Приговор в отношении Колотова Д.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



                                             Дело № 1-402 (23562)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                            «28» октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В., подсудимого Колотова Д.В., защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209, ордер № 020561, потерпевшей Н., при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колотова Д.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Колотов Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, и увидев на столе в комнате указанной квартиры принадлежащий Н. ноутбук «Lenovo Idea Pad Z565», решил тайно его похитить с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Колотов Д.В., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что проживающий в указанной квартире К. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, стоящего в комнате квартиры, принадлежащие Н. ноутбук «Lenovo Idea Pad Z565» стоимостью 19000 рублей с USB-модемом с сим - картой «Мегафон» в комплекте общей стоимостью 700 рублей и беспроводной компьютерной мышью стоимостью 500 рублей, а всего имущества Н. на общую сумму 20 200 рублей. В продолжение своих преступных действий Колотов Д.В. с похищенным имуществом Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.

    Подсудимый Колотов Д.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Огородников П.С. поддержал ходатайство подсудимого Колотова Д.В. об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая Н., государственный обвинитель Братухина Е.В. согласились с ходатайством подсудимого Колотова Д.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Колотова Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Колотов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимости не имеет (л.д.89), привлекался к административной ответственности 11.10.2010 г. к штрафу в размере 100 рублей (л.д.95-97), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.93, 94), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92).

        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить к Колотову Д.В. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    Наказание Колотову Д.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о применении к Колотову Д.В. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму 20 200 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, в силу ст.1064 ГК РФ, находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению полностью, со взысканием с подсудимого Колотова Д.В.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Колотова Д.В. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Колотова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Колотову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Колотова Д.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму 20 200 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Колотова Д.В. в пользу Н. 20 200 рублей.

Вещественные доказательства: платежный счет от 23.04.2011 г., договор на оказание услуг №3248, кассовый чек от 19.05.2011 г., расходно-кассовый ордер от 28.06.2011 г. - хранить при уголовном деле.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Колотова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колотов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый