Приговор в отношении Двадненко А.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                        Дело № 1-350 (23572)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «20» сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Нелюбина А.В., подсудимого Двадненко А.А., защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209, ордер № 017229, потерпевшего М.А.Л., при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Двадненко А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22.09.2005 года Белохолуницким районный судом Кировской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в, г», 88 ч.6.1, 112 ч.1, 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Освободился 30.04.2010 г. по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двадненко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, М.В.А. на почве возникшей личной неприязни, в аллее в парке напротив дома по адресу: <адрес>, в присутствии Двадненко А.А., умышленно подверг избиению ранее незнакомого М.А.Л., в результате чего последнему были причинены физическая боль и телесные повреждения. После этого, Двадненко А.А., осознавая, что воля потерпевшего М.А.Л. подавлена, и он не может оказать сопротивление, руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил воспользоваться этим, и открыто похитить имущество, находящееся у М.А.Л. при себе. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов 30 минут, Двадненко А.А., находясь на аллее в парке напротив дома по адресу: <адрес>, подошел к лежащему на аллее, на земле М.А.Л. и, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества потерпевшего и подавления воли последнего к возможному сопротивлению, умышленно нанес М.А.Л. два удара обутой ногой в область грудной клетки справа, причинив ему физическую боль и повреждения: ссадины на передней поверхности груди справа (4), которые не причинили вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Двадненко А.А., наклонился к М.А.Л. и рукой начал давить ему в спину, прижимая его к земле и не давая возможности подняться. Одновременно другой рукой Двадненко обыскивал карманы одежды М.А.Л. и, осознавая, что его действия носят открытый характер, достал из переднего левого кармана шорт потерпевшего сотовый телефон «Sony Ericsson S500i» с флеш-картой внутри, общей стоимостью 3500 рублей. С целью удержания похищенного имущества и пресечения возможности М.А.Л. воспрепятствовать его преступным действиям, Двадненко А.А., умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в область поясницы, причинив физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью - ссадину в поясничной области. Завладев указанным сотовым телефоном, Двадненко с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.А.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Двадненко А.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Огородников П.С. поддержал ходатайство подсудимого Двадненко А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший М.А.Л., государственный обвинитель Нелюбин А.В. согласились с ходатайством подсудимого Двадненко А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Двадненко А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Двадненко А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д.133), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.152, 154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156), из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно (л.д.158).

Согласно заключению комиссии экспертов №993 от 02.08.2011 г. Двадненко А.А. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма и наркомании, не обнаруживает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют полная ориентировка во время правонарушения, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, отсутствие какой-либо психопатологической симптоматики. В настоящее время Двадненко А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.163-164).

На основании данного заключения суд признает Двадненко А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Двадненко А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    Наказание Двадненко А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о применении к Двадненко А.А. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, подлежит отбытию Двадненко А.А. в исправительной колонии общего режима.

        Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Двадненко А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Двадненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Двадненко А.А. исчислять с 10 июля 2011 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения в отношении осужденного Двадненко А.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson S500i» с флеш-картой - оставить по принадлежности у потерпевшего М.А.Л.; картонную коробку из-под сотового телефона – уничтожить.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Двадненко А.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Двадненко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый