Приговор в отношении Агаева К.М. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Уг. дело №1- 442(45801)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      29 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,

подсудимого Агаева К.М.,

защитника Синцова В.В., представившего удостоверение №264 и ордер №014684,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Агаева К.М., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего юристом в ООО «Модуль» (<адрес>), военнообязанного, судимость не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаев К.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

18.06.2010 г. вступило в законную силу решение Ленинского районного суда г. Кирова о взыскании с Агаева К.М. в пользу ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» суммы долга размере 5.133.146,45 рублей в связи с неисполнением Агаевым К.М. условий кредитного договора. В соответствии с указанным решением был выдан исполнительный лист <данные изъяты>., на основании которого было возбуждено исполнительное производство от 25.02.2011 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ленинскому району города Кирова УФССП России по Кировской области П.

28.05.2010 г., в соответствии с приказом руководителя УФССП по Кировской области № 447-ЛС, П. была назначена с 01.06.2010г. на старшую должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району города Кирова.

Служебная деятельность судебного пристава-исполнителя осуществляется на основании и в соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, утвержденным приказом Управления № 33 от 13.02.2007 г,

В соответствии с действующим законодательством, П. принимала меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неукоснительному соблюдению предусмотренных законодательством мер в целях реального и своевременного исполнения решений судов и актов других органов, в том числе меры принудительного исполнения, несла персональную ответственность за выполнение возложенных на нее функций и решение поставленных перед ней задач, а также за состояние исполнительской дисциплины.

В случае наличия у должника заграничного паспорта, а также в случае обращения должника, гражданина Российской Федерации, с заявлением об оформлении заграничного паспорта, в соответствии Федеральным законом № 114 -ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации», Соглашения между ФССП России и ФМС России от 05.12.2007 г. № 12/02-6/МС-1/3-24149 «О порядке обмена информацией и взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной миграционной службой, их территориальными органами и структурными подразделениями», в обязанности П. входило вынесение постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, и направление указанного постановления в управление федеральной миграционной службы РФ и службу пограничного контроля РФ.

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ, П. выполняла организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном осуществлении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, то есть являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе.

В один из дней в период с 25.02.2011 г. по 18.05.2011 г. Агаев К.М. узнал о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство . Кроме того, Агаев К.М. узнал, что П. на основании решения суда обязана наложить арест на квартиру по адресу: <адрес>, а также в случае обращения Агаева К.М. в органы УФМС с заявлением о получении заграничного паспорта обязана вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации Агаева К.М., вследствие чего он не сможет получить заграничный паспорт и выехать за пределы Российской Федерации в Республику Азербайджан.

Не желая наступления указанных событий, Агаев К.М. решил путем дачи взятки должностному лицу - судебному приставу-исполнителю П. склонить ее к незаконному бездействию, выраженному в непринятии мер по наложению ареста на квартиру, а также невынесении постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. При этом Агаев К.М. знал, что судебный пристав-исполнитель П. является должностным лицом, уполномоченным осуществлять исполнительные действия, в том числе действия, направленные на наложение ареста на квартиру Агаева К.М. и ограничение выезда Агаева К.М. из Российской Федерации в виде вынесения соответствующего постановления.

Реализуя свой преступный замысел, с целью получения пользы для себя лично Агаев К.М. в период с 18.05.2011 г. по 03.08.2011 г. путем телефонных звонков, а также личных встреч с П. под предлогом предоставления денежного вознаграждения, то есть дачи взятки, стал настойчиво убеждать ее не осуществлять исполнительные действия по исполнительному производству в виде наложения ареста на квартиру по адресу: <адрес> а также вынесения постановления ограничивающего его выезд за пределы Российской Федерации. П., понимая, что действия Агаева К.М. содержат признаки преступления, предусмотренного ст.291 УК РФ, предупредила об этом Агаева К.М. и сообщила, что наложение ареста на квартиру Агаева К.М. и вынесение соответствующего постановления при наличии на то оснований является ее обязанностями.

Однако Агаев К.М., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в комнате для приема граждан , расположенной на первом этаже здания Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области по адресу: <адрес>, в ходе очередной встречи с судебным приставом-исполнителем П., продолжая убеждать ее в неосуществлении исполнительных действий, то есть в совершении незаконного бездействия, достал из кармана шорт деньги в общей сумме 5000 рублей и положил их между страницами папки исполнительного производства , которая находилась при П. на столе в указанном помещении.

Таким образом, Агаев К.М. выполнил действия, направленные на передачу должностному лицу судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Кирова П. взятки в виде денег в сумме 5000 рублей за заведомо незаконное бездействие в пользу Агаева К.М. В связи с тем, что передача денежных средств производилась под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», совершаемое Агаевым К.М. преступление - дача взятки не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После передачи взятки Агаев К.М. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Агаев К.М. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Агаеву К.М. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия Агаева К.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

.

В соответствии с заключением комиссии экспертов КОГКУЗ КОКПБ им. Бехтерева от 26.09.2011 г., в соответствии с которым в период совершения инкриминируемого деяния Агаев К.М. признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Агаев К.М. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 3, л. 135-136).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Агаева К.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агаева К.М., суд признаёт его активное способствование расследованию преступления и наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется положительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Агаева К.М. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа. При этом суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, считает целесообразным назначить основной вид наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с этим суд оставляет меру пресечения в отношении Агаева К.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги – как средство совершения преступления в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. г УК РФ подлежат конфискации. Вещественное доказательство – мобильный телефон – надлежит возвратить законному владельцу. Все иные вещественные доказательства как документы подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агаева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть на сумму 150 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агаеву К.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Обязать Агаева К.М. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Агаеву К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    - 1. Копию приказа о приеме П. № 671 л/с от 09.09.2009г.

    2. Копию служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы РФ № 364 от 09.09.2009г.

    3. Копию должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Кировской области.

    4. Копию выписки из приказа от 27.10.2009 г. № 824 лс о допуске к самостоятельной работе.

    5. Копию выписки из приказа от 29.10.2009 г. № 831 лс о назначении сотрудников.

    6. Копию приказа от 01.03.2010 г. № 149-ЛС о присвоении классных чинов.

    7. Копию служебного контракта № 401 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации от 30.10.2009 г.

    8. Копию присяги судебного пристава П. от 18.02.2010г.

    9. Копию дополнения от 28.05.2010 г. к служебному контракту № 364 о прохождении службы судебных приставов по Кировской области.

    10. Копию должностного регламента федерального государственного     гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Управления Федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы российской Федерации.

    11. Копию приказа от 01.03.2011 г. № 195-лс о присвоении классных чинов.

    12. Детализация по абонентскому номеру <данные изъяты>

    13. Письмо Ленинского районного суда от 16.03.2011г.

    14. Письмо Ленинского районного суда от 30.03.2011г.

    15. Сшивка документов по ипотечному кредитованию Агаева К.М. по квартире по адресу; г. <адрес>. 16. Жалоба на определение Ленинского суда г. Кирова от 15.02.2011 г. 17. Требование УФССП России по Кировской области от 12.05.2011 г. 18. Извещение о назначении судебного заседания (фед. судья Новоселов О.Г.)19. Копию свидетельства о государственной регистрации права на Агаева Р.К. 20. Копию свидетельства о государственной регистрации права на Агаева К.М. 21. Детализация по абонентскому номеру <данные изъяты> за период с 17.05.2011 по 04.08.2011. 22. Копии исполнительного производства от 25.02.2011 г. в отношении Агаева К.М. 23. Два CD-диска, содержащие видео-аудиозаписи разговоров между П. и Агаевым К.М. от 02.08.2011 г., 03.08.2011 г., 04.08.2011 г.

    25. Микро-флэш-карта «Kingmax 2GB Micro" черного цвета, на которой содержатся аудиозаписи разговоров П. с Агаевым К.М., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголвоном деле,

    - сотовый телефон Fly, МС150 DS, S\N: <данные изъяты>, IMEljl: <данные изъяты>, 1MEI|2: <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ – возвратить П.,

    - денежные средства в сумме 5000 рублей - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий