Приговор в отношении Зубарева А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



        Дело № 1-414 (24408)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    11 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Зубарева А.И.,

защитника-адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение № 76 и ордер № 412,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Зубарева А.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев А.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зубарев А.И. находился в помещении кафе «Харчевня на болоте», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Магазин Гастроном номер семьдесят шесть». Реализуя свой корыстный умысел, Зубарев ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут по 15 часов, находясь в помещении кафе «Харчевня на болоте», расположенном по адресу: <адрес>, тайно, свободным доступом похитил из служебного помещения указанного кафе бутылку водки «Зеленая марка» кедровая стоимостью 126 рублей 50 копеек емкостью 0,5 литра, бутылку водки особой «Lednik» стоимостью 108 рублей 57 копеек емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Глобус» гуала стоимостью 106 рублей 56 копеек емкостью 0,5 литра, упаковку чипсов «Lays» стоимостью 9 рублей 41 копейка, после чего попытался скрыться с похищенным с места происшествия. Однако Р., обнаружив преступные действия Зубарева А.И., предприняла меры по его задержанию, потребовав остановиться. При этом Зубарев А.И., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на неоднократные законные требования Р. вернуть имущество, продолжил движение, чтобы скрыться с места происшествия. Однако около <адрес> Зубарев А.И. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца Зубарев А.И. своими преступными действиями причинил бы ООО «Магазин Гастроном номер семьдесят шесть» материальный ущерб на общую сумму 351 рубль 04 копейки.

Подсудимый Зубарев А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Данилова С.А. поддержала ходатайство Зубарева А.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Магазин Гастроном номер семьдесят шесть» - Пушкарев А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Зубарева А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Зубареву А.И., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Зубареву А.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Зубаревым А.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зубарева А.И., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубарева А.И., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зубареву А.И. наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время, имеющиеся у Зубарева А.И. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, признание вины, раскаяние в содеянном – в полной мере учитываются судом при определении Зубареву А.И. размера наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три стеклянные бутылки водки «Зеленая марка», «Глобус», «Ледник», упаковку чипсов «Лейс» - возвратить по принадлежности в ООО «Магазин Гастроном номер семьдесят шесть».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении Зубарева А.И. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три стеклянные бутылки водки «Зеленая марка», «Глобус», «Ледник», упаковку чипсов «Лейс» - возвратить по принадлежности в ООО «Магазин Гастроном номер семьдесят шесть».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубарев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            В.В. Суворова