Приговор в отношении Ильвуткина Н.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-376 (23494)

                                                  П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                  29 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Ильвуткина Н.Н.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Ильвуткина Н.Н., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                          1) 24 апреля 2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

                          2) 1 декабря 2003 года по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 24 апреля 2003 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

                          постановлением суда от 3 июня 2004 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством: действия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

                           24 августа 2007 года освобожден в связи с отбытием наказания;

      3) 15 октября 2009 года по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к штрафу в размере 10000 рублей, наказание полностью не исполнено, уплачено 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ильвуткин Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ильвуткин, находясь в автосервисе гаражного кооператива «Автомобилист 52» по адресу: <адрес>, решил взять принадлежащий К. автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, чтобы на нем уехать домой. В тот же вечер в период с 21 часа до 22 часов 20 минут, действуя неправомерно и реализуя свой преступный умысел, он открыл водительскую дверь указанного автомобиля, который находился в помещении автосервиса, сел на водительское сиденье, ключом завел двигатель и уехал с места стоянки.

     В судебном заседании Ильвуткин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ильвуткин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Ильвуткину обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.к. он без разрешения собственника, не имея на то законного права, переместил не принадлежащее ему транспортное средство с места стоянки, чтобы временно пользоваться им, при этом цели присвоения автомобиля либо его частей не преследовал.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 и ч.1 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, в том числе его психическое состояние.

Ильвуткин ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, по местам жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Ильвуткина во время правонарушения и в настоящее время обнаружены признаки психических расстройств в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия, ремиссия, а также синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Однако во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ильвуткин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ильвуткиным вины в содеянном, наличие у него инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Не соглашаясь с позицией сторон обвинения и защиты, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством психического заболевания Ильвуткина. Как следует из заключения судебно-психиат-рической экспертизы, в детстве Ильвуткин в психическом развитии от сверстников не отставал. Его психическая и физическая зависимость от опиоидов явилась следствием собственного антиобщественного поведения: в 12 лет он вдыхал пары бензина, в 14 лет курил марихуану, с 2000 года стал внутривенно вводить героин и ацетилированный опий. Психическая и физическая зависимость от алкоголя сформировалась в результате злоупотребления в последние годы спиртными напитками (л.д.108-109).

    По мнению суда, также необоснованной является позиция государственного обвинителя и защитника, предложивших признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, в качестве которой учесть объяснение Ильвуткина до возбуждения уголовного дела. Согласно материалам уголовного дела, Ильвуткин был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда передвигался на угнанной автомашине, после чего был доставлен в УВД по г.Кирову. Там 2 июля 2011 года с него было взято объяснение, в котором зафиксировано признание в совершенном преступлении. Таким образом, добровольное сообщение указанного лица о совершенном им преступлении, как того требует ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствовало.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Ильвуткину наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения условного наказания, а также назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку это не будет способствовать исправлению виновного.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации также не имеется, т.к. исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, по данному делу отсутствуют.

В связи с тем, что Ильвуткин штраф, назначенный приговором Первомайского районного суда г.Кирова от 15 октября 2009 года, в полном объеме не уплатил, окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров, при этом в соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку Ильвуткин осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильвуткина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 15 октября 2009 года – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Ильвуткину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания осужденным Ильвуткиным Н.Н. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 29 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков