Приговор в отношении Филимонова О.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-395/11 (24205)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                     19 октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Нелюбина А.В.,

подсудимого Филимонова О.Н.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 1475,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филимонова О.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов О.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Филимонов О.Н. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился в автосервисе ООО «АВТО-ПОИНТ», расположенном по адресу: <адрес> где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Б., без цели хищения для того, чтобы покататься.

Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Филимонов О.Н. в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автосервисе ООО «АВТО-ПОИНТ», расположенном по адресу: <адрес> открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины, находящейся в помещении автосервиса, сел на водительское сиденье, завел находящимся у него ключом двигатель и поехал на ней по улицам г. Кирова, тем самым, завладев автомашиной марки «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Б., без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут возле <адрес> по Октябрьскому проспекту г. Кирова Филимонов О.Н. при управлении указанной автомашиной был задержан сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Филимонов О.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Нелюбин А.В. согласился с ходатайством подсудимого Филимонова О.Н., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в суд не явился, просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства согласен.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Филимонова О.Н. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Филимонов О.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову О.Н., - признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Филимонов О.Н. судимостей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в Кировском областном наркологическом диспансере состоит на диспансерном наблюдении с 2004 года с диагнозом: синдром зависимости от летучих растворителей, средняя стадия, на профилактическом наблюдении состоит с 2003 года с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя, в Кировском областном психоневрологическом диспансере на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит, с 1995 года по 2008 год обращался консультативно с диагнозом: эпилепсия, стойкая ремиссия приступов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1093 от 25 августа 2011 года Филимонов О.Н. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма, наркомании, токсикомании, не обнаруживал. Во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (л.д. 78).

Согласно заключению комиссии экспертов суд признает Филимонова О.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

            С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Филимонова О.Н. возможно и наиболее целесообразно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для назначения иных видов наказания, а также оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 УК РФ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Филимонову О.Н. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории г. Кирова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

    Меру пресечения в отношении Филимонова О.Н., на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключ от замка зажигания автомашины «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова