Приговор в отношении Черненко А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-352 (50551)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                «19» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Кировской области Быкова В.С., прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю.,

подсудимого Черненко А.Н.,

защитника-адвоката Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185 и ордер № 634,

потерпевшей П.В.Н.,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черненко А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 15.11.2005 Орловским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 28.08.2008 по отбытию наказания,

2) 26.02.2009 Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 19.10.2010 на основании постановления Опаринского районного суда Кировской области от 08.10.2010 условно-досрочно на срок 9 месяцев 01 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черненко А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 0 часов до 4 часов 14.07.2011 Черненко А.Н. пришел на веранду садового дома по адресу: <адрес>, чтобы забрать свой сотовый телефон, который ранее там случайно оставил.

В указанное время на веранде дома находился проживающий там ранее ему незнакомый П.А.В., который потребовал от Черненко А.Н. покинуть территорию его участка.

В связи с этим между Черненко и П.А.В. произошла ссора, в ходе которой П.А.В. стал оскорблять Черненко нецензурной бранью, толкнул последнего руками в грудь. В связи с этим в ходе возникшей ссоры из-за сложившихся личных неприязненных отношений у Черненко возник умысел на убийство П.А.В..

Черненко, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство П.А.В., умышленно, с целью лишения жизни потерпевшего, нанес ему не менее 6 ударов руками и ногами в область туловища, рук и ног. От полученных ударов П.А.В. упал на пол веранды, после чего Черненко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни П.А.В., схватил со стола металлический навесной замок и нанес им потерпевшему не менее 15 ударов в области лица и головы.

После этого Черненко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство П.А.В., схватил со стола кухонный нож и умышленно, из личной неприязни, с целью лишения жизни потерпевшего, нанес не менее 3 ударов клинком ножа в переднюю область шеи П.А.В..

Преступными действиями Черненко потерпевшему П.А.В. причинены следующие телесные повреждения:

- три сквозные проникающие колото-резаные ранения шеи с повреждениями органов шеи: сквозное проникающее колото-резаное ранение шеи: колото-резаная рана (№ 2) располагается на левой боковой поверхности шеи в верхней трети; с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, щитоподъязычной мембраны и надгортанника, верхней гортанной артерии, сообщается с колото-резаной раной (№ 1), расположенной на передне-боковых поверхностях шеи в верхней трети; сквозное проникающее колото-резаное ранение шеи: колото-резаная рана (№ 3) располагается на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, щитоподъязычной мембраны и надгортанника, верхней гортанной артерии, сообщается с колото-резаной раной (№ 1), расположенной на передне-боковых поверхностях шеи в верхней трети; сквозное проникающее колото-резаное ранение шеи: колото-резаная рана (№ 4) располагается на левой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, щитоподъязычной мембраны и надгортанника, верхней гортанной артерии, сообщается с колото-резаной раной (№ 1), расположенной на передне-боковых поверхностях шеи в верхней трети, по признаку опасности для жизни человека и как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния (механической аспирационной асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью), данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью;

- ушибленные раны (№№ 5-15): в лобной области справа (2), на верхнем веке правого глаза (2), на нижнем веке правого глаза (1), на спинке носа (3), в лобной области слева (1), в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1); кровоподтеки на веках правого глаза (1), в скуловой области справа (1), на спинке носа (1), на верхнем веке левого глаза (1), в скуловой области слева (1), в щечной области справа (1), в височной области справа (1), на правой ушной раковине (1); кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы справа (1), слизистой оболочке нижней губы справа (1); ссадины на спинке носа (1), в области кончика носа (1), в скуловой области справа (1); очаговые кровоизлияния в склеру правого глаза (2), в склеру левого глаза (2); кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-теменной области слева (1), в теменно-затылочной области слева (1), продольный перелом глазничной пластинки справа, полный открытый косопоперечный перелом левой носовой кости, полный закрытый поперечный перелом правой носовой кости, переломы в области левого и правого носо-верхнечелюстных и лобно-носовых швов с кровоизлияниями в мягких тканях, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода лобных долей, основания левой височной и правой затылочной долей (закрытая черепно-мозговая и открытая черепно-лицевая травма) - по признаку опасности для жизни человека, данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью,

- ссадины в подключичной области слева (1), в проекции гребня правой подвздошной кости (2), на задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на задней поверхности в области левого локтевого сустава (2), на передней поверхности в области левого коленного сустава (1), на наружной поверхности в области правого коленного сустава (1) - повреждения, обычно, у живых лиц, относятся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть П.А.В. наступила на месте преступления в результате сквозных проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждениями органов шеи, а также открытой черепно-лицевой травмы с переломами носовых костей, осложнившихся на фоне закрытой черепно-мозговой травмы развитием механической аспирационной асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Черненко А.Н. вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Черненко А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, он проживает по адресу: <адрес>, с женой О.Н.В., ее родителями и ее бабушкой. 13.07.2011 около 22 часов он дома взял бутылку с бензином и пошел искать место, где понюхать бензин. Зашел на садовый участок ранее незнакомого П.А.В., прошел к деревянному сараю и зашел на крытую веранду, так как вход на веранду был свободный. Понюхал бензин и пошел домой. Около своего дома обнаружил, что оставил сотовый телефон на веранде и вернулся обратно в период с 0 часов до 4 часов 14.07.2011 на открытую веранду, дверь в предбанник была открыта. На веранде стоял незнакомый хозяин участка П.А.В. Он спросил П.А.В., где его телефон. П.А.В. грубо ему ответил, потребовал уйти, а затем стал оскорблять его нецензурной бранью, толкать руками в грудь, выталкивая с веранды. Он разозлился на П.А.В., и между ними завязалась борьба. Он нанес П.А.В. не менее 6-ти ударов кулаками и ногами в область туловища. Когда от его ударов П.А.В. упал на пол, он схватил со стола металлический навесной замок и нанес П.А.В. не менее 15-ти ударов замком в область лица. Затем он схватил со стола кухонный нож и правой рукой нанес не менее 3-х колюще-режущих ударов клинком ножа П.А.В. в шею спереди, причинив раны и кровотечение.

Он понимал, что наносит удар клинком ножа в жизненно-важный орган – шею и может причинить смерть. П.А.В. после удара ножом перестал шевелиться и он понял, что потерпевший умер. Он испугался и решил спрятать труп. Поднял труп, закинул его на левое плечо, донес до забора и перекинул через забор. Труп П.А.В. упал на пустырь, на спину, лицом вверх. Потом он вернулся, взял на веранде белое пластиковое ведро, набрал в бочке воды и вылил на пол, чтобы смыть кровь на полу. Затем на полу около стола нашел свой сотовый телефон, положил его в карман. Потом взял нож и замок, которые были испачканы кровью, перелез через забор и на пустыре стал рвать траву и ветки кустов, заваливать ими труп. После этого пошел через пустырь, где выкинул замок, потом перешел автомобильную дорогу на Ганино и около строящегося 2-х этажного дома выкинул нож. После этого спрятал свои сапоги. Около 22-23 часов 14.07.2011 вернулся домой, переоделся и снова ушел в лес около пос. Ганино. 17.07.2011 вечером решил вернуться домой, обратиться в правоохранительные органы и рассказать об убийстве. Он позвонил домой жене, узнал, что дома сотрудники милиции. Он сообщил ей, что идет сдаваться правоохранительным органам. Когда он подошел к дому, то там находились сотрудники милиции, которым он сообщил, что совершил преступление. Затем его доставили в отдел милиции, где он написал явку с повинной об убийстве. (л.д. 172-176, 186-188, 242).

    Также в судебном заседании подсудимый Черненко А.Н. пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении описаны правильно. Протокол явки с повинной, заявление к явке с повинной он написал добровольно, в ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте добровольно рассказал об обстоятельствах причинения смерти П.А.В..

Вина подсудимого Черненко А.Н. в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Из показаний потерпевшей П.В.Н. следует, что П.А.В. был её мужем. У них в собственности есть садовый участок по адресу: <адрес>. 13.07.2011 утром П.А.В. уехал в сад, больше она его живым не видела. 15.07.2011 около 16 часов ей позвонила сестра Я.М.Н. и сообщила, что в саду около дома по адресу: <адрес>, они нашли мертвого П.А.В. Примерно через 30 минут она приехала в сад по выше указанному адресу. От сотрудников милиции и М.К.В. узнала, что ее мужа нашли мертвым за забором их садового участка. Тело мужа было закидано травой. Позднее осмотрела дом и другие постройки, обнаружила, что стекло сарая было разбито. На веранде было много крови, скомканы половики, стул и скамья валялись, порядок вещей был нарушен. Обнаружила пропажу кухонного ножа длинной около 30 см, с деревянной рукояткой, очень острого, также не нашла металлический навесной замок, ключи. Указала, что ее муж П.А.В. был добрым, неконфликтным, спокойным человеком.

Из показаний свидетеля П.В.А. следует, что П.А.В. был ее отцом. В собственности ее семьи есть садовый участок по адресу: <адрес>. 13.07.2011 утром ее отец П.А.В. уехал в сад, больше она его не видела. 15.07.2011 около 16 часов она с тетей Я.М.Н., М.К.В. приехали в сад. На веранде обнаружили беспорядок: половики были раскиданы, стул был опрокинут, скамейка стояла не на своем месте, в сарае было разбито стекло. На полу веранды было очень много крови. Начали искать П.А.В. М.К.В. подошел к забору и обнаружил на пустыре за забором труп П.А.В., лицо которого было в крови, тело было закидано травой. О случившемся она сообщила в милицию, а Я.М.Н. позвонила П.В.Н. Позднее обнаружила, что у них исчез металлический навесной замок от летней комнаты, ключи, кухонный нож, общей длиной около 30 см с деревянной рукояткой. Указала, что ее отец П.А.В. был работящим, неконфликтным, спокойным человеком.

В судебном заседании свидетель Я.М.Н. дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля П.В.А.

Из показаний свидетеля М.К.В. следует, что П.А.В. был отцом его сожительницы П.В.А. У Половниковых в собственности есть садовый участок по адресу: <адрес>. На указанном садовом участке имеются насаждения, сарай, в котором находятся различные инструменты, от сарая имеется навес и располагается летняя открытая веранда, из веранды есть вход в летнюю комнату, дверь которой закрывается на навесной замок. Из летней комнаты имеется выход в предбанник и баню. П.А.В. часто оставался ночевать в саду. Со слов П.В.А. знает, что 13.07.2011 утром П.А.В. уехал в сад, больше они его не видели. 15.07.2011 около 16 часов он, П.В.А. и Я.М.Н. приехали в сад по указанному выше адресу. В саду на веранде обнаружили половики, на которых была кровь, в сарае было разбито стекло, порядок вещей - нарушен. На пустыре за забором он обнаружил труп П.А.В., который был закидан травой. После чего они сразу вызвали сотрудников милиции, сообщили о случившемся П.В.Н.

Из показаний свидетеля Б.И.В. следует, что П.А.В. являлся его родственником. По характеру П.А.В. был спокойным, не конфликтным, не агрессивным человеком. 13.07.2011 утром вместе с П.А.В. поехал на садовый участок последнего, расположенный по адресу: <адрес>. В саду П.А.В. они ремонтировали автомобили. После ремонта стали кушать на веранде. На столе лежал большой нож, длинна которого была около 30 см, с деревянной рукояткой. На веранде был порядок, расстелены половики, лавка, стол стояли на своих обычных местах. Пятен крови, разбитых стекол на веранде не было. Около 15 часов 40 минут 13.07.2011 он уехал на своем автомобиле из сада П.А.В., а последний остался там. После указанного времени он П.А.В. не звонил. О случившемся узнал, когда нашли труп П.А.В.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Н.В. следует, что по адресу: <адрес>, проживает с мужем Черненко А.Н., родителями и бабушкой. Черненко является токсикоманом, нюхает бензин. 13.07.2011 Черненко ушел за огород, налил в пакет бензин и ходил нюхал его. Дома с 13 на 14 июля 2011 года он не ночевал, так как, когда он нюхает бензин, они его домой не пускают. Где Черненко был в ночь с 13 на 14 июля 2011 года, ей неизвестно. Около 21 часа 14.07.2011 пришел Черненко, одежда которого была в грязи и краске. С собой у него был телефон «Нокия» без сим-карты, телефон был сырой и не работал. Черненко переоделся, взял ее телефон «Флай» и снова ушел из дома, сказав, что пошел в поле искать свой паспорт и сим-карту. 15.07.2011 вечером была на работе, когда ей позвонили и сказали, что у них дома проводят обыск, ищут Черненко. В период с 15 до 17 июля 2011 года Черненко домой не приходил. 17.07.2011 около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил Черненко, спросил, есть ли у них дома милиционеры. Она сообщила, что дома находятся милиционеры. Черненко сказал, что сейчас придет сдаваться. Когда Черненко пришел, милиционеры увезли его с собой в отдел полиции (л.д. 54-56).

Из показаний свидетеля О.Т.П. следует, что по адресу: <адрес> проживает с матерью, мужем, дочерью О.Н.В. и зятем Черненко А.Н. Черненко является токсикоманом, нюхает бензин. 13.07.2011 Черненко ушел за огород, налил в пакет бензин и ходил нюхал его. Дома с 13 на 14 июля 2011 года он не ночевал, так как когда он нюхает бензин, они его домой не пускают. Где Черненко был в ночь с 13 на 14 июля 2011 года ей неизвестно. Пришел Черненко 14 июля 2011 года вечером около 21 часа, уже стемнело. Одежда на нем была в грязи и краске. У него был с собой телефон «Нокия», который не работал. Черненко переоделся, взял телефон дочери «Флай» и снова ушел из дома. 15.07.2011 вечером у них дома сотрудники милиции проводили обыск, искали Черненко. 17.07.2011 около 20 часов на сотовый телефон дочери позвонил Черненко. Он спросил, есть ли у них дома милиционеры. Дочь сказала, что дома находятся милиционеры. Черненко сказал, что сейчас придет сдаваться. Черненко пришел, и милиционеры увезли его с собой в отдел полиции. Пояснила, что Черненко может охарактеризовать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Подсудимый помогал им по хозяйству. В то же время они неоднократно вызывали сотрудников милиции в связи с поведением Черненко.

Из показаний свидетеля Н.А.Н. следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ-2 УМВД РФ по Кировской области. 15.07.2011 около садового дома по адресу: <адрес>, был обнаружен труп П.А.В. с колото-резанными ранами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление мог совершить Черненко А.Н., проживающий с женой и ее родителями по адресу: <адрес>, недалеко от места совершения преступления. Жена Черненко - О.Н.В., пояснила, что вечером 14.07.2011 Черненко после двухдневного отсутствия пришел домой, переоделся и быстро ушел в неизвестном направлении. С 15.07.2011 в доме была установлена засада. 17.07.2011 совместно с оперуполномоченным К.Е.С. находился в доме у Черненко. 17.07.2011 около 20 часов О.Н.В. на ее сотовый телефон позвонил Черненко, спросил, есть ли дома милиционеры. О.Н.В. сказала, что у нее дома находятся милиционеры. Черненко пояснил, что сейчас придет сдаваться. Через 10 минут он пришел домой. Черненко сразу признался, что именно он совершил убийство своего соседа П.А.В. в ходе ссоры. Нож и замок, которым наносил удары П.А.В., он выбросил. Черненко пояснил, что в момент совершения преступления он был одет в куртку темного цвета, сорочку темного цвета, спортивные брюки темного цвета и резиновые сапоги черного цвета. Резиновые сапоги он выбросил в кусты недалеко от психиатрической больницы п. Ганино. После этого Черненко был доставлен в ОРЧ-2. В ОРЧ-2 он осмотрел Черненко и обнаружил у него ссадины на правом кулаке и ссадину на задней поверхности правого предплечья. Черненко пояснил, что ссадины на кулаке у него от ударов, нанесенных П.А.В., а ссадина на спине образовалась в ходе борьбы с П.А.В..

В судебном заседании свидетель К.Е.С. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Н.А.Н.

Из показаний судебно-медицинского эксперта Зыкова В.В. следует, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа П.А.В.. При исследовании трупа П.А.В. им были обнаружены четыре колото-резанные раны шеи. Рана № 1, указанная в п. 1 «а» заключения эксперта, является входной, которая сообщается с тремя раневыми каналами с выходными ранами № 2, 3 и 4, образуя, таким образом, три сквозные проникающие колото-резанные ранения шеи с повреждением органов шеи. Колото-резанная рана № 1 образовалась в результате неоднократных воздействий колюще-режущего орудия. После первого удара колюще-режущим предметом одновременно образовалась входная рана № 1 и с другой стороны шеи выходная рана № 2. Далее, наиболее вероятно, что после первого удара колюще-режущим орудием, клинок ножа, полностью не вынимался, а дополнительно им было нанесено еще два ударных воздействия, с образованием двух выходных ран № 3 и 4.

Рана № 1 по своему размеру больше, чем раны № 2-4, рана № 1 образовалась в результате неоднократных воздействий колюще-режущего орудия в одну рану, т.е. возможно нанесение трех ударов в рану № 1.

Морфологические особенности повреждений, указанных в п. 1 «а» заключения эксперта, позволяют полагать, что не исключена возможность образования колото-резанных ранений, указанных в п. 1 «а» заключения эксперта, при трех ударных воздействиях колюще-режущего предмета, не вынимая его до конца из раны № 1.

Исключено образование повреждений, указанных в п. 1 «а» заключения, самим потерпевшим, т.к. для образования указанных телесных повреждений требуется сильное ударное воздействие посторонней рукой. Выводы заключения судебно-медицинской экспертизы трупа П.А.В. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании:

- рапортом от 15.07.2011, согласно которому 15.07.2011 в 16 часов в дежурную часть РОВД поступило сообщение П.А.В. об обнаружении трупа отца по адресу: сл. Лянгасы, 16 (л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2011 со схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что 15.07.2011 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут рядом с забором приусадебного участка по адресу: <адрес>, был обнаружен труп П.А.В., который был засыпан вырванной травой и ветками кустарника. Труп располагался на земле в положении лежа на спине, обильно испачкан кровью. На передней поверхности шеи в верхней трети трупа обнаружена резаная рана. Имелась патологическая подвижность и хруст костей носа, на спинке носа рана. Определена рана в проекции левой брови, рана в лобной области справа, рана в области переносицы справа. В ходе осмотра места происшествия изъяты вырезы линолеума со следами наслоения обуви, со следами вещества, похожего на кровь, смыв вещества, похожего на кровь, с линолеума на веранде около стола (т.1 л.д.8-21);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011, в ходе которого примерно в 100 метрах от въезда в КОКПБ им. Бехтерева в кустах (место, которое при проверке показаний на месте указал подозреваемый Черненко А.Н.) была обнаружена и изъята пара резиновых сапог черного цвета (т.1 л.д.70-71);

- протоколом обыска от 15.07.2011 по месту жительства Черненко А.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого О.Т.П. были добровольно выданы принадлежащие Черненко А.Н. сапоги, сандалии, брюки, рубашка (т.1 л.д.78-82);

- протоколом выемки от 18.07.2011 у Черненко А.Н. сорочки, спортивных трико, куртки, тапочек-сланцев (т.1 л.д.89-91);

- протоколом выемки от 19.07.2011 одежды трупа П.А.В. (т.1 л.д.96-98);

- протоколом осмотра предметов от 19.07.2011, в ходе которого были осмотрены: мужская рубашка, трико, куртка, две пары резиновых сапог, пара сланцев, сандалии, мужская рубашка, мужские брюки, трусы (т.1 л.д. 99-101);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.08.2011: спортивного трико (брюки), сорочки, куртки, сапог Черненко А.Н., 2 вырезов линолеума со следами наслоения обуви, смыва вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.102);

- заключением эксперта № 1084 судебно-медицинской экспертизы трупа П.А.В. от 09.08.2011, согласно которому установлено следующее:

1. при исследовании трупа П.А.В., установлены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а)    сквозные проникающие колото-резаные ранения шеи с повреждениями органов шеи: сквозное проникающее колото-резаное ранение шеи: колото-резаная рана (№ 2) располагается на левой боковой поверхности шеи в верхней трети; направление раневого канала слева направо и незначительно сверху вниз с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, щитоподъязычной мембраны и надгортанника, верхней гортанной артерии, сообщается с колото-резаной раной (№ 1), расположенной на передне-боковых поверхностях шеи в верхней трети. Длина раневого канала около 9 см; сквозное проникающее колото-резаное ранение шеи: колото-резаная рана (№ 3) располагается на левой боковой поверхности шеи в верхней трети; направление раневого канала слева направо, незначительно сверху вниз с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцы, щитоподъязычной мембраны и надгортанника, верхней гортанной артерии, сообщается с колото-резаной раной (№ 1); расположенной на передне-боковых поверхностях шеи в верхней трети. Длина раневого канала около 10 см; сквозное проникающее колото-резаное ранение шеи: колото-резаная рана (№ 4) располагается на левой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети; направление раневого канала слева направо, сверху вниз с повреждением подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, щитоподъязычной мембраны и надгортанника, верхней гортанной артерии, сообщается с колото-резаной раной (№ 1), расположенной на передне-боковых поверхностях шеи в верхней трети; длина раневого канала около 9 см;

б)    ушибленные раны (№№ 5-15): в лобной области справа (2), на верхнем веке правого глаза (2), на нижнем веке правого глаза (1), на спинке носа (3), в лобной области слева (1), в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1); кровоподтеки на веках правого глаза (1), в скуловой области справа (1), на спинке носа (1), на верхнем веке левого глаза (1), в скуловой области слева (1), в щечной области справа (1), в височной области справа (1), на правой ушной раковине (1); кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы справа (1), слизистой оболочке нижней губы справа (1); ссадины на спинке носа (1), в области кончика носа (1), в скуловой области справа (1); очаговые кровоизлияния в склеру правого глаза (2), в склеру левого глаза (2); кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-теменной области слева (1), в теменно-затылочной области слева (1); продольный перелом глазничной пластинки справа; полный открытый косопоперечный перелом левой носовой кости, полный закрытый поперечный перелом правой носовой кости, переломы в области левого и правого носо-верхнечелюстных и лобно-носовых швов с кровоизлияниями в мягких тканях; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода лобных долей, основания левой височной и правой затылочной долей (закрытая черепно-мозговая и открытая черепно-лицевая травма);

в)    ссадины в подключичной области слева (1), в проекции гребня правой подвздошной кости (2), на задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на задней поверхности в области левого локтевого сустава (2), на передней поверхности в области левого коленного сустава (1), на наружной поверхности в области правого коленного сустава (1).

2. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», причинены в результате не менее 3 ударных и ударно-касательных воздействий колюще-режущего орудия (орудий), возможно клинка ножа, имеющего острый конец, в переднюю и правую переднебоковую поверхности шеи. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния (механической аспирационной асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию (орудиям) передней и правой переднебоковой поверхностями шеи. Учитывая морфологические особенности повреждений, можно полагать, что после причинения повреждений, указанных в пункте 1 «а», потерпевший мог передвигаться; способность потерпевшего кричать после причинения данных повреждений исключается.

3. Повреждения, указанные в пункте 1 «б», причинены в результате не менее 15 ударно-касательных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в область лица и волосистой части головы. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней, задней и правой боковой поверхностями головы. После причинения повреждений, указанных в пункте 1 «б», потерпевший мог совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

4. Повреждения, указанные в пункте 1 «в», причинены в результате не менее 6 ударных и касательных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью. Подобные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию передней поверхностью тела. Учитывая морфологические особенности повреждений, можно полагать, что после причинения повреждений, указанных в пункте 1 «в», потерпевший мог совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).

Смерть П.А.В. наступила в результате сквозных проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждениями органов шеи, а также открытой черепно-лицевой травмы с переломами носовых костей, осложнившихся на фоне закрытой черепно-мозговой травмы развитием механической аспирационной асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью, что подтверждается данными секционной картины и дополнительных методов исследования.

Смерть П.А.В. наступила в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения повреждений, указанных в пунктах 1 «а», 1 «б».

Смерть П.А.В. наступила в период времени около 1-2 суток до начала осмотра трупа на месте происшествия (15.07.2011 в 18 часов 00 минут), что подтверждается степенью выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа.

Давность причинения указанных в пункте 1 повреждений, составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти, что подтверждается их морфологическими особенностями.

Повреждения, указанные в пункте 1, причинены в короткий промежуток времени, одно за другим. Установить последовательность образования повреждений, указанных в пункте 1, не представляется возможным, ввиду отсутствия достоверных медицинских критериев.

Повреждения, указанные в пункте 1, причинены с достаточной для их образования силой (т.1 л.д. 108-119);

- заключением эксперта № 3120 от 02.08.2011 судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Черненко А.Н. установлены повреждения: точечные ссадины на тыльной поверхности правой кисти (13), ссадина на задней поверхности правого предплечья. Данные повреждения причинены при травмирующих воздействиях тупым твердым предметом (предметами), в результате 14 воздействий. Давность причинения повреждений составляет около 4-6 суток до осмотра и не противоречит сроку, указанному в постановлении - 14.07.2011. (т.1 л.д. 124);

- заключением эксперта № 319 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 29.07.2011, согласно которому: группа крови потерпевшего П.А.В.<данные изъяты> группа крови подозреваемого Черненко А.Н. – <данные изъяты>

В смыве с веранды, на спортивных брюках Черненко А.Н. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Таким образом, не исключается происхождение этой крови от П.А.В. На рубашке (сорочке) Черненко А.Н., его куртке обнаружена кровь, малое количество которой не позволило определить ее видовую и, тем более, групповую принадлежность. (т.1 л.д. 129-130);

- заключением эксперта № 51 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 04.08.2011, согласно которому препараты ДНК, выделенные из биологических следов на спортивных брюках Черненко А.Н., содержат ДНК мужской половой принадлежности. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из биологических следов на спортивных брюках Черненко А.Н., полностью совпадают с генотипическими признаками потерпевшего П.А.В., следовательно, следы на брюках могли произойти от него. Расчетная (условная) вероятность того, что биологические следы (кровь) на спортивных брюках Черненко А.Н. произошли от потерпевшего П.А.В., составляет не менее 99,9(30)%. (т.1 л.д. 134-139);

- заключением эксперта № 283 судебной трасологической экспертизы от 05.08.2011, согласно которому на представленных объектах, изъятых 15.07.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеются два следа обуви пригодных для отождествления по групповой принадлежности обуви их отобразившей. Данные следы обуви могли быть оставлены сапогами, изъятыми у Черненко А.Н. (т.1 л.д. 143-145);

- протоколом явки с повинной от 17.07.2011, согласно которому Черненко А.Н. добровольно обратился и сообщил, что 14.07.2011 примерно в 00 часов 30 минут он, после того, как понюхал бензин, на веранде строящегося дома оставил свой сотовый телефон. Вернулся на данный участок около 02 часов 14.07.2011, где встретил пьяного мужчину, одетого в трусы. Черненко попросил вернуть ему телефон, между ними завязалась драка, в ходе которой он повалил мужчину на пол веранды, нанес ему 3-4 удара замком по лицу, затем взял со стола на веранде большой кухонный нож и нанес им 1 удар в шею спереди. От полученной травмы мужчина скончался, а он перекинул труп через забор, где прикрыл его травой и ветками. Затем он (Черненко) забрал с места происшествия нож и замок, которые выкинул (т.1 л.д.163).

- заявлением к явке с повинной от 17.07.2011, согласно которому Черненко А.Н. сообщил, что с 13.07.2011 на 14.07.2011 он, после того, как на веранде дышал бензином, ушел домой, при этом забыл свой телефон. Когда вернулся, попросил мужчину вернуть телефон. С данным мужчиной он подрался. В ходе драке он повалил мужчину, нанес ему несколько ударов замком по голове, затем увидел на столе нож и решил убить мужчину. Взял со стола нож и нанес им 1 удар в шею. Испугался, взял его на плечо, перекинул через забор, где завалил ветками. Затем он (Черненко) забрал с места происшествия нож и замок, которые спрятал (т.1 л.д.164).

- протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от 18.07.2011, из которого видно, что подозреваемый Черненко А.Н. обнаружил свою преступную осведомленность об обстоятельствах совершения убийства, на веранде дома по адресу: <адрес> пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления. Указал, что в ночь на 14.07.2011 он пришел к дому по адресу: <адрес>, т.к. оставил там сотовый телефон. На веранде стоял ранее ему незнакомый хозяин участка. Он попросил мужчину забрать свой телефон. Потом мужчина стал оскорблять его. Между ними возникла ссора и драка. Он повалил мужчину на пол, нанес ему 2 удара кулаками в область лица. Схватил со стола металлический навесной замок и нанес им не менее 3-4 ударов в область лица потерпевшего. Затем он схватил со стола нож, клинком которого нанес удар в переднюю область шеи мужчины. Мужчина после удара ножом перестал шевелиться и он понял, что потерпевший умер. Испугался содеянного и решил спрятать труп. Приподнял труп, закинул его на левое плечо, донес его до забора и перекинул его через забор. Труп мужчины он закидал ветками и травой (т.1 л.д. 177-182).

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 994 от 02.08.2011 Черненко А.Н. на момент совершения преступления страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома зависимости от летучих растворителей (активная зависимость) (токсикомания). Степень выраженности психического расстройства не повлияла на его адекватное поведение в момент совершения преступления, Черненко А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Черненко А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также осуществлять свою защиту на следствии и в суде. В момент совершения правонарушения Черненко А.Н. в состоянии аффекта не находился. У Черненко А.Н. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния (т.1 л.д.151-153)

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Черненко А.Н., его поведения, образа жизни, в связи с чем, суд, в силу ст. ст. 299, 300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Черненко А.Н., признает его вменяемым.

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Черненко в инкриминированном ему преступлении, установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить признательные показания подсудимого Черненко А.Н., которые подтверждаются показаниями потерпевшей П.В.Н., свидетелей П.В.А., Я.М.Н., М.К.В., Б.И.В., О.Н.В., О.Т.П., Н.А.Н., К.Е.С., эксперта Зыкова В.В., поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, дополняют друг друга, а также согласуются с письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, заявлением к явке с повинной.

Все вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Черненко доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что в период с 0 часов до 4 часов 14.07.2011 Черненко А.Н., находясь на веранде садового дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства по мотиву личной неприязни в ходе ссоры нанес П.А.В. не менее 6 ударов руками и ногами в область туловища, рук и ног, не менее 15 ударов навесным замком в области лица и головы, не менее 3 ударов клинком ножа в область шеи П.А.В., причинив последнему наряду с другими телесными повреждениями три сквозные проникающие колото-резаные ранения шеи с повреждениями органов шеи, а также открытую черепно-лицевую травму с переломами носовых костей, осложнившихся на фоне закрытой черепно-мозговой травмы развитием механической аспирационной асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью, относящиеся по признаку опасности для жизни человека к причинившим тяжкий вред здоровью, в результате которых наступила смерть П.А.В.

Нанесение Черненко потерпевшему П.А.В. целенаправленных сильных ударов в жизненно важные органы – голову и шею (металлическим замком не менее 15 ударов в области лица и головы, ножом - не менее 3 ударов в шею) объективно свидетельствует об умысле у подсудимого на лишение жизни П.А.В.. Механизм причинения повреждений, повлекших смерть П.А.В., их локализация и характер, также свидетельствуют о том, что умысел Черненко во время нанесения ударов замком в голову и ножом в шею потерпевшего, был направлен именно на убийство, то есть на причинение смерти, так как Черненко с достаточной силой нанес множественные удары в жизненно важные органы человека, в результате чего и наступила смерть П.А.В.

О наличии умысла на убийство свидетельствует и последующее поведение Черненко, который с целью скрыть преступление, перенес с места преступления труп, забросав его ветками и травой, изъял с места совершения преступления орудия преступления – замок и нож, от которых избавился, выбросив далеко от места совершения преступления.

Определяя подсудимому Черненко вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на жизнь человека.

По последнему месту отбывания наказания Черненко характеризуется положительно, от отбывания наказания был освобожден условно-досрочно. Однако, по месту жительства Черненко характеризуется отрицательно, допускал нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности. Черненко ранее дважды судим за умышленное тяжкое преступление и за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, что по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности его личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черненко, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черненко, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Черненко возможно только в условиях его изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время, имеющееся у Черненко обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Признание Черненко своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства, а также смягчающие наказание обстоятельства - в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Решая вопрос о применении к подсудимому Черненко дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, его личности, считает нецелесообразным применять к нему ограничение свободы.

Принимая во внимание, что Черненко совершено особо тяжкое преступление при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черненко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черненко А.Н. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Черненко А.Н. исчислять с 19.09.2011 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Черненко А.Н. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 17.07.2011 по 19.07.2011, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 19.07.2011 по 18.09.2011 включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: спортивное трико, сорочку, куртку, сапоги Черненко А.Н., два выреза линолеума со следами наслоения обуви, смыв вещества, похожего на кровь – уничтожить, видеокассету с видеозвукозаписью, хранящиеся в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК по Кировской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черненко А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черненко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            В.В. Суворова