Приговор в отношении Хлебникова А.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-398 (50572)

                                                  П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                     31 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Лопатиной В.А.,

подсудимого Хлебникова А.Г.,

защитника – адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.,

при секретаре Ситниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Хлебникова А.Г., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хлебников А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время полицейский-водитель (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Кирову М., являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти, в составе группы задержания ГЗ-705 находился на дежурстве по охране общественного порядка. На ул.Карла Либкнехта г.Кирова около дома сотрудниками полиции был замечен находящийся в состоянии алкогольного находился Хлебников А.Г., который нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия нецензурной бранью и повреждением чужого автомобиля. В связи с совершением указанным лицом правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и отсутствием при нем документов, удостоверяющих личность, М., действуя в соответствии с п.2 ч.1 ст.2, п.5 ч.1 ст.12 и пп.1 и 8 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции», совместно с другими сотрудниками полиции доставил Хлебникова в отдел полиции №1 УМВД России по г.Киро-ву по адресу: г.Киров, ул.Профсоюзная, д.88 для вытрезвления, административного задержания и составления протокола об административном правонарушении. В тот же день в период с 10 до 11 часов в дежурной части отдела полиции Хлебников, действуя из мести за законные действия М. по доставлению в отдел полиции, умышленно нанес ему один удар кулаком в область головы, причинив физическую боль.

     В судебном заседании Хлебников согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хлебников, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Хлебникову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он из мести за законные действия сотрудника полиции, являющегося представителем власти, применил к нему физическое насилие, которое по своему характеру не представляло опасности для жизни и здоровья. При этом действия Хлебникова были связаны с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Хлебникова, который судимостей не имеет, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Хлебниковым вины в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа суд не назначает, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют надлежащим образом подтвержденные сведения об имущественном положении подсудимого и его семьи, а также о размере его дохода. Кроме того, указанный вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению виновного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.6 и 43 УК РФ, суд назначает Хлебникову наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие к нему претензий у потерпевшего, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хлебникова возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хлебникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Хлебникова А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Хлебникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков