Приговор в отношении Леушина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



    Дело 1-410 (24261)

        П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г.Киров     7 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Леушина А.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210 и ордер № 137,

потерпевшей Л.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леушина А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14 марта 2011 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ к 240 часам обязательных работ, 8 июля 2011 года снятого с учета по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леушин А.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в 14-м часу в комнате общежития по адресу: <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Леушин А.А. на почве ревности затеял ссору со своей бывшей супругой Л., в ходе которой, взяв нож и действуя из личной неприязни, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес Л. один удар ножом в левую часть живота, отчего Л. упала на пол. Затем Леушин нанес ей еще один удар ножом в правую часть живота. В результате примененного насилия потерпевшей были причинены: проникающее колото-резаное ранение живота слева на 2 см ниже реберной дуги и проникающее колото-резаное ранение живота справа между реберной дугой и крылом подвздошной кости с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, правой доли печени, верхнего полюса правой почки, корня нисходящего отдела толстого кишечника – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании Леушин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Леушин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Леушину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, нанося Л. в область живота удары ножом, т.е. предметом, обладающим повышенными травматическими свойствами, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей любой тяжести вреда здоровью, в том числе тяжкого, и сознательно допускал эти последствия.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее судим за умышленные преступления насильственного характера в отношении своего несовершеннолетнего сына, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание Леушина в содеянном, выраженное в письменной форме до возбуждения уголовного дела, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, в частности степень снижения у виновного критики к своему поведению в состоянии алкогольного опьянения, использование им ножа в качестве травмирующего орудия при совершении преступления, суд назначает Леушину наказание в виде реального лишения свободы. Совершение им нового умышленного преступления через непродолжительное время после отбытия наказания свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а также мнение потерпевшей Л., не настаивающей на суровом наказании.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Леушин осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, являющийся орудием преступления, и платье потерпевшей Л. подлежат уничтожению.

Оснований для вынесения частного постановления в адрес начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г.Кирову, о чем ходатайствовал государственный обвинитель, суд не усматривает, поскольку суду не представлено достоверных сведений о том, какая профилактическая работа проводилась (либо не проводилась) в отношении Леушина, кто из должностных лиц отдела полиции нарушил закон, не выполнив свои служебные обязанности. Более того, в своем выступлении государственный обвинитель дал оценку поведению не подсудимого по данному уголовному делу Леушина А.А., а некоего Савиных А.И., о чем свидетельствует приобщенная к материалам уголовного дела речь представителя государственного обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Леушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденным Леушиным А.А. наказания исчислять с 7 ноября 2011 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 15 по 16 августа 2011 года, а также время применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 17 августа по 6 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – нож и платье – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков