Приговор в отношении Малыгина С.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-434 (24347)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     22 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Малагина С.В.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 018487,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыгина С.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малагин С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 11 часов 40 минут Малагин С.В., находясь в служебном кабинете отдела полиции № 1 УМВД России по г.Кирову по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что принадлежащий З. автомобиль «Фольксваген Passat» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> никто не угонял, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, с целью избежания материальных затрат по восстановительному ремонту переданного им 30 июля 2011 года в управление Л. автомобиля З. и привлечения к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством, написал несоответствующее действительности заявление на имя начальника ОП № 1 УМВД России по г.Кирову об угоне автомобиля «Фольксваген Passat» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Л. в период с 21 часа 30 июля 2011 года до 7 часов 31 июля 2011 года от <адрес>.

Подсудимый Малагин С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Малагиным С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Малагина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Малагина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малагин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малагина С.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малагиным С.В. преступления, а также данные о его личности: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации (л.д.111, 112).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малагину С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Признательное объяснение, данное Малагиным С.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

С учетом указанного, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, размер получаемого им дохода.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Фольксваген Passat» - оставить по принадлежности у свидетеля З., водительское удостоверение на имя Малагина С.В. - оставить по принадлежности у Малагина С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малыгина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Малагина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Фольксваген Passat» - оставить по принадлежности у свидетеля З.,

- водительское удостоверение на имя Малагина С.В. - оставить по принадлежности у Малагина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           О.В. Быкова