Приговор в отношении Пестрикова В.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1- 404 (50563)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                            «17» октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Пестрикова В.В.,

защитника – адвоката Домнина А.Е., представившего удостоверение № 79, ордер № 021807,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Пестрикова В.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестриков В.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области инспекторы дорожно-патрульной службы лейтенанты полиции П. и К. в составе наряда «ПА-295», на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществляли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в период с 14 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 17.08.2011 в Октябрьском районе г. Кирова, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

При осуществлении своих полномочий согласно ст. 2 ч. 1 п. 2, ст. 12 ч. 1 п. 5 и ст. 13 ч. 1 пп. 1, 8 Закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ ( в редакции от 01.07.2011), К. и П., как сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях, происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, происшествия.

Около 16 часов 30 минут 17.08.2011 в деревне <адрес> в районе дома Пестриков В.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ВАЗ-21093, совершил наезд на стоящую автомашину ГАЗ-3110, нарушив п. 10.1 Правил Дорожного Движения. Для оформления дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту – ДТП) на место был направлен экипаж ПА-295.

По прибытию на место ДТП Пойловым и К. была составлена схема ДТП, также были установлены признаки алкогольного опьянения у водителя Пестрикова, в связи с чем, он был отстранен от управления транспортным средством. Пестриков В.В. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи технического средства измерения (алкотестера), с его согласия был направлен на медицинское освидетельствование в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер».

В связи с вышеизложенным, Пестрикову В.В. было предложено проследовать в указанный патрульный автомобиль, он согласился. Сотрудники полиции разъяснили Пестрикову В.В., что в случае, если по результатам медицинского освидетельствования будет установлено состояние опьянения, то ими будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по факту управления им автомобилем в состоянии опьянения, впоследствии он будет привлечен к административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами от полутора до двух лет.

В пути следования к КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в период с 18 до 19 часов 17.08.2011 Пестриков В.В., находясь в патрульном автомобиле «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на площади Лепсе г. Кирова, осознавая, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и понимая, что П. и К. являются сотрудниками полиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Пестрикова В.В., желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности и лишения права управления транспортными средствами, стал предлагать К. и П. деньги в качестве взятки в сумме 6000 рублей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, с целью привлечения его к административной ответственности. К. и П. неоднократно предупреждали Пестрикова В.В. о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, при исполнении должностных обязанностей, отказались принять у него деньги.

Несмотря на это, в указанное время около <адрес>, находясь в той же автомашине, Пестриков В.В. достал из портмоне 6000 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности положил указанные денежные средства в карман водительского сидения служебного автомобиля.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Пестрикова В.В. обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции К. и П. отказались получить предложенные им, в качестве взятки, деньги, сообщили о противоправных действиях Пестрикова В.В. в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г.Кирову.

Подсудимый Пестриков В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Домнин А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Андриянова М.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Пестрикова В.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пестрикова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, которым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Пестриков В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пестрикова В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых и последовательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания обеспечит наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, – штраф. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, условия жизни его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Кроме того, суд признает все обстоятельства, смягчающие наказание Пестрикова В.В., связанные с его поведением после совершения преступления - активное способствование расследованию преступления путем признания вины и дачи изобличающих себя показаний по делу, раскаяние в содеянном, в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ назначает Пестрикову В.В. наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – билет Банка России достоинством 1000 рублей серии хГ № 9778866, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии эв № 5497180, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии сХ № 7481202, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии ях № 6384379, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии бЯ № 0115285, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии ая № 8712435, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Кировской области, по адресу: г. Киров, ул. Р. Люксембург, 84а, являющихся предметом преступления, - обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестрикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения в отношении Пестрикова В.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – билет Банка России достоинством 1000 рублей серии хГ № 9778866, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии эв № 5497180, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии сХ № 7481202, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии ях № 6384379, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии бЯ № 0115285, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии ая № 8712435, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Кировской области, по адресу: г. Киров, ул. Р. Люксембург, 84 а, являющихся предметом преступления, - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пестриков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                        В.В. Суворова