 2, л.д. 133-137)

Переходя к оценке доказательств, суд находит достоверными и допустимыми показания свидетелей С.А.В., Р.И.А., С.А.В., заключения почерковедческой и программно-технической экспертиз, письменные материалы дела, изложенные выше. Данные доказательства исчерпывающим образом доказывают вину Жукова, при отказе последнего от дачи показаний и высказывания отношения к предъявленному обвинению.

Доводы защиты о ложности показаний С.А.В. в силу его заинтересованности, а также в силу недельного периода с момента приобретения им контрафактных экземпляров и обращения его в милицию, об отсутствии объективных доказательств вины Жукова суд находит несостоятельными и отвергает их.

Равно суд отвергает доводы защиты, ставящие под сомнение компетенцию эксперта, проводившего программно-техническую экспертизу, а также доводы о незаконности постановления о назначении экспертизы и недопустимости самого заключения эксперта, в силу постановки перед экспертом вопросов, предопределивших его выводы.

Довод защиты о том, что эксперт в своем заключении вышел за пределы своей компетенции, определяя признаки контрафактности, поскольку данное понятие является правовым в своей оценке, суд находит несостоятельным.

Указанная экспертиза была назначена и проведена в соответствии с требованиями процессуального закона. Суд находит заключение эксперта допустимым и кладет его в основу приговора.

Равно суд отвергает довод стороны защиты о недопустимости в использовании в качестве доказательства по данному преступлению протокола осмотра изъятых в торговой точке Жукова носителей программных продуктов, поскольку в протоколе изъятия не были указаны индивидуальные признаки всех дисков, при вскрытии упаковок с указанными носителями и их осмотре Жуков не присутствовал, поскольку не был приглашен следователем.

Судом было достоверно установлено, что изъятие и осмотр указанных носителей программных продуктов происходил в присутствии понятых при соблюдении условий, исключающих попадание в данный перечень посторонних носителей. Отсутствие описи всех носителей при их изъятии объективно было обусловлено их большим объемом.

Суд отвергает доводы защиты об отсутствии полномочий представителя правообладателей Бунатяна определять размер причиненного правообладателям ущерба в силу отсутствия у него авторского договора с авторами соответствующих программных произведений. Основывая данный довод, сторона защиты ссылалась на ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающую необходимость заключения авторского договора при передаче прав авторства автором произведения другому лицу.

Вместе с тем, указанный Закон РФ прекратил свое действие с 01.01.2008г с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ. Стая 1228 ГК РФ указывает на первоначальное возникновение у автора исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. В ст. 1229 ГК РФ закреплены исключительные права автора на использование результата своей интеллектуальной деятельности. ГК РФ регламентирует процедуры отчуждения и передачи (по передаче - посредством заключения лицензионных договоров) таких исключительных прав автора для использования или передачи результатов интеллектуальной или творческой деятельности любым не запрещенным способом.

Осуществляя свои полномочия представителя правообладателей при определении стоимости причиненного ущерба, Бунатян представил доверенности от первоначальных правообладателей на осуществление соответствующих полномочий. Эти полномочия не связаны с пользованием исключительными правами автора, поэтому не требуют наличие лицензионного договора. Бунатян в данном случае является представителем самого правообладателя при оценке им причиненного ему ущерба.

С учетом этого суд находит несостоятельным довод стороны защиты о завышенном размере вмененного Жукову ущерба, причиненного правообладателям программных продуктов. Обосновывая данный довод, сторона защиты представила суду справку о розничной стоимости оригинальных (лицензионных) программных продуктов, составленную ООО «Интер-Фейс».

Суд не может принять данную справку в качестве допустимого доказательства для оценки причинного преступлением ущерба, поскольку суду не представлены ни доверенность ООО «Интер Фейс» от правообладателей, ни копии лицензионных договоров данного Общества по указанным в справке программным продуктам.

Органами предварительного следствия по предъявленному обвинению по данному преступлению Жукову А.М. среди прочего вменялось приобретение, перевозка хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS) (по одному экземпляру), установленных на жесткий диск персонального компьютера в торговой точке Жукова.

С учетом исследованных в суде доказательств, государственный обвинитель заявила об исключении из объема обвинения данных экземпляров программных продуктов, поскольку они были установлены для использования в персональный компьютер Жукова А.М. на жесткий диск Samsung SP1213N с серийным номером S00UJ10ХВ23331, который тот использовал для работы в указанной торговой точке, а не хранились на данном компьютере в виде дистрибутивов. Нахождение в персональном компьютере в виде установленных операционных систем исключает возможность их копирования на другие носители для сбыта. Данный компьютер для сбыта не предназначался.

Находя позицию государственного обвинителя мотивированной и обоснованной, в силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, суд исключает из объема обвинения Жукову указанные контрафактные программные продукты, с уменьшением размера причиненного ущерба на стоимость каждого продукта – 292 доллара США (8876,8 рублей по курсу ЦБ РФ на дату преступления) по Windows XP Professional (RUS); 448 долларов США (13619,2 руб. по курсу ЦБ РФ на дату преступления) по Microsoft Office 2007 Professional (RUS).

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину Жукова А.М. полностью установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Он же, Жуков А.М. незаконно использовал объекты авторского права, а также совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.07.2010года индивидуальному предпринимателю Жукову A.M., предпринимательская деятельность которого связана с приобретением, перевозкой и хранением, с целью сбыта, а также с использованием, путем продажи через торговую точку, в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Кирову в рамках плановых профилактических мероприятий, были разъяснены требования, предъявляемые законодательством РФ к лицам, осуществляющим данную предпринимательскую деятельность. Жукову A.M. были разъяснены отличия контрафактного компьютерного произведения от лицензионного, он в письменном виде, был предупрежден о недопустимости нарушений указанных требований законодательства в своей предпринимательской деятельности.

Однако, в период с 19 часов 25 минут 27.10.2010 года до 15 часов 08.03.2011 года Жуков A.M. в целях личного обогащения, достоверно зная, что приобретение компьютерных произведений без лицензионных соглашений и    разрешения    правообладателей    на    их использование является незаконным, а приобретаемые им компьютерные произведения являются контрафактными, осознавая, что приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров компьютерных произведений повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионных компьютерных произведений, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации незаконно приобрел, с целью сбыта, следующие контрафактные экземпляры компьютерных произведений, записанные на компакт диск, формата DVD +R VS, с серийным номером «NO087Q», наличие которых на указанном диске подтвердило заключение программно-технической экспертизы: один экземпляр Microsoft Windows XP Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2003 Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2007 Professional (RUS), законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft»; один экземпляр Adobe Photoshop CS3 (RUS), законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Adobe Systems Incorporated»; один экземпляр CorelDraw Х4 (Eng), законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Corel». Указанный диск Жуков А.М. перевез на свое торговое место по указанному адресу, где хранил их с целью сбыта до момента продажи.

08.03.2011 года в период с 13 часов до 15 часов Жуков A.M., находясь на своей торговой точке по указанному адресу незаконно использовал объекты авторского права, продав Г.Р.Х. компакт-диск формата DVD +R VS имеющий серийный номер «NO087Q», с записанными на него вышеуказанными контрафактными экземплярами компьютерных произведений, законными правообладателями которых являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», вопреки воли указанных правообладателей последних, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, причинив ущерб данным правообладателям в размере стоимости лицензионных компьютерных произведений.

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Жукова A.M., с учетом курса центрального банка РФ на 08.03.2011 года (1 доллар США эквивалентен 28,1717 рублям)

- для корпорации «Microsoft» составил: Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 292 доллара США за один экземпляр; Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 431 доллар США за один экземпляр; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 448 долларов США за один экземпляр; а всего на общую сумму 1171 доллар США или 32989 руб. 06 коп.;

- для корпорации «Adobe Systems Incorporated» составил: Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 1040 долларов США за один экземпляр или 29298 руб. 57 коп.;

- для корпорации «Corel» составил: CorelDraw X4 (Eng) в количестве 1 экземпляра стоимостью 592,47 долларов США за один экземпляр или 16690 руб. 89 коп.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» на общую сумму 32989 руб. 06 коп, корпорации «Adobe Systems Incorporated» на сумму 29298 руб. 57 коп., а корпорации «Corel» на сумму 16690 руб. 89 коп., в общей сложности причинив указанным правообладателям ущерб в крупном размере на сумму 78978 руб. 52 коп.

По данному преступлению в суде были исследованы следующие доказательства.

Оглашенные в силу отказа по ст. 51 Конституции РФ показания подозреваемого Жукова A.M., данные им в ходе предварительного следствия, которые изложены по преступлению от 23.10.2010г.

Показания представителя потерпевших Бунатяна В.Г., который суду пояснил, что на основании имеющихся у него доверенностей, он является представителем корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» в Приволжском Федеральном округе. Указал в каком виде осуществляются поставки продуктов вышеуказанных корпораций потребителям, описал общие признаки подлинных копий продуктов вышеуказанных корпораций, описал некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов вышеуказанных корпораций, а также какими нормативно правовыми актами и законами осуществляется охрана авторских прав вышеуказанных корпораций и какие существуют варианты заключения лицензионных соглашений с вышеуказанными корпорациями.

От сотрудников милиции ему стало известно о том, что 08.03.2011 года Жуков А.М. в арендуемой им торговой точке в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, с целью извлечения выгоды, совершил использование объектов авторского права, путем продажи следующих экземпляров компьютерных произведений (программного обеспечения): Microsoft Windows XP Professional (RUS), в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office 2003 (RUS), в количестве 1 экземпляра; Microsoft Office 2007 (RUS), в количестве 1 экземпляра; Adobe Photoshop CS3 (RUS), в количестве 1 экземпляра; CorelDraw X4, в количестве 1 экземпляра; законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel». Поскольку Жуков A.M. не смог предоставить доказательств соблюдения авторских прав правообладателей при использовании (продаже) данных компьютерных произведений, в силу того, что у Жукова A.M. отсутствовали лицензионные материальные носители данных программ и какие-либо документы, подтверждающие легальность создания и введения в гражданский оборот данных компьютерных произведений, данные экземпляры компьютерных произведений были созданы и введены в гражданский оборот помимо и вопреки воли их правообладателей и использовались Жуковым A.M. в нарушение положений ст. 1229 ГК, 1270 ГК РФ без соглашения с правообладателями, то есть их использование Жуковым A.M. является незаконным, а сами компьютерные произведения являются контрафактными.

Стоимость экземпляров компьютерных произведений (программ для ЭВМ), авторские права на которые принадлежат корпорациям: «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», контрафактные экземпляры которых незаконно были проданы 08.03.2011 года составляет

- по продуктам корпорации «Microsoft»: Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра - 292 доллара США; Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра - 431 доллар США; Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 1 экземпляра - 448 долларов США;

- по продукту корпорации «Adobe Systems Incorporated»: Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 1 экземпляра - 1040 долларов США;

- по продукту корпорации «Corel»: CorelDraw X4 (Eng) в количестве 1 экземпляра - 592,47 долларов США.

Общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 08.03.2011г. (1 доллар США = 28,1717 руб.) составляет:

по Microsoft: 1171 доллар США х 28,1717 руб. = 32 989,06 рублей;

по Adobe Systems Incorporated: 1 040 долларов США х 28,1717 руб. = 29 298,57 рублей;

по «Corel»: 592,47 долларов США х 28,1717 руб. = 16 690,89 рублей.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» на общую сумму 32989 руб. 06 коп, корпорации «Adobe Systems Incorporated» на сумму 29298 руб. 57 коп., а корпорации «Corel» на сумму 16690 руб. 89 коп., в общей сложности причинив корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» ущерб в крупном размере, на сумму 78978 руб. 52 коп., вследствие неполучения доходов указанными корпорациями от реализации легальных экземпляров программ.

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов всех указанных правообладателей, представителем которых он выступает по доверенности, для использования в оценке по уголовным и гражданским делам определяется по «Справочнику цен на лицензионное программное обеспечение», выпускаемому Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов при Торгово-Промышленной Палате РФ. В случае необходимости (в виду отсутствия в справочнике) цена определяется в результате прямого согласования с правообладателем продукта. Таким способом были определены стоимости программных продуктов и по данному уголовному делу.

Показания свидетеля Р.И.А., являющегося старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Кирову, по обстоятельствам проведения в отношении Жукова А.М. «проверочной закупки» 19.07.2010г, проведенной после этого профилактической работе с Жуковым А.М., по обращению в милицию С.А.В. и выдаче последним 4-х дисков, приобретенных у Жукова А.М., о результатах приобретения С.А.В. у Жукова А.М. контрафактных произведений в ходе проверочной закупки 27.10.2010г изложены по предыдущим преступлениям. Кроме этого свидетель Р.И.А. суду пояснил, что после проведенной с участием С.А.В. проверочной закупки было возбуждено уголовное дело № 20371. При расследовании данного уголовного дела 09.03.2011 года следователем было принято решение о проведении обыска в торговой точке Жукова A.M., по адресу: <адрес>. Во время проведения данного обыска к нему обратилась ранее незнакомая Г.А.С., которая имела претензии к Жукову A.M., так как последний 08.03.2011 года продал её сыну, за 300 рублей, некачественный компакт диск, с программой Windows. В итоге данная женщина изъявила желание написать заявление в милицию на Жукова A.M., и он принял данное заявление у Г.А.С. Также у Г.А.С. был изъят компакт диск, который она хотела вернуть Жукову A.M., получив обратно деньги. Данный диск был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями понятых.

Показания свидетеля П.Д.А., которая суду пояснила, что 09.03.2011 г. она и З.К.М. участвовали в качестве понятых, при осуществлении обыска в торговой точке по продаже компьютерных дисков, по адресу: <адрес>. Во время обыска присутствовал Жуков А.М., который являлся продавцом данной торговой точки. Во время данного обыска на указанную торговую точку подошла женщина, которая предъявила претензии к Жукову A.M. по поводу продажи тем накануне некачественного компакт-диска за 300 рублей её сыну. Со слов женщины на диске должна была находиться установочная программа, но диск оказался пустой. Указанный диск был у женщины с собой, он был изъят сотрудниками милиции.

Показания свидетеля З.К.М., данные суду, полностью аналогичны показаниям свидетеля П.Д.А., изложенным выше, с тем уточнением, что на диске, который женщина пришла вернуть Жукову А.М., должны была находиться операционная система «Windows».

Показания свидетеля Г.А.С., которая суду пояснила, что у ее сына Г.Р.Х. 07.03.2011 года перестал работать компьютер. 08.03.2011 года около 14.30 часов она и Г.Р.Х. пришли в торговый центр по адресу: <адрес>, где имеется торговая точка по продаже компьютерных дисков. В данной торговой точке находился единственный продавец - Жуков A.M., у которого её сын за 300 рублей приобрел компакт диск, на котором, со слов Жукова A.M., была записана программа Windows, необходимая для восстановления сломанного компьютера. Вернувшись домой, ее сын попытался запустить компьютер с данного диска, но диск оказался пустым. Она решила вернуть указанный данный диск обратно Жукову A.M., поскольку деньги на приобретение диска сыну дала она. 08.03.2011 года магазин был уже закрыт. 09.03.11 года она пришла на торговую точку к Жукову A.M. около 13 часов 30 минут 09.03.2011 года. В указанное время у Жукова A.M. сотрудники милиции проводили обыск. В их присутствии она предъявила Жукову претензии по поводу приобретенного накануне диска. Диск она выдала сотрудникам милиции и написала заявление на Жукова A.M.

Показания свидетеля Г.Р.Х., данные суду, полностью аналогичны показаниям свидетеля Г.А.С., изложенным выше.

    Заявление Г.А.С. в милицию от 09.03.2011 года, в котором последняя просит провести проверку и принять меры к продавцу отдела дисков, расположенного по адресу: <адрес>, продавшему 08.03.2011 года ее сыну Г.Р.Х. компьютерный диск с программой Windows за 300 рублей. (Том 1, л.д. 77)

    Протокол добровольной выдачи предметов от 09.03.2011 года, согласно которому Г.А.С. добровольно выдала компакт диск. (Том 1, л.д. 80)

    Справка Центрального банка РФ о курсе доллара США и евро по отношению к рублю по состоянию на 08.03.2011 года. (Том 1, л.д. 154)

Протокол выемки от 21.02.2011г, в ходе которого, у свидетеля Р.И.А. изъяты:

    Уведомление Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в предпринимательской деятельности;

    Памятка, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением признаков контрафактности аудиовизуальных произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера. (Том 1, л. д. 177-178)

Заключение почерковедческой экспертизы № 55 от 25.03.2011 года, согласно выводам которого:

    рукописные записи в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, выполнены Жуковым A.M.;

    рукописные записи в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), выполнены Жуковым A.M.;

    подпись от имени Жукова A.M. в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости     использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, вероятно, выполнена Жуковым A.M.;

    подпись от имени Жукова A.M. в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), вероятно, выполнена Жуковым A.M. (Том 1, л.д. 214-222)

Протокол выемки от 15.03.2011г, согласно которому у свидетеля Р.И.А. был изъят компакт диск, выданный ему Г.А.С. 09.03.2011 года по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 241)

Протокол осмотра от 15.03.2011г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки компакт диска, изъятого у Р.И.А., ранее выданного ему Г.А.С. (Том 1, л.д. 242-253)

Заключение программно-технической экспертизы № 2/0311 от 15.04.2011 года, согласно которому на компакт диске формата DVD+R VS с серийным номером «NO087Q», изъятом у Г.А.С. 09.03.2011 года, находятся дистрибутивы программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2003 (RUS), Microsoft Office 2007 (RUS), Adobe Photoshop CS3 (RUS), CorelDraw X4 (Eng), которые являются контрафактными и при инсталлировании, воспроизведении или копировании на территории РФ, наносят ущерб их правообладателям, а именно корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Corel». Все программные продукты, инсталлированные с вышеуказанных дистрибутивов, являются работоспособными. (Том 2, л.д. 16-64)

Характеристика ВятГУ, согласно которой Жуков A.M. с 2002 по 2007 год обучался на факультете автоматики и вычислительной техники, по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». (Том, 2 л.д. 123)

    Выписка из ЕГРЮЛиИП, согласно которой одним из видов деятельностиЖукова A.M. в качестве индивидуального предпринимателя является осуществление розничной торговли техническими носителями информации (с записями и без записей) с 26.03.2008 года. (Том 2, л.д. 128-130)

    Договор субаренды № Х-03 от 16.06.2010 года, согласно которому     Жуков A.M. арендовал нежилое помещение на первом этаже здания торгового центра «Холхидон», по адресу: <адрес>, для осуществления торговли CD, DVD дисками и сопутствующими товарами. (Том 2, л.д. 133-137)

Переходя к оценке доказательств, суд находит достоверными и допустимыми показания свидетелей Р.И.А., П.Д.А., З.К.М., Г.А.С., заключения почерковедческой и программно-технической экспертиз, письменные материалы дела, изложенные выше. Данные доказательства исчерпывающим образом доказывают вину Жукова, при отказе последнего от дачи показаний и высказывания отношения к предъявленному обвинению.

Доводы защиты о ложности показаний Г.А.С., об отсутствии объективных доказательств вины Жукова суд находит несостоятельными и отвергает их.

Равно суд отвергает доводы защиты, ставящие под сомнение компетенцию эксперта, проводившего программно-техническую экспертизу, а также доводы о незаконности постановления о назначении экспертизы и недопустимости самого заключения эксперта, в силу постановки перед экспертом вопросов, предопределивших его выводы.

Довод защиты о том, что эксперт в своем заключении вышел за пределы своей компетенции, определяя признаки контрафактности, поскольку данное понятие является правовым в своей оценке, суд находит несостоятельным.

Указанная экспертиза была назначена и проведена в соответствии с требованиями процессуального закона. Суд находит заключение эксперта допустимым и кладет его в основу приговора.

Суд отвергает доводы защиты об отсутствии полномочий представителя правообладателей Бунатяна определять размер причиненного правообладателям ущерба в силу отсутствия у него авторского договора с авторами соответствующих программных произведений. Основывая данный довод, сторона защиты ссылалась на ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающую необходимость заключения авторского договора при передаче прав авторства автором произведения другому лицу.

Вместе с тем, указанный Закон РФ прекратил свое действие с 01.01.2008г с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ. Стая 1228 ГК РФ указывает на первоначальное возникновение у автора исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. В ст. 1229 ГК РФ закреплены исключительные права автора на использование результата своей интеллектуальной деятельности. ГК РФ регламентирует процедуры отчуждения и передачи (по передаче - посредством заключения лицензионных договоров) таких исключительных прав автора для использования или передачи результатов интеллектуальной или творческой деятельности любым не запрещенным способом.

