Приговор в отношении Верещагина И.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 370(22298)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                            «01» ноября 2011г

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Верещагина И.С.,

защитников – адвокатов Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 018373, Пуртова С.В., представившего удостоверение №653 и ордер №017286,

потерпевшего К.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Верещагина И.С., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

    - 12.07.2006г мировым судьей судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

    - 03.04.2007г мировым судьей судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2006 г. Общий срок наказания 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- 31.05.2007г мировым судьей судебного участка № 60 Нововятского района г. Кирова по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработка сроком на 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 03.04.2007 г. общий срок наказания 1 год 11 месяцев лишения свободы. 02.03.2009г освобожден по отбытии наказания;

- 10.09.2009г Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. 25.05.2010 г. на основании постановления Опаринского районного суда Кировской области от 14.05.2010 г. условно-досрочно освободился сроком на 1 год 2 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верещагин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Верещагин И.С. находясь около дома по <адрес>, реализуя корыстный умысел на открытое хищение имущества, выхватил из руки К. 800 рублей, после чего с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Верещагин И. С. причинил К. материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Показания подсудимого Верещагина И.С., данные в судебном заседании, который свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению не признал и суду пояснил, что для совместного распития спиртного с ним (Верещагиным) и Б. 09.05.2011г К. пытался снять деньги со своей сберкнижки. Поскольку сберкассы не работали в этот день, они заняли 500 рублей у его (Верещагина) матери. ДД.ММ.ГГГГ вместе с К. и Б. он на такси приехал к сберкассе на ул.Правды, где К. снял со своей сберкнижки 800 рублей. Держа деньги в руке, К. вышел из сберкассы. Он (Верещагин) попросил у К. деньги, сказав, что сам отдаст матери долг. Тот вначале отказался, но он (Верещагин) его убедил и тот отдал ему (Верещагину) 500 рублей. После этого он (Верещагин) сказал К., что нужно ещё заплатить таксисту. К. отдал ему оставшиеся 300 рублей. С деньгами он (Верещагин) и Б. уехали, оставив К. у сберкассы. Деньги К. отдал ему добровольно, никакого хищения не было.

Оглашенные в суде в силу противоречий показания Верещагина И.С., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в сберкассе по <адрес> К. снял со своей сберкнижки деньги, чтобы отдать долг его (Верещагина) матери. Когда К. вышел из сберкассы, он держал в руке 800 рублей. В этот момент он (Верещагин) решил похитить у К. эти деньги. Он попросил у К. деньги, чтобы отдать их своей матери, но тот отказался, сказав, что отдаст деньги сам. Тогда он (Верещагин) выхватил из руки К. купюру 500 рублей. К. потребовал вернуть деньги. Игнорируя эти требования<данные изъяты> он (Верещагин) выхватил из руки К. остававшиеся в ней 300 рублей. После этого он (Верещагин) ушел, купил в магазине на похищенные деньги спиртное и сигареты. (Л.д. 30-33)

Оглашенные в суде показания Верещагин не подтвердил, объяснив противоречия тем, что когда 11.05.2011г его забрали в милицию, оперуполномоченный сказал, что если он (Верещагин) не даст нужные милиционерам показания, его (Верещагина) не отпустят домой. Он хотел уйти из милиции, чтобы встретиться с К. и разрешить возникшее недоразумение, поэтому оперуполномоченный оформил его признательные объяснения. Соответствующие данному объяснению показания он (Верещагин) впоследствии дал дознавателю.

Показания потерпевшего К., который суду пояснил, что 09.05.2011г он занял 500 рублей под залог своих документов у матери Верещагина. На эти деньги он (К.) вместе с Верещагиным и общим знакомым распивали спиртное. На следующий день он (К.) снял со своей сберкнижки в сберегательной кассе по <адрес> 800 рублей, чтобы вернуть долг матери Верещагина. Прямо у сберкассы Верещагин попросил у него 500 рублей, чтобы вернуть своей матери. Тут же присутствовал знакомый Верещагина. Он (К.) отказался, сказав, что отдаст деньги сам. Когда он (К.) понял, что назревает конфликт, он не стал возражать, и Верещагин, с его разрешения, взял из его руки 500 рублей. Он также отдал Верещагину оставшиеся 300 рублей для оплаты такси. Верещагин со знакомым уехали, а он (К.) ушел домой. Дома сожительнице он объяснил, что его деньги забрал Верещагин, тогда сожительница вызвала милицию, после чего его забрали в милицию. До настоящего времени деньги Верещагин не вернул.

Оглашенные в силу противоречий показания потерпевшего К., данные им в ходе дознания, согласно которым около 11 часов 10.05.2011г, в сберкассе по <адрес> он со своей сберкнижки снял 800 рублей, чтобы вернуть долг матери Верещагина. Когда он с деньгами в руке вышел из сберкассы, Верещагин потребовал у него деньги, под предлогом возврата своей матери. Он отказал Верещагину, заявив, что вернет долг сам, тогда тот вырвал у него из руки сначала 500 рублей, и тут же оставшиеся 300 рублей. С деньгами Верещагин уехал на такси. Брать деньги и распоряжаться ими он Верещагину не разрешал. Когда на следующий день Верещагин стал ломиться в его дверь, он вызвал милицию, сообщил милиционерам о случившемся. (Л.д. 16-18)

Противоречия в показаниях потерпевший К. объяснил тем, что оформленные после его доставления в милицию заявление и объяснение он не читал. Показания дознавателю не давал, с протоколом своего допроса не знакомился.

Оглашенные в суде показания свидетеля П., данные им в ходе дознания, согласно которым утром 10.05.2011г он употреблял спиртное с Верещагиным и К.. К. собирался снять деньги со своей сберкнижки. На следующий день К. с сотрудниками милиции искал Верещагина. Позднее он (П.) узнал, что Верещагин похитил деньги у К.. (Л.д. 19-21)

Оглашенные в суде показания свидетеля Б., данные им в ходе дознания, согласно которым утром 10.05.2011г он находился у Сберкассы по <адрес>, в которой К. снял деньги и держал их в руке. С ними находился также Верещагин. Вскоре он (Б.) увидел, как Верещагин вырвал у К. из руки купюру в 500 рублей. К. просил вернуть деньги, но Верещагин, игнорируя это, забрал у последнего из руки ещё 300 рублей. Позднее на эти деньги Верещагин купил в магазине спиртное и сигареты. (Л.д. 22-24)

Оглашенные в суде показания свидетеля З., являющегося милиционером Полка ППСМ УМВД Росси по Кировской области, данные им в ходе дознания, согласно которым во время несения им службы по охране общественного порядка в составе экипажа «ПА-20» около 10 часов 11.05.2011г по радиостанции от дежурного поступило сообщение о нарушении порядка по <адрес> Когда их экипаж прибыл по указанному адресу, к ним обратился К., проживающий в данной квартире, который сообщил, что 10.05.2011г около 11 часов у сберкассы по <адрес>, Верещагин открыто похитил у него 800 рублей. Утром 11.05.2011г к нему в квартиру стал стучать Верещагин, которому он двери не открыл и вызвал милицию. (Л.д. 25-27)

Заявление К. в милицию от 11.05.2011г, в котором он сообщает о совершенном у него Верещагиным И.С. открытом хищении 800 рублей у <адрес>. (Л.д. 5)

Протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – участке местности по <адрес>. (Л.д. 6-7)

Рапорт сотрудника экипажа ПА 20 ППСМ Зорина от 11.05.2011г, в котором тот сообщает о поступившем в 09 час. 55 мин. 11.05.2011г от дежурного по УВД сообщении о том, что по <адрес> посторонний ломится в дверь, по которому экипаж прибыл по указанному адресу, где к ним обратился К. и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. У дома по <адрес> Игорь забрал у него 800 рублей. В ходе отработки данного сообщения были задержаны Б. и Верещагин, которые вместе с К. доставлены в милицию. (Л.д. 8)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Верещагина, данные им в ходе дознания, поскольку они согласуются с данными в ходе дознания показаниями потерпевшего К., свидетелей Б., П., З., письменными материалами уголовного дела.

Доводы К. о фальсификации его показаний сотрудниками милиции в ходе дознания, а также доводы Верещагина о принуждении его сотрудниками милиции к самооговору не убедительны для суда.

    Указанные доводы К. и Верещагина были исследованы в ходе проверки, по итогам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении сотрудников милиции уголовного дела по фактам оказания давления на Верещагина в виду отсутствия в их действиях состава преступления, а также по фактам фальсификации протокола допроса К.. Исследованные судом материалы проверки и вынесенное по её итогам постановление показывают, что проверка проведена полно, всесторонне и объективно, по её результатам вынесено законное и обоснованное решение.

    Суд отвергает показания Верещагина и К. в суде, расценивая их как попытку первого избежать уголовной ответственности, а второго как стремление помочь в этом.

С учетом изложенного, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Верещагина И.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающее наказания обстоятельства, состояние психического здоровья подсудимого.

    Подсудимый, будучи судимым, в том числе к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы за корыстное преступление средней тяжести, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести.

Верещагин на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов №771 от 09.06.2011г, во время совершения преступления и в настоящее время у Врещагина И.С. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности. Однако указанные расстройства выражены незначительно и не лишали его во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Верещагин может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Верещагин не нуждается. (Л.д. 55-56)

На основании данного заключения суд признает Верещагина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательное объяснение Верещагина, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает в качестве его явки с повинной, относя данное обстоятельство к смягчающим наказание.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Верещагину И.С. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющей назначить наказание без учета правил рецидива.

Обсуждая в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ вопрос об условно-досрочном освобождении Верещагина от отбытия наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.09.2009г, с учетом личности Верещагина, обстоятельств содеянного, однородности преступлений, входящих в рецидив, суд находит необходимым отменить Верещагину условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому Верещагину И.С. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верещагина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Верещагина И.С. от наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.09.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.09.2009 г., окончательно назначить Верещагину И.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Верещагину И.С. исчислять с 01.11.2011 г. – с даты провозглашения приговора по настоящему делу.

На кассационный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Верещагину И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

        Судья                                                  К.В.Колегов