Приговор в отношениии Выгузова М.А. по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ, Зиновьева К.С. по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 390 (7248)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                           «18» октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимых Выгузова М.А., Зиновьева К.С.,

защитников - адвокатов Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209, ордер № 020522, Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210, ордер № 134,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Выгузова М.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

22.05.2008 Иркутским районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Зиновьева К.С., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выгузов М.А. и Зиновьев К.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Зиновьев К.С. и Выгузов М.А., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений договорились совершить с применением насилия, открытое хищение имущества у ранее незнакомого им П., идущего впереди них, вступив в предварительный сговор и заранее распределив роли в совершении преступления.

    Реализуя задуманное и действуя в соответствии с общим преступным планом, Зиновьев К.С. и Выгузов М.А. с целью совершения открытого хищения имущества в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> подошли сзади к П., где с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, Выгузов М.А. умышленно нанес П. один удар рукой в область головы, отчего последний испытал физическую боль и ему было причинено повреждение: кровоподтек в затылочной области справа, не причинившее вреда здоровью. П. от нанесенного удара потерял сознание и упал на землю. После этого продолжая осуществлять свой преступный корыстный замысел, Зиновьев К.С. и Выгузов М.А., действуя согласованно, схватили руками за руки П. и, с целью облегчения совершения преступления, оттащили потерпевшего в лесной массив и бросили на землю на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров от дома № 2 сл. Лянгасы г. Кирова и на расстоянии 20 метров от проезжей части ул. Центральной г. Кирова, заведомо зная, что там безлюдное место, и П. не сможет оказать сопротивление и позвать на помощь.

    Зиновьев К.С., действуя согласно общего преступного плана, из корыстных побуждений с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес один удар ногой в область носа П., отчего потерпевший испытал физическую боль. Выгузов М.А., поддерживая преступные действия Зиновьева К.С., действуя согласованно с последним, из корыстных побуждений в вышеуказанное время и месте высказал П. незаконное требование о передаче принадлежащего последнему ценного имущества. Осознавая открытый характер своих преступных действий и то, что он действует против воли потерпевшего, Выгузов М.А. снял руками с тела лежащего на земле П., и таким образом открыто похитил принадлежащие потерпевшему джинсы стоимостью 600 рублей, с находившимся в них принадлежащим П. сотовым телефоном «Эрикссон» в чехле общей стоимостью 400 рублей.

    После этого в ответ на законное требование потерпевшего вернуть похищенное имущество Зиновьев К.С. с целью удержания похищенного и окончательного подавления сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес два удара ногой в область спины П., отчего последний испытал физическую боль и ему было причинено повреждение: кровоподтек на спине в межлопаточной области, не причинившее вреда здоровью.

    Далее Зиновьев К.С. и Выгузов М.А. с похищенным имуществом П. на общую сумму 1000 рублей с места преступления скрылись, и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив в результате указанных преступных действий П. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Выгузов М.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Зиновьев К.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитники-адвокаты Огородников П.С. и Одегов Н.Л. поддержали ходатайства Выгузова М.А., Зиновьева К.С., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Андриянова М.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С., с которым они полностью согласились, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Выгузова М.А. и Зиновьева К.С. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Выгузовым М.А. и Зиновьевым К.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

        Выгузов М.А. на момент совершения данного преступления был не судим, к уголовной ответственности привлекался впервые, в психодиспансере и наркодиспансере на учете не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Выгузова М.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выгузова М.А. не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1061 от 18.08.2011 Выгузов М.А. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Однако, степень выраженности данных психических расстройств не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои интересы в суде, принимать участие на следствии и в суде. По своему психическому состоянию Выгузов М.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Выгузова М.А., его поведения, образа жизни, в связи с чем, суд, в силу ст.ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Выгузова М.А., признает его вменяемым.

        Зиновьев К.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту прохождения службы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркодиспансере и психдиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зиновьева К.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиновьева К.С., не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 856 от 30.06.2011 Зиновьев К.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности в состоянии компенсации. Однако, указанное психическое расстройство выражено незначительно, поэтому Зиновьев К.С. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Зиновьева К.С., его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст.ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Зиновьева К.С., признает его вменяемым.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Выгузова М.А. и Зиновьева К.С. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания каждого подсудимого положения ст.73 УК РФ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительных наказаний, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, их личности, материального положения считает нецелесообразным применять к Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С. штраф и ограничение свободы.

Имеющиеся у подсудимых Выгузова М.А. и Зиновьева К.С. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С. положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личность, молодой возраст Выгузова М.А. и Зиновьева К.С. на момент совершения преступления, наличие психического расстройства у каждого из них, оказание подсудимыми помощи своим родственникам, мнение потерпевшего – в полной мере учитываются судом при определении Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С. размера наказания.

Наказание Выгузову М.А. и Зиновьеву К.С. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выгузова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Выгузову М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Выгузова М.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Наказание по данному приговору и приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 22.05.2008 исполнять самостоятельно.

Зачесть Выгузову М.А. в срок отбытия наказания время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 10.08.2011 по 12.08.2011, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 12.08.2011 по 18.10.2011 года включительно.

На кассационный период меру пресечения в отношении Выгузова М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Выгузова М.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Признать Зиновьева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиновьеву К.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Зиновьева К.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Зачесть Зиновьеву К.С. в срок отбытия наказания время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 02.03.2011 года по 04.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Зиновьева К.С. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Выгузов М.А. и Зиновьев К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                В.В. Суворова