Приговор в отношении Чашникова А.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                             Дело № 1-425 (23950)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                              «23» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Чашникова А.А., защитника – адвоката Ефимовой Н.М., представившей удостоверение № 88, ордер № 021503, при секретаре Ситниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чашникова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 28.11.2006 г. Нолинским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 02.03.2007 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 01.06.2007 г. Слободским районным судом Кировской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 18.02.2011 г. по отбытию наказания;

3) 17.08.2011 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чашников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 07.04.2011 г. по 08.04.2011 г. в вечернее время суток Чашников А.А., находясь в комнате общежития по адресу <адрес>, увидел принадлежащий Г. сотовый телефон марки «Nokia E5», лежащий на кровати последнего, и решил тайно похитить его с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, в один из дней в период с 07.04.2011 г. по 08.04.2011 г. в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут Чашников А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в указанной комнате общежития, воспользовавшись тем, что Г. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати Г. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia E5» стоимостью 7900 рублей с находящейся в телефоне флеш - картой марки «Micro SD» объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 100 рублей, и наушниками, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Чашников с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей.

    Подсудимый Чашников А.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Ефимова Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Чашникова А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором указывает, что согласен с постановлением приговора в отношении Чашникова А.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился с ходатайством подсудимого Чашникова А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Чашникова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Чашников А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим (л.д.74, 86-90), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и у врача - нарколога МЛПУ «Слободская ЦГБ» не состоит (л.д.98, 100), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и у врача - психиатраМЛПУ «Слободская ЦГБ» состоит с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения» (л.д.99, 101), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.97), по месту временного проживания в общежитии по адресу: <адрес> – неудовлетворительно (л.д.96), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области - отрицательно (л.д.94).

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1036 от 11.08.2011 г. Чашников А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в виде эмоционально - неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Однако степень выраженности выявленного психического расстройства у Чашникова А.А. не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к правонарушению, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Чашников А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющееся у Чашникова А.А. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией Чашников А.А. не страдает (л.д.110-111).

На основании данного заключения суд признает Чашникова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание Чашникову А.А., суд относит: наличие явки с повинной (л.д.51), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

    На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к убеждению, что исправление Чашникова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.

    Наказание Чашникову А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о применении к Чашникову А.А. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    С учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, где характеризуется отрицательно, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает Чашникову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Чашников А.А. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Кирова от 17.08.2011 года, наказание ему следует назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чашникова А.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Чашникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 17.08.2011 г. окончательно Чашникову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чашникову А.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Чашникову А.А. исчислять с 23 ноября 2011 года – со дня оглашения настоящего приговора.

Зачесть Чашникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 17.08.2011 г. с 30 мая 2011 г. по 16 августа 2011 г. включительно, а также время отбытия наказания по указанному приговору с 17 августа 2011 г. по 23 ноября 2011 г. включительно.

    Вещественные доказательства: журнал приема и учета имущества, приобретенного у граждан, ломбарда по адресу <адрес> – оставить по принадлежности свидетелю Д.; сотовый телефон марки «Nokia E5», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№1 УМВД России по г. Кирову, выдать по принадлежности потерпевшему Г.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Чашникова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый