Приговор в отношении Шилиной С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-423 (24467)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    18 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимой Шилиной С.А.

защитника-адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 018464,

потерпевшей Ч.,

представителя потерпевшей Фетюхиной Е.А.,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шилиной С.А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой 19.03.2010 Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободившейся 20.04.2010 по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилина С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток во дворе <адрес>, Шилина С.А., зная, что в кармане кофты у Ч. имеются денежные средства, руководствуясь корыстными побуждениями, решила открыто похитить их с целью личного обогащения. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Шилина С.А. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по адресу: <адрес>, и, осознавая открытый противоправный характер своих действий, что она действует против согласия и воли Ч., достала из кармана кофты последней, и, тем самым, открыто, без применения насилия, похитила принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 600 рублей, с которыми с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными корыстными преступными открытыми действиями Шилина С.А. причинила Ч. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимая Шилина С.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ она согласна. Вину в совершении преступления признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство Шилиной С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. и ее представитель Фетюхина Е.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Шилиной С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Шилиной С.А., с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Суд квалифицирует действия Шилиной С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 37 от 13.10.2011 у Шилиной С.А. во время совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна и не лишала ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Шилина С.А. может осознавать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц.

Не верить данному заключению врачей специалистов, у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимой Шилиной С.А., её поведения, образа жизни. В связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Шилиной С.А., признает её вменяемой.

При назначении Шилиной С.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершенное Шилиной С.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Шилина С.А. ранее судима, по месту жительства, отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шилиной С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку она в ходе доследственной проверки при опросе добровольно заявила о совершении ею инкриминированного преступления и рассказала об обстоятельствах его совершения, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, в связи с тем, что подсудимая Шилина С.А. ранее судима за совершение корыстного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, через непродолжительное время после освобождения совершила умышленное преступление против собственности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шилиной С.А. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать её исправлению. При этом суд не находит оснований для применения к Шилиной С.А. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд полагает возможным назначить Шилиной С.А. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время, имеющиеся у Шилиной С.А. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Шилиной С.А. суд в полной мере учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Шилиной С.А., наличие у неё психического расстройства, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимой сурового наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда является справедливым, и будет максимально способствовать исправлению подсудимой.

При назначении Шилиной С.А. размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шилиной С.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании потерпевшей Ч. заявлены исковые требования о взыскании с Шилиной С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 600 рублей.

Подсудимая Шилина С.А. согласна с заявленными исковыми требованиями и не оспаривает их. Материальный ущерб потерпевшей Ч. был причинен умышленными преступными действиями Шилиной С.А. Заявленный гражданский иск суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шилиной С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шилиной С.А. исчислять с 18.11.2011 включительно. Зачесть Шилиной С.А. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 24.08.2011 по 17.11.2011 включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ч. на сумму 600 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Шилиной С.А. в пользу Ч. 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шилиной С.А., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шилина С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова