Приговор в отношении Куковякина М.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-367(75305 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     05.10.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова- Кряжева Д.Ю.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 73 и ордер     № 1453,

при секретаре     - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого – Куковякина М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куковякина М.А. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:-09.10.2008г Ленинским районным судом г.Кирова, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Кирова от 28.06.2011г., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы;-22.12.2008г мировым судьей судебного участка № 67 Кировской области, с учетом постановления Ленинского районного суда г.Кирова от 28.06.2011г., по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании постановления Опаринского районного суда Кировской области от 29.01.2010г. освобожденного условно-досрочно 09.02.2010г. на 8 месяцев 29 дней; на основании постановления Ленинского районного суда г.Кирова от 06.08.2010г условно-досрочное освобождение отменено, принято решение о направлении в колонию строгого режима на 8 месяцев 17 дней, объявлен в розыск; фактически заключен под стражу 04.02.2011года;-12.08.2011г.Ленинским районным судом г.Кирова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 22.12.2008г, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Куковякин М.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Куковякин М.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «АУДИ 100» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей К., без цели хищения для того, чтобы покататься. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Куковякин М.А. в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с помощью имеющихся у него ключей открыл водительскую дверь автомашины «АУДИ 100» гос.рег.знак <данные изъяты> находящейся во дворе дома по адресу: <адрес>, сел на водительское сиденье, завел ключом двигатель автомашины и поехал на автомашине, по улицам г. Кирова, тем самым, завладев автомашиной без цели хищения.

    В судебном заседании подсудимый Куковякин М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны на постановление приговора в отношении Куковякина М.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Куковякина М.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

    Подсудимый Куковякин М.А. не работает; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на проф.наблюдении с диагнозом «пагубное употребление каннабиоидов»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что в 2010г трижды привлекался к административной ответственности; им совершено преступление средней тяжести.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Куковякина М.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с этим в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Куковякин М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Куковякин М.А. так же каким-либо психическим расстройством не страдает (л.д.134-135).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.93), активное способствование раскрытию преступления,- суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд не находит оснований признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что не позволяет применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также и ст.68 ч.3 УК РФ для назначения, при наличии рецидива преступлений, срока наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

При этом суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Куковякина М.А., не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание осуждение Куковякина М.А. по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 12.08.2011г., суд считает необходимым применить положения ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 12.08.2011г.

В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Куковякину М.А. как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, и отбывавшему ранее лишение свободы, суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Куковякина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 12.08.2011г., окончательно назначить Куковякину М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взять Куковякина М.А. под стражу по настоящему делу немедленно в зале суда и содержать его под стражей в течение кассационного периода по делу.

Срок отбывания наказания Куковякину М.А. исчислять с 05.10.2011 г. Зачесть в период отбывания наказания период его содержания под стражей с 12.08.2011г. по 05.10.2011г.

    Вещественные доказательства по делу – автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства- возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина