Приговор в отношении Машковцева А.В. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, Шестова В.А. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-416(500218)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «24» ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кировского транспортного прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимых Машковцева А.В., Шестова В.А.,

защитника – адвоката Хохловой Ю.В., представившей удостоверение № 357 и ордер №0000697 на защиту Шестова В.А., ордер №0000698 на защиту Машковцева А.В.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Машковцева А.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

Шестова В.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машковцев А.В. и Шестов В.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Машковцева А.В. и Шестова В.А. выразились в следующем.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожной станции Матанцы Горьковской железной дороги Машковцев А.В. и Шестов В.А. договорились о совместном совершении кражи лома черного металла. В рамках преступной договоренности. и шестов. железнодорожной станции Матанцы Горьковской желехной дороги в период с 11 часов 16 минут до 12 часов 18 минут Машковцев и Шестовым забрались в полувагон , находившийся в составе грузового поезда на третьем ходовом железнодорожном пути ст. Матанцы, расположенной в Октябрьском районе г. Кирова. Действуя тайно, сообщники вдвоем вручную скинули, из данного полувагона на междупутье второго и третьего железнодорожного пути 840 кг. лома черного металла, принадлежащего ООО «Профит-Удмуртия», по цене 9400 руб. за одну тонну, то есть на сумму 7896 руб. Далее Машковцев и Шестов вручную перетащили указанный лом от железнодорожных путей к обочине автодороги с целью погрузки и вывоза похищенного лома на автомобиле. Довести общий преступный умысел до конца сообщники по независящим от ним причинам не смогли, поскольку 18.08.2011г. около 15 часов 30 минут при погрузке металлолома, похищенного из полувагона, в грузовой автомобиль на станции Матанцы были задержаны сотрудниками ВОХР. В случае доведения преступных действий до конца Машковцев и Шестов причинили бы ООО «Профит- Удмуртия» материальный ущерб на сумму 7896 рублей.

Действия подсудимых Машковцева и Шестова органами предварительного следствия были квалифицированы как оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий обоих подсудимых на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку преступление, в котором они обвиняются, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, заявленная им переквалификация деяния не ухудшает положения подсудимых и не связана с изменением фактических обстоятельств предъявленного обвинения.

Подсудимые Машковцев А.В. и Шестов В.А. в судебном заседании поддержали заявленные после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласны с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, вину по предъявленному обвинению признают полностью.

Защитник Хохлова Ю.В., осуществляющая защиту обоих подсудимых, поддержала ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший, в лице представителя С. своим письменным заявлением, государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Машковцева А.В. и Шестова В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

    Машковцев А.В. и Шестов В.А., будучи несудимыми, покушались на корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Машковцев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Шестов В.А., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машковцеву А.В., Шестову В.А. суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, также, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетних детей у подсудимых.

Признательные объяснения Машковцева и Шестова, данные ими до возбуждения уголовного дела, с учетом их задержания на месте совершения преступления при его очевидности, суд не может признать их явками с повинной, расценивая данные объяснения каждого в качестве активного способствования рассследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личностей подсудимых, ролью и степенью участия каждого в совершении преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Машковцеву А.В., Шестову В.А. наказания в виде обязательных работ.

Решая вопрос о применении к подсудимым Машковцеву А.В., Шестову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Мерседес» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> суд находит необходимым оставить по принадлежности у Ж.;

- лом черного металла весом 840кг., суд находит необходимым оставить по принадлежности у ООО «Профит-Удмуртия».

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машковцева А.В. и Шестова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденных Машковцева А.В. и Шестова В.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Мерседес» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оставить по принадлежности у Ж.;

- лом черного металла весом 840кг., оставить по принадлежности у ООО «Профит-Удмуртия».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденными в тот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

          Судья                        К.В. Колегов