Осуществляя свои полномочия представителя правообладателей при определении стоимости причиненного ущерба, Бунатян представил доверенности от первоначальных правообладателей на осуществление соответствующих полномочий. Эти полномочия не связаны с пользованием исключительными правами автора, поэтому не требуют наличие лицензионного договора. Бунатян в данном случае является представителем самого правообладателя при оценке им причиненного ему ущерба.

С учетом этого суд находит несостоятельным довод стороны защиты о завышенном размере вмененного Жукову ущерба, причиненного правообладателям программных продуктов. Обосновывая данный довод, сторона защиты представила суду справку о розничной стоимости оригинальных (лицензионных) программных продуктов, составленную ООО «Интер-Фейс».

Суд не может принять данную справку в качестве допустимого доказательства для оценки причинного преступлением ущерба, поскольку суду не представлены ни доверенность ООО «Интер Фейс» от правообладателей, ни копии лицензионных договоров данного Общества по указанным в справке программным продуктам.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину Жукова А.М. полностью установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Суд усматривает незаконное использование объектов авторского права в продаже Жуковым в ходе своей предпринимательской деятельности контрафактных экземпляров Г.А.С., при этом данные контрафактные экземпляры были приобретены Жуковым, перевезены и хранились в торговой точке для последующего сбыта.

Он же, Жуков А.М. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года индивидуальному предпринимателю Жукову A.M., предпринимательская деятельность которого связана с приобретением, перевозкой и хранением, с целью сбыта, а также с использованием, путем продажи через торговую точку, в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Кирову в рамках плановых профилактических мероприятий, были разъяснены требования, предъявляемые законодательством РФ к лицам, осуществляющим данную предпринимательскую деятельность. Жукову A.M. были разъяснены отличия контрафактного компьютерного произведения от лицензионного, он в письменном виде, был предупрежден о недопустимости нарушений указанных требований законодательства в своей предпринимательской деятельности.

Однако, в период с 17 часов 20 минут 19.07.2010 года до 14 часов 45 часов 09.03.2011 года Жуков A.M., руководствуясь корыстным умыслом, в целях личного обогащения и исключения затрат на покупку лицензионных экземпляров компьютерных произведений, являющихся объектами авторского права, для извлечения прибыли при осуществлении своей предпринимательской деятельности, с целью сбыта, решил незаконно приобрести, перевезти и хранить на своей торговой точке в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес>, контрафактные экземпляры компьютерных произведений, законными правообладателями которых являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.» и «Corel». Реализуемое задуманное, в указанный период Жуков A.M., достоверно зная, что приобретение компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным и повлечет причинение ущерба их правообладателям в размере стоимости лицензионных компьютерных произведений, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации с целью сбыта, приобрел контрафактные экземпляры компьютерных произведений, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.» и «Corel», после чего осуществил перевозку данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений на свое указанное выше торговое место, где хранил их с целью сбыта, до момента их изъятия сотрудниками милиции.

В период с 13 часов до 14 часов 45 минут 09.03.2011 года в указанной торговой точке Жукова A.M. при проведении обыска были обнаружены и изъяты следующие носители электронной информации, содержащие контрафактные экземпляры произведений:

диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «9035518+REA12631», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows 7 Ultimate в одном экземпляре;

    диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «8067141ВЕ41555», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Autodesk 3dsMax Design 2009 в одном экземпляре;

    диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «N122LH252D816858B2», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «N116MK261D801090B2», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата CD-R Pleomax с серийным номером «2812UK1640-52-S111», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «3107NG132LH05391», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «7339Е0326+09686Е02», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows Vista Home (RUS) в одном экземпляре;

диск формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «118NF191936238», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows 7 Ultimate в одном экземпляре;

    диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «1130С24080545», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows 7 Ultimate в одном экземпляре;

    диск формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «691КН161203971», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows Vista Business (RUS) в одном экземпляре;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «7077С020115», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата CD-R VS с серийным номером «ZDA003301031RF06», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата DVD+R DataStandart с серийным номером «9287426+RFF18517», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата DVD+R TDK с серийным номером «8365532+REA06384», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows 7 Ultimate в одном экземпляре;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «08037108», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

    диск формата CD-R Digitex с серийным номером «CDR80M66110588», содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Windows XP Professional (RUS) в одном экземпляре;

диск формата DVD+R TDK с серийным номером «7153448+REA000027355», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: один экземпляр Adobe Photoshop 7.0, один экземпляр Adobe Photoshop 8.0, один экземпляр Adobe Photoshop CS2, один экземпляр Autodesk 3dsMax Design 2006;

диск формата DVD-R SmartTrack с серийным номером «687LH270352153», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: один экземпляр Microsoft Office 2003 Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2007 Professional (RUS);

    жесткий диск WDC WD2500JS с серийным номером «WCANKD122228», содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: один экземпляр Microsoft Windows XP Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2003 Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2007 Professional (RUS), один экземпляр Adobe Photoshop CS4 (RUS), один экземпляр CorelDraw 14;

    флеш    накопитель    Kingston    DataTraveler    2.0, содержащий дистрибутив контрафактного произведения Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в одном экземпляре;

    жесткий диск WDC WD3200BEVT с серийным номером «00A0RT0» переносного накопителя информации 3Q, содержащий дистрибутивы контрафактных произведений: один экземпляр Microsoft Windows XP Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2003 Professional (RUS), один экземпляр Microsoft Office 2007 Professional (RUS), один экземпляр Adobe Photoshop CS3, один экземпляр Adobe Photoshop CS5, один экземпляр CorelDraw 13.

Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Жукова A.M., с учетом курса центрального банка РФ на 09.03.2011 года (1 доллар США эквивалентен 28,1717 руб., 1 Евро - 39,4038 руб.)

    - для корпорации «Microsoft» составил:

    Microsoft Windows 7 Ultimate в количестве 4 экземпляров стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, а всего в размере 1188 долларов США;

    Microsoft Windows Vista Home (Rus) в количестве 1 экземпляра стоимостью 93 доллара США;

    Microsoft Windows Vista Business (Rus) в количестве 1 экземпляра стоимостью 214 долларов США;

    Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 11 экземпляров стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, а всего в размере 3212 долларов США;

    Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 4 экземпляров стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, а всего в размере 1792 долларов США;

    Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, а всего в размере 1293 долларов США -

    всего для данного правообладателя в размере 7792 доллара США или 219513 руб. 89 коп.

- для корпорации «Adobe Systems Incorporated» составил:

Adobe Photoshop 7.0 в количестве 1 экземпляра стоимостью 595 долларов США;

Adobe Photoshop 8.0 в количестве 1 экземпляра стоимостью 820 долларов США;

Adobe Photoshop CS2 (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 1016 долларов США;

Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 1 экземпляра стоимостью 1040 долларов США;

Adobe Photoshop CS4, в количестве 1 экземпляра стоимостью 1121 долларов США;

Adobe Photoshop CS5 в количестве 1 экземпляра стоимостью 1052 долларов США -

всего для данного правообладателя в размере 5644 долларов США или 159 001 руб. 07 коп.

- для корпорации «Autodesk Inc.» составил:

Autodesk 3dsMax Design 2006 в количестве 1 экземпляра стоимостью 1400 Евро;

Autodesk 3dsMax Design 2009 в количестве 1 экземпляра стоимостью 1400 Евро –

всего для данного правообладателя в размере 2800 Евро или 110330 руб. 64 коп.

- для корпорации «Corel» составил:

CorelDraw 13 в количестве 1 экземпляра стоимостью 359 долларов США;

CorelDraw 14 в количестве 1 экземпляра стоимостью 419,68 долларов США -

всего для данного правообладателя в размере 778,68 долларов США или 21936 руб.74 коп.

    Таким образом, Жуков A.M. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» в размере 219513 руб. 89 коп.; корпорации «Adobe Systems Incorporated» в размере 159 001 руб. 07 коп., корпорации «Autodesk Inc.» в размере 110330 руб. 64 коп.., корпорации «Corel» в размере 21936 руб.74 коп, в общей сложности причинив указанным правообладателям ущерб в особо крупном размере - 510 782 руб. 34 коп.

По данному преступлению в суде были исследованы следующие доказательства.

Оглашенные в силу отказа по ст. 51 Конституции РФ показания подозреваемого Жукова A.M., данные им в ходе предварительного следствия, которые изложены по преступлению от 23.10.2010г.

Показания представителя потерпевших Бунатяна В.Г., который суду пояснил, что на основании имеющихся у него доверенностей, он является представителем корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated», «Corel» в Приволжском Федеральном округе. Указал, в каком виде осуществляются поставки продуктов вышеуказанных корпораций потребителям, описал общие признаки подлинных копий продуктов вышеуказанных корпораций, описал некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов вышеуказанных корпораций, а также какими нормативно правовыми актами и законами осуществляется охрана авторских прав вышеуказанных корпораций и какие существуют варианты заключения лицензионных соглашений с вышеуказанными корпорациями.

От сотрудников милиции ему стало известно о том, что 09.03.2011 года у индивидуального предпринимателя Жукова A.M., в арендуемой им торговой точке, расположенной в торговом центре «Холхидон», по адресу: <адрес> были изъяты электронные носители информации, на которых хранилось компьютерные произведения, законными правообладателями, которыми на территории РФ являются: корпорация «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», а именно: Microsoft Windows 7 Ultimate в количестве 4 экземпляров, Microsoft Windows Vista Home (Rus) в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows Vista Business (Rus) в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 12 экземпляров, Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 5 экземпляров, Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров, Adobe Photoshop 7.0 в количестве 1 экземпляра, Adobe Photoshop 8.0 в количестве 1 экземпляра, Adobe Photoshop CS2 (RUS) в количестве 1 экземпляра, Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 1 экземпляра, Adobe Photoshop CS4 в количестве 1 экземпляра, Adobe Photoshop CS5 в количестве 1 экземпляра, Autodesk 3dsMax Design 2006 в количестве 1 экземпляра, Autodesk 3dsMax Design 2009 в количестве 1 экземпляра, CorelDraw 13 в количестве 1 экземпляра, CorelDraw 14 в количестве 1 экземпляра. Поскольку указанные экземпляры компьютерных произведений хранились у Жукова A.M. на торговой точке до момента их изъятия сотрудниками милиции, данные экземпляры компьютерных произведений Жуков A.M. приобрел, перевез и осуществлял их хранение на данной торговой точке, с целью сбыта. Вследствие отсутствия у Жукова A.M. лицензионных материальных носителей на данные экземпляры компьютерных произведений, а также отсутствия каких-либо документов, подтверждающих легальность их создания и введения в гражданский оборот, данные экземпляры компьютерных произведений были созданы и введены в гражданский оборот в нарушение положений ст. 1229 ГК, 1270 ГК РФ, помимо и вопреки воли их правообладателей, то есть их приобретение, перевозка и хранение с целью сбыта, являются незаконными, а сами компьютерные произведения являются контрафактными.

Стоимость экземпляров компьютерных произведений (программ для ЭВМ), авторские права на которые принадлежат корпорациям «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated» и «Corel», которые по состоянию на 09.03.2011 года хранились с целью сбыта на торговой точке Жукова А. М., по адресу: <адрес> составляет:

    - по программным продуктам корпорации «Microsoft»:

    Microsoft Windows 7 Ultimate в количестве 4 экземпляров - 297 долларов США за один экземпляр, а всего 1188 долларов США;

    Microsoft Windows Vista Home (Rus) в количестве 1 экземпляра - 93 доллара США;

    Microsoft Windows Vista Business (Rus) в количестве 1 экземпляра - 214 долларов США;

    Microsoft Windows XP Professional (RUS) в количестве 12 экземпляров - 292 доллара США за один экземпляр, а всего 3504 долларов США;

    Microsoft Office 2007 Professional (RUS) в количестве 5 экземпляров - 448 долларов США за один экземпляр, а всего 2240 долларов США;

    Microsoft Office 2003 Professional (RUS) в количестве 3 экземпляров - 431 доллар США за один экземпляр, а всего 1293 долларов США.;

- по программным продуктам корпорации «Adobe Systems Incorporated»:

Adobe Photoshop 7.0 в количестве 1 экземпляра - 595 долларов США;

Adobe Photoshop 8.0 в количестве 1 экземпляра - 820 долларов США;

Adobe Photoshop CS2 (RUS) в количестве 1 экземпляра - 1016 долларов США;

Adobe Photoshop CS3 (RUS) в количестве 1 экземпляра - 1040 долларов США;

Adobe Photoshop CS4, в количестве 1 экземпляра - 1121 доллар США;

Adobe Photoshop CS5 в количестве 1 экземпляра - 1052 долларов США;

- по программным продуктам корпорации «Autodesk Inc.»:

Autodesk 3dsMax Design 2006 в количестве 1 экземпляра - 1400 Евро;

Autodesk 3dsMax Design 2009 в количестве 1 экземпляра - 1400 Евро;

- по программным продуктам корпорации «Corel»:

CorelDraw 13 в количестве 1 экземпляра - 359 долларов США;

CorelDraw 14 в количестве 1 экземпляра - 419,68 долларов США.

Общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 09.03.2011г. (1 доллар США = 28,1717 руб., 1 Евро = 39,4038 руб.) составляет:

по программным продуктам корпорации Microsoft - 8532 долларов США х 28,1717 руб. = 240 360,94 рублей;

по программным продуктам корпорации Adobe Systems Incorporated - 5644 долларов США х 28,1717 руб. = 159 001,07 рублей;

по программным продуктам корпорации Autodesk Inc.: - 2800 Евро х 39,4038 руб. = 110 330,64 рублей;

по программным продуктам корпорации «Corel»: - 778,68 долларов США х 28,1717 руб. = 21936,74 рублей.

Таким образом, Жуков A.M. своими действиями причинил ущерб корпорации «Microsoft» в размере 240360 руб. 94 коп.; корпорации «Adobe Systems Incorporated» в размере 159 001 руб. 07 коп., корпорации «Autodesk Inc.» в размере 110330 руб. 64 коп., корпорации «Corel» в размере 21936 руб.74 коп. Общий причиненный указанным правообладателям ущерб составил 531 629 руб. 39 коп., вследствие неполучения доходов указанными корпорациями от реализации легальных экземпляров программ.

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов всех указанных правообладателей, представителем которых он выступает по доверенности, для использования в оценке по уголовным и гражданским делам определяется по «Справочнику цен на лицензионное программное обеспечение», выпускаемому Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов при Торгово-Промышленной Палате РФ. В случае необходимости (в виду отсутствия в справочнике) цена определяется в результате прямого согласования с правообладателем продукта. Таким способом были определены стоимости программных продуктов и по данному уголовному делу.

Показания свидетеля Р.И.А., являющегося старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Кирову, по обстоятельствам проведения в отношении Жукова А.М. «проверочной закупки» 19.07.2010г, проведенной после этого профилактической работе с Жуковым А.М., по обращению в милицию С.А.В. и выдаче последним 4-х дисков, приобретенных у Жукова А.М., о результатах приобретения С.А.В. у Жукова А.М. контрафактных произведений в ходе проверочной закупки 27.10.2010г изложены по предыдущим преступлениям. Кроме этого свидетель Р.И.А. суду пояснил, что после проведенной с участием С.А.В. проверочной закупки было возбуждено уголовное дело № 20371. При расследовании данного уголовного дела 09.03.2011 года следователем было принято решение о проведении обыска в торговой точке Жукова A.M., по адресу: <адрес>. Во время производства обыска в указанной торговой точке был один продавец - Жуков A.M., который работал на установленном в данной торговой точке компьютере, используя при этом операционную систему Windows. В ходе обыска было изъято: 66 компакт дисков с витрины данной торговой точки, 445 компакт дисков, из под витрины данной в торговой точки, а также был изъят системный блок компьютера, находящийся под компьютерным столом, за которым Жуков A.M. работал, а также были изъяты, две флеш-карты и переносной накопитель информации «3Q».

Показания свидетелей П.Д.А. и З.К.М., которые суду пояснили, что 09.03.2011г участвовали в качестве понятых, при осуществлении обыска в торговой точке по продаже компьютерных дисков, по адресу: <адрес>, где в качестве единственного продавца находился Жуков A.M. Ход и результаты обыска были отражены в протоколе. Изъятые в ходе обыска, диски, системный блок, накопители информации были упакованы, достать содержимое упаковок без нарушения их целостности не представлялось возможным.

    Справка Центрального банка РФ о курсе доллара США и евро по отношению к рублю по состоянию на 09.03.2011 года. (Том 1, л.д. 155)

Протокол выемки от 21.02.2011г, в ходе которой у свидетеля Р.И.А. изъяты:

    Уведомление Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в предпринимательской деятельности;

    Памятка, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением признаков контрафактности аудиовизуальных произведений на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера. (Том 1, л. д. 177-178)

Протокол осмотра предметов и документов от 21.02.2011г с фототаблицей, в которых зафиксированы индивидуальные признаки и содержание:

    Уведомления Жукову A.M. от 21.07.2010 года о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения в предпринимательской деятельности.

    Памятки, с разъяснением Жукову A.M. правил продажи отдельных видов товаров, с выпиской из постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 26.04.2007г., определением     признаков     контрафактности     аудиовизуальных     произведений     на оптических носителях и признаков контрафактности программного обеспечения и игровых программ для компьютера. (Том 1, л.д. 179-184)

Протокол обыска от 09.03.2011г, в ходе которого в торговой точке Жукова A.M. по адресу: <адрес> были изъяты:

    66 компакт дисков - с витрины торговой точки,

    445 компакт дисков - под витриной торговой точки,

    Системный блок компьютера,

    Флеш накопитель Kingston в корпусе белого цвета с черными вставками,

    Флеш накопитель Kingston в корпусе черного цвета,

    Переносной накопитель информации «3Q» в кожаном чехле и соединительным кабелем. (Том 1, л.д. 235-237)

Протокол осмотра предметов от 15.03.2011г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки:

    66 компакт дисков, изъятых 09.03.2011 года в ходе обыска с витрины торговой точки Жукова A.M. по адресу: <адрес>;

    445 компакт дисков, изъятых 09.03.2011 года, в ходе обыска под витриной, в торговой точке Жукова A.M.;

    Системного блока компьютера, изъятого 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M., по адресу: <адрес>, зафиксировано извлечение и помещение в отдельную упаковку жесткого диска Western Digital WD2500JS с серийным номером «WCANKD122228»;

    Флеш накопителя Kingston объемом памяти 8 Гб в корпусе белого цвета с черными вставками, изъятого 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M.;

    Флеш накопителя Kingston в корпусе черного цвета, изъятого 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M.;

    Переносного накопителя информации «3Q», изъятого 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M.;

        Кожаного чехла и соединительного кабеля от переносного накопителя информации «3Q», изъятых 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M. (Том 1, л.д. 242-253)

Характеристика ВятГУ, согласно которой Жуков A.M. с 2002 по 2007 год обучался на факультете автоматики и вычислительной техники, по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». (Том 2, л.д. 123)

    Выписка из ЕГРЮЛиИП, согласно которой одним из видов деятельностиЖукова A.M. в качестве индивидуального предпринимателя является осуществление розничной торговли техническими носителями информации (с записями и без записей) с 26.03.2008 года. (Том 2, л.д. 128-130)

    Договор субаренды № Х-03 от 16.06.2010 года, согласно которому     Жуков A.M. арендовал нежилое помещение на первом этаже здания торгового центра «Холхидон», по адресу: <адрес>, для осуществления торговли CD, DVD дисками и сопутствующими товарами. (Том 2, л.д. 133-137)

Заключение почерковедческой экспертизы № 55 от 25.03.2011г, согласно выводам которого:

    рукописные    записи в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, выполнены Жуковым A.M.;

    рукописные     записи в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), выполнены Жуковым A.M.;

    Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «Вынесенное уведомление мне разъяснено и понятно», уведомления о недопустимости использования в предпринимательской деятельности нелицензионных (контрафактных) программных продуктов от 21.07.2010 года, вероятно, выполнена Жуковым A.M.;

4) Подпись от имени Жукова A.M. в графе: «С признаками контрафактности ознакомлен, копию памятки получил» памятки (выписки из «Правил продажи отдельных видов товаров» с изменениями и дополнениями от 27.03.2007 года), вероятно, выполнена Жуковым A.M. (Том 1, л.д. 214-222)

Заключение программно-технической экспертизы № 2/0311 от 15.04.2011 года, согласно которому на изъятых в ходе обыска от 09.03.2011 года в торговой точке Жукова A.M. по адресу: <адрес>, носителях информации содержатся:

на диске формата DVD+R Verbatim с серийным номером «9035518+REA12631» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows 7 Ultimate;

на диске формата CD-R Verbatim с серийным номером «8067141ВЕ41555» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Autodesk 3dsMax Design 2009;

на диске формата CD-R Verbatim с серийным номером «N122LH252D816858B2» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата CD-R Verbatim с серийным номером «N1 16MK261D801090B2» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата CD-R Pleomax с серийным номером «2812UK1640-52-S111» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата CD-R SmartTrack с серийным номером «3107NG132LH05391» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата DVD+R Verbatim с серийным номером «7339Е0326+09686Е02» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows Vista Home (RUS);

на диске формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «118NF191936238» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows 7 Ultimate;

на диске формата DVD+R Verbatim с серийным номером «1130С24080545» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows 7 Ultimate;

на диске формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «691КН161203971» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows Vista Business (RUS);

на диске формата CD-R SmartTrack с серийным номером «7077С020115» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows ХР Professional (RUS);

на диске формата CD-R VS с серийным номером «ZDA003301031RF06» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows ХР Professional (RUS);

на диске формата DVD+R DataStandart с серийным номером «9287426+RFF18517» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата DVD+R TDK с серийным номером «8365532+REA06384» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows 7 Ultimate;

на диске формата CD-R SmartTrack с серийным номером «08037108» (из упаковки с 445 компакт дисками), - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional (RUS);

на диске формата CD-R Digitex с серийным номером «CDR80M66110588» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутив программного продукта Microsoft Windows ХР Professional (RUS);

на диске формата DVD+R TDK с серийным номером «7153448+REA000027355» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутивы программных продуктов: Adobe Photoshop 7.0, Adobe Photoshop 8.0, Adobe Photoshop CS2, Autodesk 3dsMax Design 2006;

на диске формата DVD-R SmartTrack с серийным номером «687LH270352153» (из упаковки с 445 компакт дисками) - дистрибутивы программных продуктов: Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS);

на жестком диске WDC WD2500JS с серийным номером «WCANKD122228» (из системного блока) - дистрибутивы программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS), Adobe Photoshop CS4 (RUS), CorelDraw 14, a также установленные программные продукты: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS);

на флеш накопителе Kingston DataTraveler 2.0 - дистрибутив программного продукта Microsoft Office 2007 Professional (RUS);

на жестком диске WDC WD3200BEVT с серийным номером «00A0RT0», переносного накопителя информации 3Q - дистрибутивы программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2003 Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS), Adobe Photoshop CS4 (RUS), CorelDraw 14, а также установленные программные продукты: Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS);

Все вышеперечисленные программные продукты являются контрафактными и при инсталлировании, воспроизведении или копировании на территории РФ наносят ущерб их правообладателям - корпорациям «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk Inc.», «Corel». Все программные продукты, инсталлированные с вышеуказанных дистрибутивов, являются работоспособными. (Том 2, л.д. 16-64)

Переходя к оценке доказательств, суд находит достоверными и допустимыми показания свидетелей Р.И.А., П.Д.А., З.К.М., заключения почерковедческой и программно-технической экспертиз, письменные материалы дела, изложенные выше. Данные доказательства исчерпывающим образом доказывают вину Жукова, при отказе последнего от дачи показаний и высказывания отношения к предъявленному обвинению.

Равно суд отвергает доводы защиты, ставящие под сомнение компетенцию эксперта, проводившего программно-техническую экспертизу, а также доводы о незаконности постановления о назначении экспертизы и недопустимости самого заключения эксперта, в силу постановки перед экспертом вопросов, предопределивших его выводы.

Довод защиты о том, что эксперт в своем заключении вышел за пределы своей компетенции, определяя признаки контрафактности, поскольку данное понятие является правовым в своей оценке, суд находит несостоятельным.

Указанная экспертиза была назначена и проведена в соответствии с требованиями процессуального закона. Суд находит заключение эксперта допустимым и кладет его в основу приговора.

Равно суд отвергает довод стороны защиты о недопустимости в использовании в качестве доказательства по данному преступлению протокола осмотра изъятых в торговой точке Жукова носителей программных продуктов, поскольку в протоколе обыска не были указаны индивидуальные признаки всех дисков, при вскрытии упаковок с указанными носителями и их осмотре Жуков не присутствовал, поскольку не был приглашен следователем.

Судом было достоверно установлено, что изъятие и осмотр указанных носителей программных продуктов происходил в присутствии понятых при соблюдении условий, исключающих попадание в данный перечень посторонних носителей. Отсутствие описи всех носителей при их изъятии объективно был обусловлен их большим объемом.

Суд отвергает доводы защиты об отсутствии полномочий представителя правообладателей Бунатяна определять размер причиненного правообладателям ущерба в силу отсутствия у него авторского договора с авторами соответствующих программных произведений. Основывая данный довод, сторона защиты ссылалась на ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающую необходимость заключения авторского договора при передаче прав авторства автором произведения другому лицу.

Вместе с тем, указанный Закон РФ прекратил свое действие с 01.01.2008г с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ. Стая 1228 ГК РФ указывает на первоначальное возникновение у автора исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. В ст. 1229 ГК РФ закреплены исключительные права автора на использование результата своей интеллектуальной деятельности. ГК РФ регламентирует процедуры отчуждения и передачи (по передаче - посредством заключения лицензионных договоров) таких исключительных прав автора для использования или передачи результатов интеллектуальной или творческой деятельности любым не запрещенным способом.

Осуществляя свои полномочия представителя правообладателей при определении стоимости причиненного ущерба, Бунатян представил доверенности от первоначальных правообладателей на осуществление соответствующих полномочий. Эти полномочия не связаны с пользованием исключительными правами автора, поэтому не требуют наличие лицензионного договора. Бунатян в данном случае является представителем самого правообладателя при оценке им причиненного ему ущерба.

С учетом этого суд находит несостоятельным довод стороны защиты о завышенном размере вмененного Жукову ущерба, причиненного правообладателям программных продуктов. Обосновывая данный довод, сторона защиты представила суду справку о розничной стоимости оригинальных (лицензионных) программных продуктов, составленную ООО «Интер-Фейс».

Суд не может принять данную справку в качестве допустимого доказательства для оценки причинного преступлением ущерба, поскольку суду не представлены ни доверенность ООО «Интер Фейс» от правообладателей, ни копии лицензионных договоров данного Общества по указанным в справке программным продуктам.

Органами предварительного следствия по предъявленному обвинению по данному преступлению Жукову А.М. среди прочего вменялось приобретение, перевозка хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS) (по одному экземпляру), установленных на жестком диске персонального компьютера для использования в своей деятельности.

С учетом исследованных в суде доказательств, государственный обвинитель заявила об исключении из объема обвинения по данному преступлению указанных контрафактных экземпляров программных продуктов, поскольку они были установлены для использования в персональный компьютер Жукова А.М. на диск жесткий диск WDC WD2500JS с серийным номером «WCANKD122228». Данный компьютер использовался Жуковым для работы в указанной торговой точке и не предназначался для продажи. Нахождение в персональном компьютере в виде установленных операционных систем исключает возможность их копирования на другие носители для сбыта.

Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной и мотивированной, и, в силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, исключает из объема обвинения Жукову по данному преступлению указанные контрафактные экземпляры Microsoft Windows XP Professional (RUS), Microsoft Office 2007 Professional (RUS) с уменьшением размера причиненного ущерба на стоимость каждого продукта – 292 доллара США (8226,1364 рублей по курсу ЦБ РФ на дату преступления) по Windows XP Professional (RUS); 448 долларов США (12620,921 руб. по курсу ЦБ РФ на дату преступления) по Microsoft Office 2007 Professional (RUS).

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину Жукова А.М. полностью установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, его личность, конкретные обстоятельства по делу.

    Подсудимый Жуков А.М., будучи несудимым, совершил два тяжких и три преступления небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту учебы в высшем учебном заведении характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не находит возможным применение к Жукову положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений. При этом суд полагает необходимым назначить Жукову А.М. по трем преступлениям по ст. 146 ч.2 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, по преступлениям, предусмотренным ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественными доказательствами по делу суд находит необходимым распорядиться следующим образом:

    Уведомление    Жукову    A.M.    от    21.07.2010г - хранить при уголовном деле;

    Системный блок компьютера, изъятый 27.10.2010 года из помещения торговой точки Жукова A.M., по адресу: <адрес>; жесткие диски: Samsung SP1213N с серийным номером «S00UJ10XB23331», Western Digital WD5000AAJS с серийным номером «WCAS82569892», Western Digital    WD2500JS с серийным    номером    «WCANKD122228»; переносной накопитель информации «AgeStar»; системный блок компьютера, изъятый 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M., по адресу: <адрес>; два Флеш накопителя Kingston; переносной накопитель информации «3Q» с кожаным чехлом и соединительным кабелем – конфисковать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, предварительно уничтожив хранящуюся на них информацию;

    3) Шесть компакт дисков, добровольно выданные С.А.В.;

    диск формата DVD+R VS с серийным номером «dKI908025406C15»;

диск формата DVD-R Verbatim с серийным номером «L631221554»;

диск формата DVD-R Verbatim с серийным номером «1661221331»;

диск формата DVD ROM с серийным номером «VSP1-31178»;

диск формата DVD ROM с серийным номером «63129945»;

диск формата DVD ROM с серийным номером «WIN7-38637»;

диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «9035518+REA12631»;

    диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «8067141ВЕ41555»;

    диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «N122LH252D816858B2»;

диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «N116MK261D801090B2»;

диск формата CD-R Pleomax с серийным номером «2812UK1640-52-S111»;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «3107NG132LH05391»;

диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «7339Е0326+09686Е02»;

диск формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «118NF191936238»;

    диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «1130С24080545»;

    диск формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «691КН161203971»;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «7077С020115»;

диск формата CD-R VS с серийным номером «ZDA003301031RF06»;

диск формата DVD+R DataStandart с серийным номером «9287426+RFF18517»;

диск формата DVD+R TDK с серийным номером «8365532+REA06384»;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «08037108»;

    диск формата CD-R Digitex с серийным номером «CDR80M66110588»;

диск формата DVD+R TDK с серийным номером «7153448+REA000027355»;

диск формата DVD-R SmartTrack с серийным номером «687LH270352153»;

компакт диск, изъятый у Г.А.С.,

- уничтожить

    300 рублей вернуть по принадлежности УВД по г. Кирову.

    Блокнот с записями Жукова A.M., компакт диски, не указанные в п.2, изъятые у Жукова А.М. – вернуть по принадлежности Жукову А.М.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г), 146 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г), 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г), 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) УК РФ (по преступлению от 23.10.2010г) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 146 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) УК РФ (по преступлению от 27.10.2010г) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению от 27.10.2010г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 146 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) УК РФ (по преступлению от 08.03.2011г) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению от 09.03.2011г) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Жукову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жукову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять и не покидать своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Жукову А.М. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

    Уведомление    Жукову    A.M.    от    21.07.2010г - хранить при уголовном деле;

    Системный блок компьютера, изъятый 27.10.2010 года из помещения торговой точки Жукова A.M., по адресу: <адрес>; жесткие диски: Samsung SP1213N с серийным номером «S00UJ10XB23331», Western Digital WD5000AAJS с серийным номером «WCAS82569892», Western Digital    WD2500JS с серийным    номером    «WCANKD122228»; переносной накопитель информации «AgeStar»; системный блок компьютера, изъятый 09.03.2011 года в ходе обыска в торговой точке Жукова A.M., по адресу: <адрес>; два Флеш накопителя Kingston; переносной накопитель информации «3Q» с кожаным чехлом и соединительным кабелем – конфисковать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, предварительно уничтожив хранящуюся на них информацию;

    3) Шесть компакт дисков, добровольно выданные С.А.В.;

    диск формата DVD+R VS с серийным номером «dKI908025406C15»;

диск формата DVD-R Verbatim с серийным номером «L631221554»;

диск формата DVD-R Verbatim с серийным номером «1661221331»;

диск формата DVD ROM с серийным номером «VSP1-31178»;

диск формата DVD ROM с серийным номером «63129945»;

диск формата DVD ROM с серийным номером «WIN7-38637»;

диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «9035518+REA12631»;

    диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «8067141ВЕ41555»;

    диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «N122LH252D816858B2»;

диск формата CD-R Verbatim с серийным номером «N116MK261D801090B2»;

диск формата CD-R Pleomax с серийным номером «2812UK1640-52-S111»;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «3107NG132LH05391»;

диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «7339Е0326+09686Е02»;

диск формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «118NF191936238»;

    диск формата DVD+R Verbatim с серийным номером «1130С24080545»;

    диск формата DVD+R SmartTrack с серийным номером «691КН161203971»;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «7077С020115»;

диск формата CD-R VS с серийным номером «ZDA003301031RF06»;

диск формата DVD+R DataStandart с серийным номером «9287426+RFF18517»;

диск формата DVD+R TDK с серийным номером «8365532+REA06384»;

диск формата CD-R SmartTrack с серийным номером «08037108»;

    диск формата CD-R Digitex с серийным номером «CDR80M66110588»;

диск формата DVD+R TDK с серийным номером «7153448+REA000027355»;

диск формата DVD-R SmartTrack с серийным номером «687LH270352153»;

компакт диск, изъятый у Г.А.С.,

- уничтожить

    300 рублей вернуть по принадлежности УВД по г. Кирову.

5) Блокнот с записями Жукова A.M., компакт диски, не указанные в п.2, изъятые у Жукова А.М. – вернуть по принадлежности Жукову А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

        Судья                                                  К.В.Колегов