Приговор в отношении Ябурова А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-422 (50569)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                «21» ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Ябурова А.И.,

защитника-адвоката Сушко А.М., представившего удостоверение № 280, ордер № 019327,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ябурова А.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 02.05.2007 Ленинским районным судом г. Кирова по п. «а » ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 03.10.2008 по отбытию наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ябуров А.И. совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Инспектор дорожно-патрульной службы (с/б) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД РФ по Кировской области лейтенант полиции Л. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы (с/б) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД РФ по Кировской области лейтенантом полиции С. на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ - «Лада-приора» государственный номер <данные изъяты> регион с опознавательными знаками полиции в составе ПА-482 с 22 часов 20.08.2011 до 07 часов 21.08.2011 осуществляли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, на постоянной основе осуществляли функции представителей власти, были наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц. При осуществлении своих полномочий согласно ст. 2 ч. 1 п. 2, ст. 12 ч. 1 п. 5 и ст. 13 ч. 1 п.п.1, 8 Закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в редакции от 01.07.2011), С. и Л., как сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях, происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения.

20.08.2011 около 22 часов Ябуров А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигался на указанной автомашине вместе со своей сожительницей К., которая находилась в салоне данного автомобиля, по ул. Энгельса г. Кирова.

20.08.2011 в период с 22 часов до 22 часов 40 минут, около дома по адресу: <адрес>, сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по Кировской области Л. и С. законно и обоснованно был задержан Ябуров А.И. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Л. и С. разъяснили Ябурову А.И., что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, и сообщили, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении, в последствии он будет доставлен в отдел полиции и административный материал будет направлен в мировой суд для принятия решения о привлечении его к административной ответственности.

В период с 22 часов до 23 часов 30 минут 20.08.2011 Ябуров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома по адресу: <адрес>, решил применить насилие в отношении сотрудников полиции С. и Л. из мести за законные действия, совершенные при исполнении должностных обязанностей, выразившиеся в документировании факта совершения им административного правонарушения и привлечения к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, Ябуров А.И. в указанное время в указанном месте, осознавая, что представители власти С. и Л. находятся при исполнении своих служебных обязанностей, препятствуя законным действиям полицейских, умышленно нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в область кисти правой руки и один удар кулаком по лицу С., причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего сразу умышленно нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в область левой голени Л., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

После того, как сотрудники полиции С. и Л., пресекая противоправные действия Ябурова, А.И. в виде применения насилия в отношении представителей власти, положили Ябурова А.И. на асфальт и попытались надеть ему на руки наручники, чтобы он не причинил вред себе и окружающим, Ябуров А.И., осознавая, что представитель власти С. находится при исполнении своих служебных обязанностей, воспрепятствуя законным действиям полицейского по задержанию правонарушителя, умышленно укусил С. за кисть левой руки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Ябурова А.И. С. причинены телесные повреждения: ссадины на тыльной поверхности правой кисти в области 4, 5 пястных костей - (1), на боковой поверхности левой кисти в области 5 пястной кости - (4), кровоподтек в нижнем веке левого глаза, которые не повлекли вреда здоровью; Л. причинены телесные повреждения: кровоподтек и ссадины (2) на передней поверхности левой голени, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ябуров А.И. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Сушко А.М. поддержал ходатайство Ябурова А.И., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие С., Л. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Ябурова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ябурову А.И., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1188 от 20.09.2011 Ябуров А.И. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, поэтому Ябуров А.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, принимать участие на следствии и в суде. По своему психическому состоянию Ябуров А.И. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Не верить данному заключению врачей специалистов, у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого Ябурова А.И., его поведения, образа жизни. В связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Ябурова А.И. признает его вменяемым.

При назначении Ябурову А.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному преступлению. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ябуров А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ябурова А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку он в ходе доследственной проверки при опросе добровольно заявил о совершении им инкриминированного преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, в связи с тем, что подсудимый Ябуров А.И. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ябурова А.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку никакой другой, более мягкий вид наказания, не будет способствовать его исправлению. При этом суд не находит оснований для применения к Ябурову А.И. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд полагает возможным назначить Ябурову А.И. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

В то же время, имеющиеся у Ябурова А.И. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Ябурову А.И. суд в полной мере учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие его личность, наличие у него психического расстройства.

Наказание Ябурову АИ. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Ябурову А.И. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ябурова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ябурову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 21.11.2011 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ябуровым А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ябуров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               В.В. Суворова