Приговор в отношении Каптикова С.В. по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-435(24323)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     23. 11.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова - Кряжева Д.Ю.,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер     № 020550,

при секретаре     - Николиной Н.С.

а так же с участием подсудимого – Каптикова С.В.,

потерпевшей – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Каптикова С.В. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Каптиков С.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Каптиков С.В., находясь в однокомнатной квартире К., расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим умыслом, на почве личной неприязни к К., решил умышленно, путем поджога, повредить находящееся в указанной квартире имущество К.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Каптиков С.В.,    в период с 16 часов 49 минут до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ., действуя на почве личной неприязни, находясь в комнате вышеназванной квартиры, с целью уничтожения при помощи огня находящегося в указанной квартире имущества К., используя имеющиеся у него спички и зажигалку, умышленно поджег газеты и подложил их под стоящее слева от входа на балкон кресло и под стоящую слева от входа в комнату кровать, в результате чего произошло возгорание и возник пожар, в ходе которого огнем было     повреждено находящееся в квартире имущество К.:

-половое покрытие в комнате на общей площади 27,3 метра квадратных, стоимость работ по ремонту и восстановлению которого составляет 15950 рублей, а стоимость материалов необходимых для ремонта пола - 32463 рубля,

-стены в комнате, общей    площадью 72 метра квадратных, стоимость работ по ремонту которых составляет    в    общей сумме 33840 рублей, а стоимость    необходимых для ремонта материалов - 14100 рублей,

-потолки в квартире на общей площади 30,2 метра квадратных, стоимость работ по ремонту которых составляет 6040 рублей, а стоимость необходимых для ремонта материалов- 2750 рублей;

-окно и балконная дверь с окном в комнате, а также две двери, ведущие в санузел, стоимость работ по демонтажу которых составила в общей сумме 1150 рублей, а стоимость работ по изготовлению и установке - в общей сумме 49000 рублей;

-электрика, электрическая проводка и осветительные приборы в квартире, стоимость работ по ремонту которых составила в общей сумме 7750 рублей, а стоимость затрат на приобретение материалов - составила в общей сумме 6180 рублей ;

-покрытие на поверхности труб,     водопроводных стояков и радиаторов в помещениях квартиры, стоимость проведения сантехнических работ по ремонту и очистке которых составляет в общей сумме 2040 рублей, а стоимость необходимых для проведения работ материалов составляет 500 рублей

- стекла в оконных рамах лоджии балкона, стоимость затрат на приобретение, резку и установку которых составляет в общей сумме 1244 рубля.

Своими преступными действиями в результате умышленного уничтожения путем поджога имущества К., находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, Каптиков С.В. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 173 007 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Каптиков С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Селюнин С.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны на постановление приговора в отношении Каптикова С.В. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Каптикова С.В. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Каптикова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимый Каптиков С.В. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что злоупотребляет спиртным; он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Каптиков С.В. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма и наркомании не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Каптиков С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 116-117).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Каптикова С.В. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.13), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

В то же время установленные обстоятельства дела, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, - позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Каптикова С.В. без изоляции от общества, и назначить предусмотренное наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Каптикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Каптикову С.В. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу – спички, зажигалку, продукты горения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина