Приговор в отношении Ябуровой Я.В. по ч.2 ст.318 УК РФ



                                                                                Дело № 1-430 (50568)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                        30 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимой Ябуровой Я.В.,

защитника - адвоката Мещерякова И.Н., представившего удостоверение № 607 и ордер № 011855

потерпевшего Л.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ябуровой Я.В., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Ябурова Я.В. совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Инспектор дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД РФ по Кировской области лейтенант полиции Л. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД РФ по Кировской области лейтенантом полиции С. на патрульном автомобиле ДПС ВАЗ - «Лада-приора» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с опознавательными знаками полиции в составе ПА-482 с 22 часов 20 августа 2011 года до 07 часов 21 августа 2011 года осуществляли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, на постоянной основе осуществляли функции представителей власти, были наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц.

20 августа 2011 года около 22 часов Я.., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по ул. Энгельса г. Кирова на автомашине вместе с Ябуровой Я.В., которая находилась в салоне автомобиля.

20 августа 2011 года в период с 22 часов до 22 часов 40 минут около <адрес> сотрудниками ДПС СБ ГИБДД УМВД РФ по Кировской области Л. и С. законно и обоснованно был задержан Я. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ответ на законные действия сотрудников полиции по документированию факта административного правонарушения, Я. применил насилие в отношении инспекторов ДПС С. и Л., в связи с чем, для предотвращения преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции и для отражения нападения на полицейского в отношении него были применены физическая сила и специальные средства - наручники.

В период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ябурова Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома по адресу: <адрес>, решила применить насилие в отношении сотрудника полиции Л. из мести за законные действия, совершенные при исполнении должностных обязанностей, выразившиеся в документировании факта совершения Я. административного правонарушения и привлечении его к административной ответственности, а также применении в отношении Я. в соответствии с законом физической силы и специальных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Ябурова Я.В. в указанное время в указанном месте, осознавая, что представитель власти Л. находится при исполнении своих служебных обязанностей, препятствуя его законным действиям, умышленно нанесла Л. удар ногой, обутой в кроссовку в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Ябуровой Я.В. у Л., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлены повреждения: ушиб шейного отдела позвоночника, ссадина в надбровной области слева, кровоподтеки на спинке носа, в нижнем веке левого глаза, которые, как повлекшие за собой в совокупности кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

            Подсудимая Ябурова Я.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель Шишкин Р.А., потерпевший Л.согласились с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

           Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и ее согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Ябуровой Я.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как подсудимая совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ябуровой Я.В., не имеется.

Ябурова Я.В. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ябуровой Я.В. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания ею наказания и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение, дав тем самым подсудимой шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Ябуровой Я.В. положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ябурову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ябуровой Я.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Ябурову Я.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Ябуровой Я.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                               И.Н.Копылова