Приговор в отношении Кашина Н.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Уг. дело №1- 432(50575)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      25 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,

подсудимого Кашина Н.В.,

защитника Ефимовой Н.М., представившей удостоверение №88 и ордер №021505,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кашина Н.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин Н.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники ОВО УМВД России по г. Кирову полицейский-водитель К. и старший полицейский (группы задержания) Ч. в составе группы задержания «ГЗ-701» на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществляли дежурство по охране общественного порядка с 18 часов 21 сентября 2011 года в Октябрьском районе г. Кирова, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия. Указанные лица на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

При осуществлении своих полномочий согласно ст. 2 ч. 1 п. 2, ст. 12 ч. 1 п. 2,11 и ст. 13 ч.1 пп.1,2,8,13 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 01 июля 2011 года), Ч. и К. как сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях, происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, происшествия, вправе доставлять граждан в служебные помещения полиции.

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном центре «Неон» по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, законно и обоснованно задержан Кашин Н.В. Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции Ч. и К. осуществлялось доставление Кашина Н.В. в ОП № 1 УМВД России по г. Кирову. Сотрудники полиции разъяснили Кашину Н.В., что после установления его личности ими будут составлены рапорты о совершенном им правонарушении, после чего будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, впоследствии он будет привлечен к административной ответсвенности.

В пути следования в ОП № 1 УМВД России по г. Киров в период с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кашин Н.В., находясь в патрульном автомобиле «ВАЗ-2114», двигающемся по проезжей части <адрес>, осознавая, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и понимая, что Ч. и К. являются сотрудниками полиции, т.е. должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Кашина, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, стал предлагать Ч. и К. деньги в качестве взятки в сумме 2000 рублей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за недоставление его в отдел полиции, несоставление рапортов о совершенном правонарушении, протокола об административном правонарушении, с целью непривлечения его к административной ответственности.

Ч. и К. неоднократно предупреждали Кашина о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им должностных обязанностей, отказались принять у него деньги.

Несмотря на это в указанное время, находясь в автомобиле полиции на проезжей части улицы Лепсе г. Кирова напротив дома по <адрес> Кашин Н.В. достал 2000 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам полиции, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - недоставление его в отдел полиции, несоставление рапортов о совершенном правонарушении, протокола об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности, желая дать взятку, положил указанные денежные средства на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кашина Н.В обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции Ч. и К. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о противоправных действиях Кашина Н.В. в дежурную часть полиции.

Подсудимый Кашин Н.В. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Кашину Н.В. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

В соответствии с заключением экспертов № 28 от 10.10.2011 Кашин Н.В. в период совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л. 120-121).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Кашина Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние Кашина в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется положительно), его материальное и семейное положение, возможность получения им заработка, характер и степень общественной опасности им содеянного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кашина возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что назначение наказания с применением правил ст.64 УК РФ не будет соответствовать принципу справедливости.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении подсудимого без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая – как средство совершения преступления в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. г УК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть на сумму 60 000 рублей.

Меру пресечения Кашину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий