Приговор в отношении Садакова С.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-386 (24209)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «13» октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Садакова С.А.,

защитника-адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение № 481, ордер № 017300,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Садакова С.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.04.2005 Октябрьским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 105, ст. 88 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 23.10.2009 по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Садаков С.А., находясь на скамейке, расположенной во дворе <адрес>, совместно со знакомым ему Н., увидел на скамейке рядом с последним ключи от его квартиры. Достоверно зная, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находится принадлежащий Н. плазменный телевизор марки «LG 32 PC 54», Садаков С.А. решил воспользоваться данными ключами и незаконно проникнуть в квартиру Н., откуда тайно похитить указанный телевизор с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, Садаков С.А., втайне от Н., взял со скамейки во дворе указанного дома ключи от его квартиры, после чего пришел к квартире Н. по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в квартире никого нет, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимися у него при себе ключами, открыл входную дверь коммунальной квартиры дома № по <адрес> и комнаты Н., расположенной второй по счету слева по коридору от входа в квартиру, и незаконно проник в указанную квартиру и комнату. Продолжая свои преступные действия, Садаков С.А. осмотрел помещение комнаты Н. и тайно похитил с полки шкафа-купе в комнате квартиры, принадлежащий Н., плазменный телевизор марки «LG 32 PC 54» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Н. Садаков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Садаков С.А. причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

    Подсудимый Садаков С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Хомякова Н.В. поддержала ходатайство Садакова С.А., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Садакова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Садакову С.А., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1113 от 01.09.2011 Садаков С.А. страдает психическим расстройством в форме легкой степени умственной отсталости. Однако степень выраженности имеющегося у Садакова С.А. психического расстройства не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту, принимать участие на следствии и в суде. По своему психическому состоянию Садаков С.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Садакова С.А., признает его вменяемым.

При назначении Садакову С.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Садакова С.А. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Садаковым С.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый Садаков С.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания – отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Садакова С.А., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, в связи с тем, что подсудимый Садаков С.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Садакова С.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать его исправлению. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Садакова С.А., его материального и семейного положения, считает возможным не применять к нему штраф и ограничение свободы.

Имеющиеся у Садакова С.А. обстоятельства, смягчающие его наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, психическое расстройство – в полной мере учитываются судом при определении Садакову С.А. размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда является справедливым, будет максимально способствовать исправлению подсудимого.

При назначении Садакову С.А. размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Садакову С.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № 1157401 от 09.01.2009 года, гарантийный талон, кассовый чек от 09.01.2009 года – возвратить по принадлежности потерпевшему Н.; телевизор марки « LG 32 PC 54», находящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Кирову– возвратить по принадлежности потерпевшему Н.; два ключа на металлическом кольце, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – оставить по принадлежности у Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садакову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Садакову С.А. исчислять с 13.10.2011 включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № 1157401 от 09.01.2009 года, гарантийный талон, кассовый чек от 09.01.2009 года – возвратить по принадлежности потерпевшему Н.; телевизор марки « LG 32 PC 54», находящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Кирову– возвратить по принадлежности потерпевшему Н.; два ключа на металлическом кольце, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – оставить по принадлежности у Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садаковым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова