Приговор в отношении Дмитриева В.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ



Уг. дело №1-297 (23004)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     14 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,

представителей потерпевшего Н.Т.М., Б.А.И.,

подсудимого Дмитриева В.Н.,

защитника Катаевой И.В., представившего ордер №107 и удостоверение №121,

при секретарях Шулятьеве А.С., Копысовой М.В.,

в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению:

Дмитриева В.Н., <данные изъяты>., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осуждённого 28.06.2010г. мировым судьёй судебного участка № 55 Ленинского района г. Кирова по ст.145.1 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 руб. (наказание не исполнено – не выплаченная часть штрафа составляет 25 000 руб.),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев В.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Терра плюс» (далее - ООО «Терра плюс») зарегистрировано 17.07.07г. в инспекции ФНС РФ по г. Кирову.

Согласно п. 1.2 Устава ООО «Терра плюс» его учредителями являются ООО «Терра», владеющее долей в 60% уставного капитала, и Дмитриев В.Н., владеющий долей в 40% уставного капитала. Уставный капитал ООО «Терра плюс» составляет 10 000руб. и был оплачен обоими учредителями 25.07.07г. в соответствующих долях путём внесения наличных денежных средств в кассу ООО «Терра плюс».

В соответствии с п. 9.1 Устава высшим органом управления ООО «Терра плюс» является общее собрание участников, которое правомочно на основании п.9.3 Устава, если на нём присутствует не менее 2/3 участников или их представителей от общего числа голосов участников.

Согласно п.10.1 Устава исполнительным органом Общества является генеральный директор.

На основании решения общего собрания участников ООО «Терра плюс» от 27.06.07г. и приказа №1 от 01.08.07г. на должность генерального директора был назначен Дмитриев В.Н.

В период с 01 февраля по 02 марта 2009г. Дмитриев В.Н. решил путём обмана завладеть долей ООО «Терра» в уставном капитале, составляющей 60%.

С этой целью Дмитриев В.Н., зная положения ч.3 ст.23 Федерального закона РФ от 08.02.98г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которому доля участника общества, не внесшего в срок при учреждении общества в уставный капитал свой вклад в полном размере, переходит к Обществу, решил заявить в государственный регистрирующий орган о неоплате ООО «Терра» указанной доли в уставном капитале ООО «Терра плюс». Также Дмитриев В.Н. намеревался заявить в государственный регистрирующий орган, что вся сумма уставного капитала в размере 10 000 рублей была внесена им лично. Тем самым Дмитриев В.Н. намеревался ввести в заблуждение работников ИФНС РФ по г. Кирову.

В тот же период Дмитриев В.Н. изготовил новую кассовую книгу ООО «Терра плюс» за 2007г., содержащую не соответствующие действительности данные о том, что он 15.08.07г. и 28.09.07г. внёс в уставный капитал ООО «Терра плюс» взносы в сумме соответственно 6000руб. и 1000руб.

В период с 1 февраля по 2 марта 2009г. с целью представления на государственную регистрацию подложных документов Дмитриев В.Н. предложил своему знакомому П.С.Н. приобрести 50% доли в уставном капитале ООО «Терра плюс», которые якобы на основании вышеуказанного положения закона принадлежат ООО «Терра плюс», поскольку учредитель ООО «Терра» в установленные сроки не произвело оплату своей доли. На предложение Дмитриева В.Н. П.С.Н. согласился.

2.03.09г. днём в офисе по адресу: <адрес>, Дмитриев В.Н. с целью хищения изготовил протокол общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 2.03.09г., в котором указал заведомо ложные сведения о неуплате ООО «Терра» своей доли уставного капитала ООО «Терра плюс», в связи с чем доля этого учредителя переходит самому ООО «Терра плюс». Согласно данному протоколу, было решено долю ООО «Терра» в уставном капитале ООО «Терра плюс» в размере 60% передать ООО «Терра плюс» в связи с неуплатой ООО «Терра» своей доли уставного капитала. Далее в соответствии с протоколом доля уставного капитала ООО «Терра плюс» в размере 50% продаётся П.С.Н. за 5000руб.; доля уставного капитала в размере 10% продаётся Дмитриеву В.Н. Данный протокол Дмитриев В.Н. подписал как участник ООО «Терра плюс» и секретарь собрания.

Тем самым Дмитриев В.Н. изготовил фиктивный документ, который намеревался представить в государственный регистрирующий орган для внесения изменений в сведения об участниках ООО «Терра плюс» и их долях уставного капитала. Таким образом, Дмитриев В.Н. подделал официальный документ – вышеуказанный протокол общего собрания участников (учредителей), предоставляющий в соответствии с ст.17 ч.1 п. «б» Федерального закона РФ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» право внесения изменений в учредительные документы и регистрации внесённых изменений в государственном регистрирующем органе.

Одновременно в указанный период в том же офисе Дмитриев В.Н. составил и собственноручно подписал договор купли-продажи доли в уставном капитале между им и ООО «Терра плюс», согласно которому Общество продаёт ему долю в своём уставном капитале в размере 10%.

Далее в тот же период в том же офисе Дмитриев В.Н. составил договор купли-продажи, согласно которому П.С.Н. приобрёл у ООО «Терра плюс» долю в уставном капитале в размере 50%.

Затем Дмитриев В.Н. и П.С.Н. приняли решение о внесении соответствующих изменений в учредительный договор и Устав Общества и регистрации данных изменений в государственном регистрирующем органе.

6.05.09г. в период с 8 до 19 часов Дмитриев В.Н., продолжая осуществление своего преступного умысла, в помещении ИФНС РФ по г. Кирову по вышеуказанному адресу представил госналогинспектору П.Е.В. заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения об ООО «Терра плюс» и о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы того же юридического лица, в которых указал заведомо ложные сведения о том, что учредителями Общества являются П.С.Н. и Дмитриев В.Н., каждому из которых принадлежит по 50% доли в уставном капитале.

С заявлениями Дмитриев В.Н. передал П.Е.В. изготовленные им фиктивные документы: протокол общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 2.03.09г., изменения в Устав и учредительный договор ООО «Терра плюс», утверждённые решением общего собрания участников (учредителей) от 2.03.09г., договоры купли-продажи доли в уставном капитале от 2.03.09г. между ООО Терра плюс» и Дмитриевым В.Н., ООО «Терра плюс» и П.С.Н.

Введенная Дмитриевым В.Н. в заблуждение, П.Е.В. приняла представленные им документы на государственную регистрацию.

Однако 14.05.09г. должностным лицом ИФСН РФ по г. Кирову были приняты решения об отказе в государственной регистрации на основании ст.23 п.1 пп. «а» ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», так как среди представленных документов отсутствовало решение общего собрания учредителей ООО «Терра плюс» о внесении изменений в учредительные документы. Представленное в ИФНС решение общего собрания участников от 02.03.09г. о внесении изменений в учредительные документы было принято П.С.Н. и Дмитриевым В.Н., а не учредителями, сведения о которых имеются в государственном регистрационном органе. В представленных документах отсутствовало также волеизъявление ООО «Терра» об уступке своей доли в уставном капитале ООО «Терра плюс».

25.05.09г. Дмитриев В.Н. обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительными решений должного лица ИФНС РФ от 14.05.09г. об отказе в государственной регистрации. В обоснование своих требований Дмитриев В.Н. представил вышеуказанные подложные документы.

31.03.10г. Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении требований Дмитриева В.Н., в связи с чем последний не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае реализации Дмитриевым В.Н. своего преступного умысла до конца он и П.С.Н. приобрёли бы право ООО «Терра» в виде действительной стоимости доли по величине чистых активов ООО «Терра плюс» в размере 60%, что составляет сумму в 84 000руб.

Подсудимый Дмитриев В.Н. виновным себя не признал.

Дмитриев показал, что в июне 2007г. договорился с генеральным директором ООО «Терра» Н.Т.М. и учредителем ООО «Терра» О. о создании дочернего предприятия ООО «Терра плюс». 27.06.07г. он и Н.Т.М. заключили учредительный договор, составили Устав. Согласно учредительным документам 60% доли уставного капитала ООО «Терра плюс» принадлежало ООО «Терра», а 40% - ему (Дмитриеву). Он же был назначен на должность генерального директора ООО «Терра плюс».

17.07.07г. ООО «Терра плюс» было зарегистрировано в ИФНС РФ по г. Кирову. К этому моменту учредители ещё не оплатили свои доли в уставном капитале.

В начале августа 2007г. по договорённости с Н.Т.М. он решил оформить фиктивные кассовые документы о том, что якобы он выплатил в качестве оплаты уставного капитала ООО «Терра плюс» 6000руб.: 3000руб. от своего имени и 3000руб. от лица ООО «Терра». В возможно скорейшем времени Н.Т.М. обязалась внести сумму в 6000руб. на расчётный счёт ООО «Терра плюс» в качестве взноса в уставный капитал.

Фактически же на расчётный счёт ООО «Терра плюс» он направил лишь 850руб. для оплаты услуг банка за открытие расчётного счёта. Фиктивным расходным кассовым ордером был оформлен якобы имевший место в действительности возврат ему из кассы оставшихся 5150руб. Эту сумму, учтённую кассовыми документами как вклад в уставный капитал, он фактически потратил на оплату госпошлины за регистрацию фирмы, приобретение печати и офисной техники, оплату услуг нотариуса.

На вопрос суда, почему в нарушение Устава он фактически произвёл зачет в оплату уставного капитала издержек, связанных с организацией предприятия, подсудимый Дмитриев объяснил это сложившейся у всех предпринимателей практикой.

14 августа 2007г. он, Н.Т.М. и Г.Е.М. с подготовленными документами приехали в банк «Хлынов» для открытия расчётного счёта ООО «Терра плюс». Документы были заверены им лично. Среди них отсутствовали какие-либо квитанции приходно-кассовых ордеров об оплате уставного капитала, так как таковых вообще не существовало, а банк при открытии расчётного счёта никогда не требовал платёжные документы, подтверждающие оплату уставного капитала фирмы.

В декабре 2007г. он от лица ООО «Терра плюс» обратился за кредитом в банк «Хлынов», сотрудники которого потребовали от него документы, подтверждающие оплату уставного капитала общества.

Бухгалтер С.Л.Н. сообщила ему, что оплата уставного капитала по вышеописанной схеме, согласованной с Н.Т.М., не была проведена по бухгалтерии из-за её ошибки.

Вследствие этого 7.12.07г. он внёс 10 000 руб. на расчётный счёт ООО «Терра плюс» в качестве оплаты уставного капитала, так как спешил с оформлением кредита. Н.Т.М. он попросил в ближайшее время внести на расчётный счёт ООО «Терра плюс» 6000руб. в качестве оплаты доли ООО «Терра» в уставном капитале ООО «Терра плюс».

В августе 2008г. он уволил бухгалтера С.Л.Н..

В январе 2009г. он обнаружил, что С.Л.Н. переделала бухгалтерскую отчётность ООО «Терра плюс», в том числе кассовую книгу за 2007г. Тогда же при изучении бухгалтерской документации он обнаружил, что ООО «Терра» так и не оплатило свою долю в уставном капитале ООО «Терра плюс».

В этот же период у него возникли споры с Н.Т.М. из-за совместного бизнеса, вследствие чего он решил вывести ООО «Терра» из состава учредителей ООО «Терра плюс» за неоплату доли в уставном капитале и ввести в состав учредителей П.С.Н..

При попытках зарегистрировать изменения в составе участников ООО «Терра плюс» работники ИФНС ему в этом отказали.

Суд исследовал протоколы допросов Дмитриева в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе которых он также показал, что после увольнения С.Л.Н. по памяти восстановил кассовую книгу ООО «Терра плюс» за 2007г. И указал в ней, что внёс в кассу ООО «Терра плюс» соответственно 6000руб. и 1000руб. в качестве оплаты уставного фонда, составил соответствующие приходно-кассовые ордера. Данные сведения не соответствуют действительности.

Пояснил, что составил протокол общего собрания участников ООО «Терра плюс», договоры купли-продажи долей в уставном капитале от 2.03.09г. в офисе по адресу: <адрес>

Документы, предъявленные им в ИФНС 6.05.09г., были составлены им по тому же адресу в первых числах мая 2009г. (т.6 л.108-111, т.8 л.63-65).

Данные показания Дмитриев суду подтвердил и настаивал, что не составлял приходно-кассовые ордера от 25.07.07г. об оплате учредителями ООО «Терра плюс» уставного капитала.

Виновность подсудимого Дмитриева В.Н. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Представитель потерпевшего Н.Т.М. пояснила суду, что летом 2007г. было создано ООО «Терра плюс», учредителями которого стали ООО «Терра» и Дмитриев. Уставный фонд Общества составил 10 000 руб.; 60% уставного фонда оплатило ООО «Терра», 40% - Дмитриев. Последний был назначен на должность генерального директора ООО «Терра плюс».

Свою долю уставного фонда ООО «Терра» в её лице оплатило в кассу «Терра плюс» в июле 2007г. Так как на тот момент в кассе ООО «Терра» не было денег, она внесла в кассу ООО «Терра» на основании договора займа свои личные денежные средства на сумму 10 000 руб., а затем она составила расходный кассовый ордер на сумму 6000руб., получила указанную сумму и лично передала её Дмитриеву.

Тогда же свою долю оплатил и Дмитриев.

Копии двух квитанций к приходно-кассовым ордерам об уплате ООО «Терра» и Дмитриевым своих долей в уставном капитале ООО «Терра плюс» она видела в числе прочих документов, представленных ею и Дмитриевым в КБ «Хлынов» для открытия расчётного счёта ООО «Терра плюс». Работник банка запросила оригиналы этих квитанций, поскольку факт уплаты долей в уставном фонде обязателен для открытия расчётного счёта.

На следующий день она и Дмитриев представили в банк оригиналы указанных квитанций. Работник банка их сверила с копиями, заверила и вернула оригиналы Дмитриеву.

В начале 2009г. ООО «Терра плюс» стало систематически не исполнять свои обязательства по договорам с ООО «Терра». Дмитриев объяснял это тем, что его контрагенты также ему не платят.

Она проверила расчётный счёт ООО «Терра плюс» в КБ «Хлынов» и обнаружила, что Дмитриев её обманывал и допускал нецелевое использование оборотных средств ООО «Терра плюс».

30.04.09г. состоялось очередное общее собрание учредителей, на которое она была приглашена Дмитриевым. Участие в данном собрание приняли она, её представитель К.А.А., Дмитриев. Присутствовал также охранник на случай неадекватного поведения Дмитриева. В итоге данного собрания Дмитриев был снят с должности генерального директора ООО «Терра плюс», на данную должность была назначена она (Н.Т.М.).

6.05.09г. она подала документы в ИФНС РФ по г. Кирову для регистрации изменений, внесённых в учредительные документы ООО «Терра плюс»; в принятии документов ей отказали и объяснили, что одновременно с ней Дмитриев также подал документы для регистрации изменений, внесённых в учредительные документы ООО «Терра плюс». Поскольку между представленными документами имелись существенные противоречия, работники ИФНС предложили решить спор в арбитражном суде.

В ходе разбирательства в Арбитражном суде Кировской области она ознакомилась с документами, которые Дмитриев подал 6.05.09г. в ИФНС. В числе этих документов был протокол общего собрания участников ООО «Терра плюс», на котором присутствовал один Дмитриев и принял решение якобы в связи с неоплатой ООО «Терра» своей 60%-й доли в уставном капитале передать эту долю ООО «Терра плюс». Затем, согласно протоколу, 10% этой доли продавались Дмитриеву, а 50% - П.С.Н.. Данный протокол по своему содержанию является поддельным, так как ООО «Терра» вовремя оплатило свою долю в уставном капитале ООО «Терра плюс». Кроме того, общее собрание участников в лице одного Дмитриева не имело права принимать решения ввиду отсутствия кворума.

Таким образом, Дмитриев пытался искусственно вывести ООО «Терра» из состава участников ООО «Терра плюс», а долю ООО «Терра» в уставном капитале обратить в свою пользу и пользу П.С.Н.. Тем самым ООО «Терра» мог быть причинён ущерб, равный 60% стоимости чистых активов ООО «Терра плюс». С заключением эксперта, оценившего стоимость указанной доли в 84 000 руб., согласна.

В ходе выемки у Н.Т.М. были изъяты документы (т.4 л.19), которые впоследствии были исследованы судом:

- договор беспроцентного займа от 16.07.07г., согласно которому Н.Т.М. предоставила заем на 10000 руб. ООО «Терра» (т.4 л.23) и соответствующий ордер, имеющийся в кассовой книге ООО «Терра» за 2007г.,

- авансовый отчёт и карточка субконто, в соответствии с которыми 25.07.07г. гендиректор Н.Т.М. получила в касса ООО «Терра» деньги в сумме 6000руб. в качестве вклада в уставный капитал (т.4 л.21, 22) и соответствующий ордер, имеющийся в кассовой книге ООО «Терра» за 2007г.

Свидетель К.А.А. подтвердил суду, что 30.04.09г. состоялось очередное общее собрание учредителей ООО «Терра плюс», на которое он был приглашен Н.Т.М. в качестве представителя. Участие в данном собрании принял и Дмитриев. В итоге собрания Дмитриев ввиду подозрений в нерациональной трате денежных средств был снят с должности генерального директора ООО «Терра плюс», на данную должность была назначена Н.Т.М..

Дмитриев в ходе собрания не говорил о том, что доли учредителей в уставном капитале или список учредителей как-либо изменились.

Свидетель Я.И.В., юрисконсульт ОАО КБ «Хлынов», пояснила суду, что в её обязанности входит приём документов от клиентов, желающих открыть расчётный счёт, проверка этих документов.

В ходе допроса следователь предъявлял ей юридическое дело по факту открытия в их банке расчётного счёта ООО «Терра плюс». Согласно данному делу, 14.08.07г. в центр услуг банка обратились Дмитриева и Н.Т.М. с заявлением об открытии расчётного счёта и документами, необходимыми в соответствии с инструкцией Центробанка РФ «Об открытии и закрытии банковских счётов, счётов по вкладам (депозитам)». В том числе среди них были документы, подтверждающие оплату учредителями уставного фонда «Терра плюс».

14.08.07г. в банке присутствовали и Н.Т.М., и Дмитриева, так как она (Я.И.В.) сама в этот день заверила их подписи в карточке. Дмитриев и Н.Т.М. не предъявили в банк оригиналы представленных документов, в связи с чем им было предложено сделать это на следующий день.

Согласно материалам юридического дела, 15.08.07г. расчётный счёт ООО «Терра плюс» был открыт. Следовательно, все необходимые оригиналы документов были предъявлены работнику банка.

В юридическом деле имеются копии квитанций к приходным кассовым ордерам ООО «Терра плюс» об оплате Дмитриевым 4000руб. и ООО «Терра» - 6000руб. в качестве вноса в уставный капитал. Данные копии были заверены работником банка Ш.Т.А., следовательно, оригиналы этих документов ей были представлены.

Свидетели Ш.Т.А., М.О.С. и П.Л.Н., работники того же банка, с учётом их показаний, исследованных судом при оглашении протоколов допроса (соответственно, т.3 л.17-18, т.4 л.191-193, т.4 л.197-199), дали суду аналогичные показания об обстоятельствах открытия расчётного счёта ООО «Терра плюс».

В частности, Ш.Т.А. подтвердила, что сама заверила копии вышеуказанных квитанций об уплате ООО «Терра» и Дмитриевым долей в уставном капитале ООО «Терра плюс»; свидетели полностью исключили возможность заверение копий в отсутствие оригиналов указанных документов. Подтвердили, что при открытии расчётного счёта необходимо было представить платёжные документы об оплате учредителями уставного фонда в полном объёме, и настаивали, что в противном случае банк счёт бы не открыл.

Свидетель П.Л.Н. также указала, что по окончании рабочего дня пакет документов, представленный для открытия расчётного счета, поступал на экспертизу ей как начальнику юридического отдела, затем главному бухгалтеру и заместителю председателя правления банка.

В результате выемки в ОАО КБ «Хлынов» были изъяты документы, свидетельствующие о том, что 14.08.07г. Н.Т.М. и Дмитриев обращались в банк (т. 4 л.33-35). Данные документы были непосредственно исследованы судом.

В числе прочего были изъяты копии квитанций к приходным кассовым ордерам ООО «Терра плюс» от 25.07.07г.: №1 – об оплате ООО «Терра» 6000руб., №2 – об оплате Дмитриевым 4000руб. В качестве основания платежа в обоих документах указан «учредительный взнос». Квитанции подписаны от лица Дмитриева, имеют печать ООО «Терра плюс».

Копии квитанций заверены работником ОАО КБ «Хлынов» Ш.Т.А. 15.08.07г.

Свидетель С.Л.Н. пояснила суду, что с июля 2007г. по 1 августа 2008г. она по совместительству работала бухгалтером в ООО «Терра плюс».

В сентябре 2007г. Дмитриев передал ей оригиналы 2-х приходных кассовых ордеров, датированных июлем 2007г. Ордера были изготовлены на типографских бланках; сведения в них были заполнены рукой Дмитриева. Согласно этим ордерам ООО «Терра плюс» получило денежные средства в качестве вклада в уставный капитал от ООО «Терра» в сумме 6000руб. и от Дмитриева – в сумме 4000руб. Кассовые ордера были уже без квитанций. Она спрашивала Дмитриева, почему он так поздно передал ей эти ордера, но тот ушёл от ответа.

Так как ордера были датированы июлем 2007г. и Дмитриев не передавал ей указанных в них денежные средства, она не смогла провести данные платёжные документы по бухгалтерскому учёту.

В декабре 2007г. она по указанию Дмитриева оприходовала 10 000руб. в кассу ООО «Терра плюс».

Тогда же Дмитриев в её присутствии вручил своему секретарю Г.Е.М. деньги в сумме 10 000 руб. и дал указание внести их на расчётный счёт ООО «Терра плюс» в качестве вклада в уставный капитал. После этого Г.Е.М. передала ей банковскую квитанцию о том, что ООО «Терра» внесло на свой расчётный счёт 10 000руб. в качестве оплаты уставного капитала. Данную квитанцию она провела по бухгалтерскому учёту.

В августе 2008г. Дмитриев заявил, что она (С.Л.Н.) «мешает бизнесу» и уволил её. До этого бухгалтерские документы ООО «Терра плюс» были в порядке.

Суд исследовал протоколы допросов С.Л.Н., в ходе которых той предъявлялись изъятые документы, по поводу которых она показала, что копии квитанций к приходным кассовым ордерам ООО «Терра плюс» от 25.07.07г.: №1 – о получении от ООО «Терра» 6000руб., №2 – о получении от Дмитриева 4000руб., являются частью вышеуказанных приходных кассовых ордеров, свидетельствующих об оплате учредителями уставного фонда. Данные квитанции заполнены рукой Дмитриева, подписаны им и заверены печатью ООО «Терра плюс».

Показала, что предъявленные ей приходные кассовые ордера №1 от 15.08.07г. и №4 от 28.09.07г. о внесении Дмитриевым в кассу ООО «Терра плюс» соответственно 6000руб. и 1000руб. в качестве оплаты уставного фонда, соответствующие записи в кассовой книге ООО «Терра плюс» за 2007г. не соответствуют действительности. 15.08.07г. Дмитриев никаких денег в кассу не вносил; 28.09.07г. Дмитриев внёс в кассу 1000руб. в качестве возврата ранее полученных под отчёт денежных средств, а не оплаты уставного фонда.

Пояснила, что изъятые в ходе обыска на квартире Дмитриева лист кассовой книги за 28.09.07г., приходный кассовый ордер №5 от того же числа о внесении Дмитриевым в кассу 1000руб. (основание – прочие поступления), лист кассовой книги за 15.08.07г. и отчёт кассира от того же числа о внесении Дмитриевым в кассу 850руб. (основание – прочие поступления) соответствуют действительности.

(т. 3 л.13-14, т.4 л.146-147, т.5 л.172, 182, т.8 л.88-89).

Данные показания С.Л.Н. подтвердила и дополнила, что в ходе первого из допросов она указала, что в сентябре 2007г. получила от Дмитриева как вышеуказанные приходные кассовые ордера, так и квитанции к ним. В действительности, она в сентябре 2007г. получила от Дмитриева именно квитанции без приходных кассовых ордеров, что последовательно подтвердила на последующих допросах. Данное противоречие объяснила тем, что следователь не заострял её внимание на том, какие именно документы были ею получены, а она не придала этому обстоятельству значения, так как по сути и ордера, и квитанции к ним имели единое содержание.

Свидетель Г.Е.М. пояснила суду, что с 2007г. работала в ООО «Терра плюс» в качестве секретаря генерального директора Дмитриева.

Суд исследовал протокол допроса свидетеля Г.Е.М., в ходе которого она показала, что в августе 2007г. при открытии расчётного счёта в ОАО КБ «Хлынов» Дмитриев поручил ей сделать копии необходимых для этого документов. В числе документов были квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «Терра плюс», свидетельствующие об оплате ООО «Терра» уставного капитала на сумму 6000руб. и об оплате уставного капитала Дмитриевым на сумму 4000руб. Сделав копии всех документов, она вернула Дмитриеву и оригиналы, и копии документов.

В ходе допроса следователь предъявил ей копии указанных квитанций. Она подтвердила, что именно оригиналы этих квитанций ей передавал Дмитриев, прося изготовить копии для открытия расчётного счёта.

В декабре 2007г. Дмитриев в присутствии С.Л.Н. передал ей деньги в сумме 10 000 руб. и попросил внести их на расчётный счёт ООО «Терра плюс» в качестве вклада в уставный капитал. 07.12.07г. она выполнила указание Дмитриева (т.3 л.15-16).

Данные показания свидетель Г.Е.М. подтвердила и настаивала, что при описанных ею обстоятельствах сделала копии указанных квитанций, после чего вернула их оригиналы и копии подсудимому.

Свидетель П.С.Н. показал суду, что примерно в конце 2008г.-начале 2009г. его знакомый Дмитриев предложил ему приобрести часть доли уставного капитала ООО «Терра плюс». Дмитриев объяснил, что второй участник Общества – ООО «Терра» не оплатило свою долю в уставном капитале; в связи с этим он (Дмитриев) приобрёл эту долю себе и может сейчас её продать. Со слов Дмитриева, он являлся на тот момент единственным участником ООО «Терра плюс».

Так как Дмитриев являлся генеральным директором ООО «Терра плюс», он (П.С.Н.) поверил ему и согласился на его предложение.

2 марта 2009г. днём в офисе по <адрес> он написал заявление на имя Дмитриева с просьбой продать ему долю в уставном капитале ООО «Терра плюс» в размере 50% за 5000руб. Тогда же Дмитриев составил договор купли-продажи указанной доли между ними, они его подписали, и после этого он (П.С.Н.) уплатил в кассу ООО «Терра плюс» 5000руб.

Впоследствии от Дмитриева он узнал, что ИФНС РФ по г. Кирову отказала ему в регистрации соответствующих изменений в учредительные документы ООО «Терра плюс».

Свидетель Л.Н.Н., заместитель начальника ИФНС РФ по г. Кирову, в ходе её допроса следователем пояснила, что 6 мая 2009г. в ИФНС по <адрес> обратился Дмитриев с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а также с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «Терра плюс». Согласно приложенным документам ООО «Терра» выводилось из состава учредителей; его доля в уставном капитале распределялась между Дмитриевым и П.С.Н..

14.05.09г. она приняла решение об отказе в регистрации изменений, поскольку ООО «Терра» не принимала участия в принятии решений о внесении изменений в учредительные документы (т.3 л.21-23).

В ходе выемки в ИФНС РФ по г. Кирову (протокол на л.5-8 т.4) были изъяты документы, которые были непосредственно осмотрены судом:

- Устав ООО «Терра плюс», учредительный договор в редакции от 27.06.07г., выписка из ЕГРЮЛ от 17.07.07г., согласно которым учредителями являются ООО «Терра» и Дмитриев; их доли в уставном капитале определены соответственно как 60% и 40%,

- протокол общего собрания учредителей ООО «Терра плюс» от 27.06.07г., из которого следует, что к моменту государственной регистрации Общества оплачено 100% уставного капитала,

- решение о государственной регистрации ООО «Терра плюс» от 17.07.07г.,

- заявление Дмитриева от 02.03.09г. на своё имя, в котором он просит себя как директора ООО «Терра плюс» продать себе 10% уставного капитала ООО «Терра плюс»,

- заявление П.С.Н. на имя Дмитриева от 2.03.09г., в котором он просит продать ему 50% уставного капитала ООО «Терра плюс»,

- протокол общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 2.03.09г., председателем и секретарём которого был Дмитриев, участвовавший в нём в единственном числе. В ходе собрания было решено, что доля учредителя ООО «Терра» в размере 60% уставного капитала в связи с неуплатой вклада учредителя в установленный срок переходит ООО «Терра плюс»; эта доля продается: Дмитриеву – 10%, П.С.Н. – 50%. Протокол подписан Дмитриевым в качестве председателя и секретаря собрания,

- договоры купли-продажи от 2.03.09г., согласно которым ООО «Терра плюс» продаёт Дмитриеву 10% уставного капитала, а П.С.Н. – 50%,

- решение общего собрания учредителей ООО «Терра плюс», в котором приняли участие П.С.Н. и Дмитриев. Собранием было решено внести в учредительные документы изменения относительно состава учредителей и поручить Дмитриеву их государственную регистрацию,

- уведомление, направленное 6.05.09г. Дмитриевым в ИФНС РФ по г. Кирову, в котором сообщается, что доля учредителя ООО «Терра» перешла в пользу ООО «Терра плюс», в связи с чем предлагается попытки Н.Т.М. внести изменения в учредительные документы ООО «Терра плюс» рассматривать как незаконные,

- заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения об ООО «Терра плюс» и о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы того же юридического лица, подписанные Дмитриевым и представленные им 6.05.09г. ст. госналогинспектору П.Е.В..,

В соответствии с данными заявлениями из состава учредителей исключено ООО «Терра», место которого занимают Дмитриев и П.С.Н. с равными долями в уставном капитале,

- Устав Общества в редакции от 2.03.09г., фиксирующий в составе учредителей П.С.Н. и Дмитриева,

- решения должностного лица ИФНС РФ от 14.05.09г. об отказе в регистрации юридического лица; мотивировка решений: представленное в ИФНС решение общего собрания участников от 02.03.09г. о внесении изменений в учредительные документы было принято П.С.Н. и Дмитриевым В.Н., а не учредителями, сведения о которых имеются в государственном регистрационном органе. В представленных документах отсутствовало также волеизъявление ООО «Терра» об уступке своей доли в уставном капитале ООО «Терра плюс».

Согласно заключению эксперта подписи от имени Дмитриева В.Н. в заявлении Дмитриева В.Н. на имя генерального директора ООО «Терра плюс» от 02 марта 2009 года, в протоколе общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 02.03.2009 года, в договоре купли- продажи доли в уставном капитале от 02.03.2009 года, в решении общего собрания учредителей (участников) ООО «Терра плюс» от 02.03.2009 года, в уведомлении ИФНС России по г. Кирову от 06.05.2009 года, в заявлении о государственной регистрации изменений вносимых в учредительные документы юридического лица формы № 1, в изменениях в учредительный      договор ООО «Терра плюс» в новой редакции, в решении № 1 участника ООО «Терра плюс» от 07.04.2009 года, в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица формы 13001, в заявлении о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы выполнены Дмитриевым В.Н.

          Подписи в заявлении о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, вероятно выполнены Дмитриевым В.Н. (т.4 л.128-132)

Решением Арбитражного суда Кировской области от 07.12.09г., представленным в ходе судебного заседания, в удовлетворении исковых требований Дмитриева к ООО «Терра плюс» о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Терра плюс» от 30.04.09г. о лишении полномочий генерального директора Дмитриева отказано.

Арбитражный суд пришёл к выводу, что факт полного формирования уставного капитала ООО «Терра плюс» подтверждён; ООО «Терра» является участников ООО «Терра плюс» и владеет долей в уставном капитале номинальной стоимостью 6000руб. 00коп.

Данное судебное решение вступило в законную силу.

Решением Арбитражного суда Кировской области от 31.03.10г. в удовлетворении иска ООО «Терра плюс» о признании недействительными решений ИФНС РФ по г. Кирову от 14.05.09г. об отказе в государственной регистрации было отказано (т.7 л.65-67).

В ходе обыска на квартире Дмитриева (т.4 л. 43-45) в числе прочего были изъяты копии вышеуказанных квитанций, заверенных бухгалтером того же банка Ц. 19.06.09г. Квитанции исследованы судом.

Суд также исследовал протокол общего собрания участников ООО «Терра плюс» от 30.04.09г., в ходе которого полномочия генерального директора Общества Дмитриева были прекращены (т.1 л.70-72).

Согласно отчёту кассира ООО «Терра плюс» и расходному кассовому ордеру от 7.12.07г., взнос в уставный капитал на сумму 10 000 руб. направлен в банк (т.1 л.170, 172)

В соответствии с заключением эксперта величина чистых активов ООО «Терра плюс» по состоянию на 06.05.2009 года (на отчетную дату на 31.03.2009 г.) составила 140 000 рублей; доля ООО «Терра» в общей величине чистых активов ООО «Терра плюс» составляет на 02.03.2009 г. (на отчетную дату 31.12.2008 г.) - 73,8 тыс. руб. (123 тыс. *60%), на 06.05.2009 г. ( на отчетную дату 31.03.2009 г.) - 84,0 тыс. руб. (140 тыс. руб. * 60 %) - т.8 л.56-60)

Согласно исследованным платёжным документам, 1.08.07г. ООО «Терра плюс» внесло на свой расчётный счёт в КБ «Хлынов» 850руб. (т.1 л.164); 15.08.07г. Дмитриев оплатил в ООО «Терра плюс» вклад в уставный капитал на сумму 6000руб.; в тот же день Дмитриев получил из кассы Общества 5150руб. (т.1 л.163, 169); 28.09.07г. Дмитриев оплатил в ООО «Терра плюс» ещё один вклад в уставный капитал на сумму 1000руб. (т.1 л.165).

На основании исследованных доказательств суд находит вину Дмитриева установленной.

Как установил суд, подсудимый с целью мошенничества подделал официальный документ – протокол общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 02.03.09г. и представил его в ИФНС РФ по г. Кирову, пытаясь ввести в заблуждение работника ИФНС и обманным путём приобрести право на чужое имущество – долю ООО «Терра» в уставном капитале ООО «Терра плюс».

Суд полагает, что протокол общего собрания участников (учредителей) является официальным документом, поскольку предусмотрен Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах», подлежал предъявлению в государственные органы и предоставлял право ИФНС по г. Кирову оформить государственную регистрацию представленных подложных сведений.

Доводы стороны защиты о подложности квитанций к приходно-кассовым ордерам от 25.07.07г. в связи с тем, что бланки соответствующих документов производства Слободской типографии не использовались в бухгалтерской отчётности ООО «Терра плюс», суд считает не подтвердившимися.

Действительно, указанные квитанции составлены от руки на бланке производства Слободской типографии.

Свидетель С.Л.Н. пояснила суду, что при составлении приходно-кассовых ордеров пользовалась как бланками, распечатанными с использованием компьютерной техники, так и бланками типографского производства. Поскольку она по совместительству работала в нескольких организациях, она могла использовать бланки из других фирм или с прошлых своих мест трудоустройства.

Сам Дмитриев также подтвердил, что С.Л.Н. работала в качестве бухгалтера в нескольких его организациях.

При таких обстоятельствах нет оснований полагать, что С.Л.Н. при составлении рассматриваемых документов не могла использовать бланки производства Слободской типографии.

Установленное в показаниях С.Л.Н. противоречие в части получения ею квитанций к приходно-кассовым ордерам от 25.07.07г. вместе с ордерами или без них существенным не является; причина данного противоречия свидетелем объяснена; её объяснения суд находит убедительными.

Показания С.Л.Н. полностью соответствуют иным доказательствам, представленным стороной обвинения, в частности показаниям представителя потерпевшего Н.Т.М., свидетеля Г.Е.М. и свидетелей – работников банка «Хлынов», в связи с чем суд считает их достоверными.

Заявления подсудимого о фальсификации рассматриваемых квитанций ввиду выделения в них налога на добавочную стоимость (НДС), суд оценивает критически. Данное заявление подсудимого основывается только на его собственном мнении как о квалифицированном руководителе, знающем о том, что НДС при оплате уставного фонда не выделяется.

Указание стороной защиты на то, что при предоставлении копий данных квитанций в различные судебные инстанции и правоохранительные органы они заверялись различными печатями, суд находит не имеющими значения для дела.

Суд считает необоснованной позицию стороны защиты, согласно которой ООО «Терра» не оплатило свою долю в уставном капитале ООО «Терра плюс», поскольку Дмитриев только 7.12.07г. внёс 10 000 рублей из своих средств на расчётный счёт ООО «Терра плюс» в качестве оплаты уставного капитала; в случае, если бы ООО «Терра» оплатило свою долю 25.07.07г., то Дмитриев мог бы воспользоваться соответствующими платёжными документами от 25.07.07г.

Действительно, как установил суд, Дмитриев 7.12.07г. внёс указанную сумму на расчётный счёт ООО «Терра плюс», поскольку соответствующий платёжный документ об оплате уставного капитала был ему необходим для получения кредита в КБ «Хлынов».

Из показаний свидетеля С.Л.Н. следует, что квитанции к приходно-кассовым ордерам №№1, 2 от 25.07.07г. Дмитриев передал ей только в сентябре 2007г., при этом самих ордеров она не видела.

Сам Дмитриев подтвердил суду, что бухгалтерский учёт в 2007г. вёлся неудовлетворительно, в связи с чем часть документов была утрачена, и ему пришлось их восстанавливать по памяти.

При таких обстоятельствах сам по себе факт внесения Дмитриевым денежных средств на расчётный счёт ООО «Терра плюс» не может служить основанием полагать, что приходно-кассовые ордера №№1, 2 от 25.07.07г. не составлялись.

В ходе судебного следствия было установлено, что при открытии расчётного счёта работу с Дмитриевым вели работники центра услуг КБ «Хлынов», а при предоставлении кредита – работники кредитного отдела того же банка. В связи с этим довод стороны защиты о том, что работники кредитного отдела должны были знать о наличии в другом подразделении банка документов об оплате уставного капитала и не могли требовать повторного предоставления таких документов, суд находит необоснованным.

Позицию стороны защиты о том, что представленные руководством КБ «Хлынов» Правила открытия и закрытия счетов в ОАО КБ «Хлынов» (т.3 л.60-75) подделаны в части необходимости представления при открытии счёта документа, подтверждающего оплату уставного капитала, суд оценивает критически. Суд учитывает, что, делая такой вывод, сторона защиты фактически указала только на то, что данные правила были приняты с нарушением срока, установленного ЦБ РФ, и их текст имеет неравные интервалы.

Свидетели Я.И.В., Ш.Т.А., М.О.С. и П.Л.Н., работники банка «Хлынов», настаивали, что в рассматриваемый период представление указанного платёжного документа было обязательным; свидетели полностью исключили возможность заверения копий квитанций к приходно-кассовым ордерам №№1, 2 от ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие оригиналов указанных документов. Они же категорически отрицали возможность подмены документов, имеющихся в юридическом деле ООО «Терра плюс», имеющемся в банке.

Показания данных свидетелей последовательны, соответствуют другу другу и иным представленным доказательствам. Каких-либо оснований к оговору подсудимого у указанных свидетелей суд не усматривает, в связи с чем считает их показания достоверными.

Вследствие этого суд считает доказанным, что 14-15 августа 2007г. в банк в соответствии с его нормативными правилами были представлены оригиналы и копии квитанций к приходно-кассовым ордерам №№1, 2 от 25.07.07г. об оплате уставного капитала ООО «Терра плюс».

Этот вывод суда подтверждается также решением Арбитражного суда Кировской области от 07.12.09г. и протоколом общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 27.06.07г., согласно которому к моменту регистрации общества уставный капитал оплачен полностью.

Мнение стороны защиты о том, что данный документ не соответствует действительности, поскольку в нём нет подписи Дмитриева и имеется оттиск печати общества, полученной только 25.07.07г., суд оценивает как необоснованное.

Представитель потерпевшего Н.Т.М. пояснила суду, что рассматриваемый протокол действительно первоначально был без оттиска печати. После получения печати ею распоряжался исключительно Дмитриев; только он мог поставить оттиск печати на протокол.

Данное объяснение суд находит соответствующим обстоятельствам дела, в связи с чем оценивает рассматриваемый документ как достоверное доказательство.

Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего Б.А.И. представил суду копию указанного протокола, заверенную генеральным директором Дмитриевым В.Н. При этом подсудимый подтвердил, что текст заверительной надписи и подпись исполнены им.

Суд признаёт обоснованным заявление стороны защиты о том, что данный протокол не соответствует Уставу общества в части времени оплаты уставного капитала. Согласно Уставу, к моменту государственной регистрации общества должно быть оплачено 50% уставного капитала; оставшиеся 50% оплачиваются в течение года после государственной регистрации.

Данное несоответствие суд не находит существенным, влияющим на выводы суда.

Суд исследовал доводы подсудимого о том, что документы, представленные им в КБ «Хлынов» для открытия расчётного счёта, были заменены документами, представленными в комитет экологии и природопользования Правительства Кировской области для оформления лицензии. Мнение подсудимого в данной части основывается исключительно на его заявлениях о собственноручном заверении им отдельных копий, отличии оттенков цвета оттисков печати на копиях, наличии у Н.Т.М. знакомых в указанном комитете.

В связи с этим данные доводы суд находит голословными.

Кроме того, суд принимает во внимание, что рассматриваемый факт сам по себе не влияет на разрешение дела по существу и не может опровергнуть выводы суда относительно представления в КБ «Хлынов» квитанций к приходно-кассовым ордерам №№1, 2 от 25.07.07г. об оплате уставного капитала ООО «Терра плюс».

При оценке показаний допрошенного по инициативе стороны защиты свидетеля Л., работавшего в 2006-2007гг. в одном помещении с Дмитриевым, суд учитывает, что свидетель фактически не смог категорично утверждать, что 25.07.07г. Н.Т.М. не встречалась с Дмитриевым. В связи с этим показания данного свидетеля не имеют значения для дела.

Доводы стороны защиты о том, что протокол собрания участников ООО «Терра» о вхождении в состав участников ООО «Терра плюс», кассовая книга и кассовые ордера ООО «Терра» за 2007г. подделаны ввиду якобы различающихся между собой подписей одних и тех же лиц, исправлений, нарушения порядковых номеров и хронологии, по мнению суда, не имеют отношения к делу.

Как пояснила представитель потерпевшего Н.Т.М., она внесла в кассу ООО «Терра» 10 000руб., после чего получила 6000руб. для оплаты уставного капитала. Данные показания подтверждены приходно-кассовым ордером от 16.07.07г. на сумму 10 000руб. и расходным кассовым ордером от 25.07.07г. на сумму 6000руб.

Оценка же качества составления протоколов собраний участников и ведения бухгалтерского учёта в ООО «Терра» в 2007г. не входит в предмет судебного разбирательства.

Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения, суд признаёт достаточными для категоричного вывода о виновности подсудимого.

Соответственно, показания подсудимого суд отвергает как противоречащие совокупности доказательств, признанных судом достоверными.

Кроме того, суд принимает во внимание, в ходе допроса от 25.11.10г. (т.6 л.108) Дмитриев в числе прочего утверждал, что 25.07.07г. отсутствовал в г. Кирове несколько дней, находясь в г. Луза Кировской области, в связи с чем Н.Т.М. не могла оплатить долю в уставном капитале; подтвердил, что пользуется сим-картой с абонентским номером 78-62-41. данные показания, как указывалось выше, подсудимый подвтердил.

Между тем согласно представленных мобильным оператором «Мегафон» документов абонент с указанным номером за период с 23 по 27 июля 2007г. не производил соединения вне пределов г. Кирова (т.5 л.194-195).

Государственный обвинитель изменил обвинение Дмитриева:

- в части подделки официального документа, исключив из формулировки состава преступления указание на использование документа,

- в части покушения на мошенничество – исключив такой способ преступления как злоупотребление доверием и возможность причинения потерпевшему ущерба в виде номинальной стоимости доли в уставном капитале ООО «Терра плюс» на сумму 6000руб.

Возражений против указанной позиции государственного обвинителя не поступило.

Суд также считает мнение государственного обвинителя обоснованным.

Вследствие изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева в части изготовления им поддельного протокола общего собрания участников (учредителей) ООО «Терра плюс» от 2.03.09г. по ст.327 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011г. как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия подсудимого, направленные на приобретение права на долю ООО «Терра» в уставном капитале ООО «Терра плюс», суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011г. как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество, путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как установил суд, умысел Дмитриева в совершении данного преступления не был доведён до конца вопреки его воле, в связи с чем рассматриваемое деяние следует рассматривать как покушение.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется в целом удовлетворительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Дмитриева возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания условно или с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания колонию-поселение.

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Рассматриваемые преступления относятся к категории небольшой тяжести; указанный срок истёк.

Поскольку подсудимый возражал против прекращения уголовного преследования за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением его от наказания.

В соответствии с этим, суд отменяет меру пресечения в отношении Дмитриева.

Вещественные доказательства – документы – в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить ему наказание:

- по ст. 327 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.11г. – в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.11г. – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дмитриеву В.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.78 УК РФ освободить Дмитриева В.Н. от наказания, назначенного ему настоящим приговором, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриева В.Н. отменить.

Вещественные доказательства – документы согласно списку к обвинительному заключению – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий