Приговор в отношении Михайленко Р.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-420 (24717)

                                               П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                       11 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Братухиной Е.В.,

подсудимого Михайленко Р.В.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение № 653 и ордер № 023612,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайленко Р.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайленко Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011 года около 24 часов Михайленко, управляя автомобилем ВАЗ-21093, на Октябрьском проспекте г.Кирова совершил столкновение с автобусом МАРЗ-5266 и скрылся с места происшествия. В целях избежания ответственности за дорожно-транспортное происшествие он 3 сентября 2011 года во 2-м часу позвонил в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г.Кирову и сообщил об угоне своей автомашины. В тот же день в период с 2 часов до 3 часов 10 минут Михайленко, находясь в служебном автомобиле отдела полиции № 1 около <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал заявление, содержащее заведомо ложную информацию об угоне его автомобиля неизвестным лицом, т.е. о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. По данному заявлению, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке, сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по г.Кирову были проведены проверочные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

В судебном заседании Михайленко согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с уголовным делом ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михайленко, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Михайленко обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он сначала в устной, а затем в письменной форме обратился в органы внутренних дел с заявлением, содержащим заведомо ложную информацию о совершении в отношении него преступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность Михайленко, который судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, с 2004 года находится на профилактическом наблюдении у нарколога с диагнозом «пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя и токсических веществ», по местам работы, жительства и службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Михайленко вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При обсуждении вопроса о виде наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, вследствие чего приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет обеспечить наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, – штраф. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст, наличие постоянной работы и возможность получения им заработной платы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайленко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Михайленко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков