Приговор в отношении Барабанова А.А. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ



Уг. дело №1-346 (22191)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     7 октября 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Шишкина Р.А.,

подсудимого Барабанова А.А.,

защитника Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение № 367 и ордер №,

при секретаре Копысовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Барабанова А.А., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 03.03.2003г. Октябрьским районным судом г. Кирова с учётом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 30.03.04г. по п. «а,б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, 64, 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 15.06.2004г. по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 04.06.2004г. освобождён условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней;

2) 02.11.2005г. Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «а,г» ч.2 ст.161, 79, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 16.03.2010г. освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанов А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Он же угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00час. до 8.50час. в квартире по адресу: <адрес>, Барабанов А.А. в ходе ссоры с П. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс последнему 2 удара кулаком в лицо, причинив физическую боль.

Далее Барабанов А.А. решил похитить золотые цепочку и кулон, принадлежащие П.

С этой целью Барабанов А.А., осознавая открытый характер своих действий, сорвал с шеи П. золотые цепочку с кулоном, общей стоимостью 15 000руб., и положил их в карман своей одежды.

После этого Барабанов А.А. взял в руку нож, высказал в адрес П. угрозу убийством, догнал его и умышленно нанёс ему 1 удар клинком ножа в область шеи.

Тем самым Барабанов А.А. причинил П. непроникающую резаную рану правой половины передней поверхности шеи на уровне подъязычной кости. Данное повреждение как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относится к причинившим лёгкий вред здоровью.

Далее Барабанов А.А. с вышеуказанным похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Барабанов А.А. виновным себя признал полностью.

Барабанов А.А. отказался от дачи показаний и ходатайствовал об оглашении показаний, данных им в период предварительного расследования.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Барабанов показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром через форточку окна проник в квартиру своей жены К. по адресу: <адрес>, где застал её в постели с ранее знакомым ему П..

Разозлившись на П., он нанёс ему удар рукой в лицо. Далее он рукой сорвал с шеи П. золотую цепочку с кулоном и положил их в карман своей куртки.

К. увела его (Барабанова) на кухню, где пыталась успокоить. На кухню пришёл и П., чтобы поговорить.

Тогда он (Барабанов) схватил кухонный нож и с ним в руках побежал за П., желая прогнать его из квартиры. Догнав П., он нанёс ему удар ножом в область шеи или плеча.

После этого К. вывела его в подъезд, откуда он вышел на улицу. В дальнейшем похищенное у него изъяли работники милиции (л.68-71).

Данные показания Барабанов полностью подтвердил и дополнил, что согласен с тем, что нанёс потерпевшему 2 удара кулаком в лицо и высказывал в его адрес угрозы убийством.

Виновность подсудимого Барабанова подтверждается также следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший П. дал суду аналогичные показания.

В частности, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8час. в квартиру К. через форточку проник Барабанов, с которым у него произошла ссора.

В ходе ссоры Барабанов 2 раза ударил его кулаком в лицо, отчего он испытывал физическую боль.

Далее Барабанов сорвал с его шеи принадлежащие ему золотые цепочку с кулоном, общей стоимостью 15 000 руб., которые положил в свой карман.

Затем Барабанов схватил за руку К. и увёл её на кухню. Придя в кухню, он стал просить Барабанова вернуть золотые украшения. Барабанов же схватил в руку нож, сказал, что убьёт его (П.) и направился в его сторону.

Он побежал от Барабанова, но тот догнал его и нанёс 1 удар в область шеи спереди. Далее К. увела Барабанова на кухню, а он заперся в комнате.

Через некоторое время в комнату вошли работники «Скорой помощи». Барабанова в этот момент в квартире уже не было.

Свидетель К. с учётом оглашенного протокола её допроса (л.53-55) дала суду в целом аналогичные показания, подтвердив, что в ходе ссоры П. и Барабанов размахивали руками; Барабанов угрожал убить П., а затем нанёс ему удар ножом.

Свидетель У., работник милиции, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ задерживал подсудимого Барабанова по подозрению в умышленном нанесении ножевого ранения.

Суд исследовал протокол допроса У., в ходе которого тот также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.15час. у <адрес> задержал Барабанова. Последний признался в нанесении ножевого ранения П. и хищении у него золотых украшений (л.62-64).\

Свидетель У. данные показания полностью подтвердил.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило заявление П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Барабанова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, причинил ему телесные повреждения, высказывал словесную угрозу убийством (л. 13).

16.05.2011г в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило заявление П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Барабанова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения (л. 14).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу: <адрес>, был изъят нож с пятнами вещества бурого цвета; зафиксировано наличие на полу пятен вещества того же цвета (л. 17-24).

    Изъятые 09.05.2011г. у Барабанова А.А. золотая цепочка и золотой кулон, были осмотрены 09.05.2011г. с составлением соответствующего протокола, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осмотренных предметов (л.75-76,77-78).

    Изъятый при осмотре места происшествия 08.05.2011 г. нож был осмотрен 01.06.2011г. с составлением соответствующего протокола, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осмотренного предмета (л. 80-81).

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2388 от 06.06.2011г. у П. установлены повреждения: а) проникающая резаная рана правой половины передней поверхности шеи на уровне подъязычной кости; б) резаная рана 3 пальца левой кисти; в) ссадины в правой дельтовидной области (2), на левой кисти (1). Повреждения, указанные в п. «а» и «б» - как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью; в п. «в» - не причинили вреда здоровью (л. 157-158).

Представленные доказательства суд считает достоверными и достаточными доля категоричного вывода о виновности подсудимого.

Государственный обвинитель изменил обвинение по ст.115 ч.1 УК РФ, исключив из него указание на причинение телесных повреждений потерпевшему в результате 2-х ударов рукой в лицо, причинение резаной раны 3-го пальца левой кисти, ссадин в правой дельтовидной области, на левой кисти, а также указание на то, что установленные повреждения относятся к причинившим лёгкий вред здоровью именно по признаку опасности для жизни. Государственный обвинитель указал, что причинная связь между исключёнными им преступными последствиями и описанными в обвинении действиями подсудимого не установлена. Также заявил, что образовавшееся у потерпевшего повреждение в виде непроникающей резаной раны правой половины передней поверхности шеи на уровне подъязычной кости относится к причинившим лёгкий вред здоровью именно как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня.

Возражений против мнения государственного обвинителя от участников судопроизводства не поступило.

Суд также считает позицию государственного обвинителя обоснованной и соответственно уменьшает объём обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барабанова в части хищения имущества потерпевшего по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого в части угроз в адрес потерпевшего суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Насильственные действия Барабанова суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Барабанов А. А. на момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Барабанов А.А. также каким-либо психическим расстройством не страдает, в том числе алкоголизмом и наркоманией. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно выводам эксперта-психолога Барабанов в момент совершения правонарушения в состоянии аффекта не находился.

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Барабанова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Барабанова, суд признаёт его активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется крайне отрицательно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Барабанова возможно только при назначении ему наказания по ст.ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Барабанову местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Барабанова без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания    подсудимого под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство – нож – как орудие преступления в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению. Иные вещественные доказательства – золотые украшения – подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барабанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.115 ч.1 УК РФ – в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барабанову А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Барабанову А.А. исчислять с 07.10.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Барабанову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11.05.11г. до 7.10.11г.

Меру пресечения Барабанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон – возвратить П., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий