Приговор в отношении Кокорина С.А. по п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ, Манина М.Ю. по п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                           Дело № 1-427 (24367)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                    «18» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимых Кокорина С.А., Манина М.Ю., защитников – адвокатов Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508, ордер № 021538, Калинина И.П., представившего удостоверение № 379, ордер № 113, при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кокорина С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Манина М.Ю. , <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин С.А. и Манин М.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Кокорин С.А. и Манин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее незнакомого Б., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение его имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут Кокорин С.А. и Манин М.Ю., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, проследовали за Б. в подъезд <адрес>. На лестничной площадке 1 этажа подъезда указанного дома они подошли к Б., где Кокорин, высказав в его адрес незаконное требование передачи ценного имущества, схватил находящуюся в руках потерпевшего автомагнитолу «Hyundai» и стал тянуть ее на себя. Получив сопротивление Б., который удерживал автомагнитолу в руках, Кокорин с целью подавления сопротивления потерпевшего и выполнения его требований нанес ему 2 удара кулаком в правую часть лица, отчего Б. испытал физическую боль, у него образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижней челюсти справа, которое не причинило вреда здоровью, и он упал на пол, выпустив из своих рук автомагнитолу. Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, Кокорин открыто похитил автомагнитолу «Hyundai», стоимостью 3000 рублей, однако выронил ее на пол. Стремясь довести до конца свои преступные действия, Кокорин, убедившись, что воля к сопротивлению у Б. подавлена, вновь неоднократно высказал в его адрес незаконные требования передачи ценного имущества, при этом нанес потерпевшему не менее 4 ударов кулаками в область головы и рук, которыми Б. закрывался от ударов, и 1 удар кулаком в область груди, от которых потерпевший испытал физическую боль.

Манин М.Ю., действуя согласно преступной договоренности, поддерживая действия Кокорина, поднял с пола и открыто похитил принадлежащую Б. автомагнитолу «Hyundai», после чего нанес по ногам потерпевшего не менее 5 ударов ногами, обутыми в ботинки, отчего последний испытал физическую боль. Далее Кокорин, продолжая высказывать Б. незаконные требования передачи ценного имущества, склонившись над лежащим на полу Б., просунул руку в правый передний карман его джинсов, откуда достал и открыто похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «LG Т320е» стоимостью 3000 рублей, положив его в карман своей спортивной куртки. Б., лежащий на полу подъезда, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Кокорина и Манина, достал из кармана своей куртки деньги в сумме 300 рублей и протянул их вверх, после чего Кокорин открыто похитил данные деньги из руки Б.. Затем Кокорин спрятал под одеждой похищенную у Б. автомагнитолу и вместе с Маниным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Кокорин С.А. причинил Б. телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижней челюсти справа, которое не причинило вреда здоровью, и совместно с Маниным М.Ю. причинили Б. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Подсудимые Кокорин С.А. и Манин М.Ю. в судебном заседании поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласны с предъявленным им обвинением, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признают полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются.

    Защитники – адвокаты Зеленеев Ф.Н., Калинин И.П. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором указывает, что в судебном заседании присутствовать не может, согласен с постановлением приговора в отношении Кокорина С.А., Манина М.Ю. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайствами подсудимых Кокорина С.А., Манина М.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Кокорина С.А. и Манина М.Ю. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых.

    Кокорин С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.188), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.189, 190), в МБЛПУ «Даровская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.193, 194), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.185), по месту работы - положительно (л.д.186).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кокорину С.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

    Манин М.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.141), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.135, 136), в МБЛПУ «Юрьянская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.139, 140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137), по месту работы - положительно (л.д.142).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Манину М.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Кокорина С.А. и Манина М.Ю. возможно без изоляции их от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав подсудимым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ими преступление.

Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Наказание подсудимым суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кокорина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кокорину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Зачесть Кокорину С.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу с 30.08.2011 г. по 01.09.2011 г.

    Манина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Манину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в отношении осужденных Кокорина С.А. и Манина М.Ю. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 2 залоговых договора ломбарда – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «LG Т320е», коробку от данного телефона и чек на его покупку – вернуть потерпевшему Б. по принадлежности.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кокорина С.А. и Манина М.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый