Приговор в отношении Прокудина В.А. по ч.1 ст.306 УК РФ



                                            Дело № 1-392 (24083)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                 «21» октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В., подсудимого Прокудина В.А., защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508, ордер №021523, при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прокудина В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 30 минут Прокудин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21099 номер государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион, и, проезжая у дома №111 по ул.П.Корчагина г.Кирова, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с автомобилем марки «FORD FUSION» номер государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион. Опасаясь быть привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Прокудин В.А. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся и решил сообщить в органы внутренних дел заведомо ложную информацию об угоне автомобиля марки ВАЗ 21099 номер государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион неизвестным лицом. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, находясь у <адрес>, Прокудин В.А. позвонил по своему сотовому телефону в дежурную часть УМВД России по Кировской области, сообщив заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что его автомобиль угнал неизвестный, после чего приехал в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.Кирову для написания заявления об угоне его автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов до 22 часов Прокудин В.А., находясь в кабинете 409 отдела полиции № 1 УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул.Профсоюзная, д. 88, осознавая, что сообщает сведения, заведомо не соответствующие действительности, будучи предупрежденным по ч. 1 ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью избежания привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставление места дорожно-транспортного происшествия, собственноручно написал заявление о том, что в период с 09 часов 30 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ от дома №77 по ул.Лепсе г.Кирова неизвестный совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21099 номер государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион, совершив заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Подсудимый Прокудин В.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Зеленеев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого Прокудина В.А. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Прокудина В.А. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Прокудин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.129, 130), по месту работы характеризуется положительно (л.д.132).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, находит необходимым применить к Прокудину В.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся у Прокудина В.А. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Наказание Прокудину В.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

    Вещественным доказательством, имеющимся при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокудина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Прокудину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

    Меру пресечения в отношении осужденного Прокудина В.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Прокудина В.А. от взыскания процессуальных издержек.

        Вещественное доказательство по делу – доверенность на право управления и распоряжения автомобилем марки ВАЗ-21099 номер государственной регистрации транспортного средства <данные изъяты> регион – выдать по принадлежности Прокудину В.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокудин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

       судья                                                                     С.В. Скоробогатый